Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроснабжение технических средств сигнализации






11.1. Обеспечение электроснабжением технических средств сигнализации должно соответствовать требованиям СНиП 2.04.09-84 и РД 78.143-92.

11.2. Технические средства сигнализации, установленные на объектах следует относить к 1-й категории электроприемников по надежности электроснабжения согласно ПУЭ, в силу чего их электропитание должно быть бесперебойным (либо от двух независимых источников переменного тока, либо от одного источника переменного тока с автоматическим переключением в аварийном режиме на резервное питание от аккумуляторных батарей).

11.3. При использовании в качестве резервного источника питания резервной аккумуляторной батареи или сухих элементов, должна обеспечиваться работа технических средств сигнализации в течение не менее одних суток в дежурном режиме и в течение не менее 3 часов в режиме тревоги.

11.4. Если объект, подлежащий оборудованию техническими средствами сигнализации, не может быть обеспечен электроснабжением согласно требованиям п.п.11.2, 11.3, вопросы электроснабжения решаются и согласовываются с органами пожарной охраны и подразделениями охраны в каждом конкретном случае, о чем делается соответствующая запись в проектной документации или акте обследования. Исключением являются случаи, когда электропитание осуществляется: от сухих элементов; по абонентским линиям телефонной сети (42 В или 60 В).

11.5. Электроснабжение технических средств сигнализации осуществляется от свободной группы щита дежурного освещения. При отсутствии на объекте щита дежурного освещения или свободной группы на нем, заказчик устанавливает самостоятельный щит электропитания на соответствующее количество групп. Щит электропитания, устанавливаемый вне охраняемого помещения, должен размещаться в запираемом металлическом шкафу и заблокирован на открывание.

11.6. Аккумуляторные батареи, как правило, размещаются в специальных аккумуляторных помещениях на стеллажах или полках шкафа, в соответствии с требованиями ТУ 45-4-Д0.610.236-87 в поддонах, стойких к воздействию агрессивных сред.

11.7. Свинцовые аккумуляторы емкостью не более 72 А/ч и щелочные аккумуляторные батареи емкостью не более 100 А/ч и напряжением до 60 В могут устанавливаться в общих производственных невзрыво- и не пожароопасных помещениях в металлических шкафах с обособленной приточно-вытяжной вентиляцией.

11.8. Аккумуляторные установки должны быть оборудованы в соответствии с требованиями ПУЭ.

11.9. При длительном отключении электроэнергии на объектах должны использоваться агрегаты бензоэлектрические унифицированные типа АБ или аналогичные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.