Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные требования к отоплению и вентиляции






Центральное отопление как правило безопасно в пожарном отношении, необходимо только избегать длительного контакта поверхностей отопительных систем, нагретых выше 100°С с горючими в-вами. Местное и особенно печное отопление представляет собой повышенную пожарную опаснось и применяются с рядом ограничений и соблюдением мер пожарной безопасности.Печное отопление применяется в жилых зданиях не выше 3-х этажей, в детских - не выше 2-х этажей; столовых и клубах вместимостью не более 200-х чел.

В местах прохода дымоходов через строительные конструкции из горючего материала должны быть выполнены расстояния 25-38см или разделены из негорючих материалов. Над кровлей труба должна возвышаться не менее 50см. Трубы котельных должны быть оснащены искроулавливателями. Естественная вентиляция не может вызвать пожар, а только способствует его распространению. Механическая вентиляция накапливает горючие в-ва и может быть причиной пожаров и взрывов. Поэтому вентиляционные системы изготавливают из негорючих материалов, через 30-40м заземляют, по возможности располагают вне стен здания фильтрующие устройства. Если возможно попадание горючих веществ, то корпус или колесо зентилютора выполняют из цветного сплава, а электропривод взрывозащищённого исполнения. Если необходимо обеспечить вытяжку взрывоопасных смесей, то применяют эжекторное дутьё.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Ответственными за пожарную безопасность явл.:

Наниматель: директор, главный инженер, начальники цехов, участков, служб.

Кроме того на предприятии создаются: пожарная охрана или ВОХР, а также добровольные пожарные дружины.

Для проведения проф. работы на предприятии создаётся пожарно-техническая комиссия: главный инженер, главные специалисты, начальник пожарной охраны, начальник отдела охраны труда и др.

Комиссия разрабатывает план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, контролирует её выполнение и состояние, контролирует проведение обучения и инструктаж по пожарной безопасности, организует массово-разъяснительную работу.

Требования безопасности к производственному оборудованию, машинам, механизмам и тех. Процессам

1. Оборудование должно отвечать требованиям безопасности при его транспортировании, хранении, монтаже, эксплуатации и ремонте как в виде отдельных частей так и в составе комплексов.

2. Оборудование не должно создавать произв-е вредности выше установленных норм.

3. Оборудование должно отвечать требованиям ПУЭ, ПТЭ, ПТБ.

4. Оборудование должно отвечать требованиям пожаровзрывобезопасности.

5. Воздействие различных внешних факторов не должно повышать опасность оборудования.

6. В оборудовании должны быть выявлены опасные зоны и приняты меры защиты.

Меры безопасности

1. Применение безвредных и безопасных веществ, материалов, тех. процессов и технических решений.

2. Приведение оборудования в соответствие с действующими нормами безопасности.

3. Механизация, автоматизация, дистанционное управление.

4. Оснащение средствами информации об уровне опасных и вредных факторов.

5. Включение требований безопасности в техдокументацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.