Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж защитных трубопроводов






 

Подготовка трасс для прокладки трубо­проводов начинается с выбора их места и разметки. Указанные в рабочих чертежах проекта направления и протяженность трубных трасс, привязка их к технологичес­ким осям и комплектным устройствам, мес­та установки протяжных ящиков и выхода труб к электроприемникам уточняются на месте.

Установленные нормативные расстоя­ния между точками крепления труб, радиу­сы их изгиба и другие размеры необходимо строго соблюдать при разметке трубных трасс.

Крепление стальных труб с диаметрами 10 – 20, 25 – 32, 40 – 80, 100 мм производят со­ответственно через 2, 5; 3; 3, 5 – 4 и 6 м, а на из­гибах — через 150 – 200 мм от угла поворота. Расстояние от труб отопления и горячего во­доснабжения до трассы при параллельной прокладке должно быть не менее 100 мм, а при пересечениях— 50 мм. Трубы при скры­той прокладке в полу необходимо заглуб­лять не менее чем на 20 мм и защищать сло­ем цементного раствора. Расстояние меж­ду протяжными коробками не должно пре­вышать на прямых участках — 75 м, при од­ном изгибе трубы — 50 м, при двух — 40 м, при трех — 20 м.

При изгибании труб следует использо­вать нормализованные углы поворота (90, 105, 120, 135 и 150°) и радиусы изгиба (200, 400 и 800 мм). Минимально допустимый ра­диус изгиба труб диаметром 50 мм при от­крытой прокладке равен четырем наруж­ным диаметрам трубы, при больших диаме­трах — шести; при прокладке труб в бетон­ных массивах — десяти (как исключение шести); при прокладке (открытой и скрытой) в трубах кабелей с голой свинцовой, алю­миниевой и поливинилхлоридной оболочка­ми – десяти (допускается и шести при скры­той прокладке, когда вскрытие трубопрово­да не затруднено).

Расстояния между точками крепления полимерных труб с диаметрами 15, 20, 25, 32, 40 и 50 мм должны быть соответственно 1; 1, 4; 1, 8; 2, 2 и 3 м, а между осями параллель­но прокладываемых труб с диаметрами до 25, 50, 70 и 80 мм — соответственно 65, 105, 140 и 150 мм.

Кроме того, при разметке трубных трасс необходимо:

§ располагать все ответвительные ко­робки на прямых участках разметки на од­ной линии, параллельной архитектурным линиям здания;

§ устанавливать в местах пересечения осадочных и температурных швов специальные ящики с компенсаторами или гиб­кие компенсаторы;

§ наклонять трубные трассы в одну сто­рону, в частности при обходе препятствий, для предотвращения образования водяных мешков или скопления влаги от конденса­ции паров;

§ выполнять трубные трассы не более чем с тремя прямыми углами;

§ избегать пересечений и сближений с горячими поверхностями и трубами теплот­расс;

§ сокращать число обходов препятствий и мест пересечения труб с другими комму­никациями.

Начало трубных трасс определяют по рабочим чертежам, на месте определяют расположение щитов, щитков, шкафов и других электроконструкций, а затем произ­водят их точную разметку. Места установки электроприемников размечают с точной рациональной привязкой к ним концов труб. Далее по высотным отметкам и расположе­нию осей наносят линию, связывающую между собой электроконструкции и элек­троприемники. Для одиночных трубопрово­дов эта линия является местом их точного расположения; для трубных блоков верти­кальные линии разметки определяют их среднюю ось, а горизонтальные — верхние края. На определившейся трассе размеча­ют места установки протяжных и ответви­тельных ящиков и коробок в натуральных размерах; производят разбивку поворотов труб, придерживаясь нормализованных уг­лов и радиусов изгиба труб, отмечают мес­та установки опорных крепежных конструк­ций. Трассы скрытых трубных проводок можно размечать по кратчайшим расстоя­ниям или любому удобному направлению.

Электропроводки в трубах могут быть скрытыми и открытыми, при этом технология их монтажа одинакова. Открытая проклад­ка труб требует более тщательной их обра­ботки для придания монтируемой проводки хорошего внешнего вида, поэтому изгибание труб в этом случае производят с мень­шим радиусом.

Стальные трубопроводы прокладывают непосредственно по строительному осно­ванию или на опорных конструкциях (пото­лочных и настенных) различного исполне­ния (рис. 1, а – е). При открытой проклад­ке, одиночные трубы крепят скобами с од­ной или двумя лапками (рис. 1, ж). Опор­ные конструкции устанавливают в одной плоскости по линии разметки: сначала две крайние конструкции на трассе проводки или ее отдельного участка, а затем, натянув между ними шнурок или проволоку, на рав­ных расстояниях, на одном уровне и в одной плоскости — остальные. Закрепляют их на расстоянии 50 -100 мм от строительной по­верхности, облегчая прокладку труб по не­ровным стенам и потолкам, а также их ввод в протяжные ящики и ответвительные короб­ки. К опорным конструкциям трубы крепят­ся: накладками, хомутами (рис. 1, з, и) и другими деталями заводского изготовления; не допускается крепление труб к металли­ческим конструкциям сваркой. При монта­же трубных блоков опорные конструкции не применяют, поскольку конструкции, связы­вающие трубы в блоки, служат одновремен­но и опорными. Трубы, проложенные скрыто в бороздах, примораживают алебастро­вым раствором, а затем штукатурят. В полах, каналах или фундаментах трубы прикрепля­ют к стальной арматуре либо специальным опорным конструкциям во избежание их ма­лейшего смещения при замоноличивании.

Рис. 1. Опорные и крепежные конструкции и детали для трубных проводок:

а, б, в- потолочные опорныеконструкции соответственно из уголка,

перфорированной полосы и на подвесках;

г, д- настенные опорныеконструкции;

е - кронштейн; ж - скоба; з - накладка; и – хомуты.

Заделку скрытых трубных проводок выполняют после проверки качества монта­жа, а также качества укладки и соединения труб и оформляют актом на скрытые рабо­ты. Трубы соединяют между собой муфтами с резьбой, а также муфтами без резьбы, манжетами, с помощью соединительных и ответвительных коробок и ящиков. Места соединений труб уплотняются подмоткой на резьбу пенькового или льняного волокна, пропитанного суриком или белилами, тер­тыми на олифе, или все чаще в последнее время лентой ФУМ (фторопластовый уплот­няющий материал).

Соединение труб электропроводок, ис­пользуемое в качестве заземляющего про­водника, должно создавать надежный элек­трический контакт. При открытой проводке труб в сухих нормальных помещениях такое соединение выполняется муфтами с контргайками, а при скрытой и открытой проводках в остальных помещениях муфта­ми на резьбе с уплотнением мест соедине­ний. Допускается также электрическое со­единение приваркой металлических пере­мычек достаточной проводимости (круглая сталь диаметром 5 мм).

Резьба на трубах может быть длинной (сгон), на которой должны поместиться муф­та и контргайка; средней (полусгон), пред­назначенной для размещения двух контрга­ек с запасом, и короткой, составляющей не менее половины соединительной муфты. В отдельных случаях (во взрывоопасных зо­нах, при наличии сотрясений и вибраций) соединительные муфты дополняют контр­гайками. Соединения труб, прокладывае­мых открыто без уплотнения мест соедине­ний, можно выполнять манжетами, гильзами или муфтами с раструбом.

Повороты и разветвления защитных труб осуществляются посредством протяжных и ответвительных коробок.

Соединение труб между собой, а также с коробками, коробами, металлорукавами, корпусами электрооборудования должно быть выполнено:

§ при открытой электропроводке в сухих непыльных помещениях — без уплотнения;

§ при открытой электропроводке в поме­щениях влажных, сырых, особо сырых, жар­ких, пыльных, с химически активной средой – с уплотнением;

§ при скрытой электропроводке и на наружных установках во всех случаях — с уп­лотнением.

Соединение защитных труб сваркой встык запрещается. Допускается соединять сваркой защитные трубы с толщиной стенки не менее 2 мм с применением гильз или труб большего диаметра, при этом обварку выполняют по всему периметру.

Прожоги труб и гильз недопустимы. Резьбу уплотняют подмоткой пенькового во­локна, пропитанного разведенным на оли­фе суриком или лентой ФУМ шириной 10-15 мм и толщиной 0, 08 — 0, 12 мм.

Трубы к коробам и коробкам присоеди­няют при помощи заземляющих гаек или муфт с вводными патрубками.

При соединении защитных труб гайками трубы в стенках коробок или коробов кре­пят двумя заземляющими гайками или (если требуется уплотнение) одной заземляющей гайкой и контргайкой.

Если по условиям прокладки расстоя­ния между осями труб должны быть умень­шены и заземляющие гайки и контргайки не могут быть установлены (многорядные ук­рупненные блоки и т. п.), допускается за­креплять трубы в стенках протяжных коро­бок электросваркой или газовой сваркой.

Имеющийся вдоль электросварочного шва внутри тонкостенных стальных труб на­плыв металла — грат создает трудности при их обработке и соединении. Рациональным для таких труб является соединение на обычной трубной резьбе с помощью стан­дартных муфт, фитингов и коробок. В целях сохранения необходимой толщины стенок труб используется способ накатки резьбы, при этом металл выдавливается, и наруж­ный диаметр резьбы становится больше на­ружного диаметра трубы.

Наличие вдоль сварочного шва острых выступов создает опасность повреждения изоляции проводов, грат удаляют или сплю­щивают различными способами, например протягиванием через трубу резцовой оп­равки с помощью троса электрической ле­бедки. Так как при сварке тонкостенных труб существует повышенная возможность прожога стенок, требуется сварщик высо­кой квалификации и применение качествен­ных электродов малого диаметра; по этой же причине приваривать их к металлокон­струкциям также не разрешается.

Тонкостенные стальные трубы изгибают на трубогибочном станке с использовани­ем специальных сектора и вкладыша, име­ющих углубленный ручей, т.е. выточку с диа­метром на 2 – 3 мм больше половины диаметра трубы. Диаметр же сектора должен точ­но соответствовать диаметру трубы. Кроме того, в этом случае на станке устанавлива­ют прижимные ролики.

Соединения открыто прокладываемых стальных труб, не требующие уплотнений, производятся с помощью клиновых манжет и другими способами. При скрытой про­кладке стальных труб с уплотнением приме­няются муфты на накатанной резьбе. Свар­ка труб или их приварка к металлоконструк­циям не допускается.

Способы монтажа и соединения сталь­ных труб приведены на рис. 2.

Рис.2. Монтаж электропроводок в стальных трубах:

а - общий вид электропроводки в стальных трубах,

б -соединение труб манжетом с винтами,

в - соединение труб манжетом с клиновой обоймой,

г – соединениетруб под электросварку,

д – соединение труб на резьбе,

е - соединение труб муфтой с раструбами,

ж - ввод вкоробки на резьбе,

з – ввод в коробку с помощью гильзы с обваркой по периметру (d - наружный диаметр трубы),

и - ввод в коробку с помощью патрубка и манжеты с клиновой обоймой,

к - ввод в коробку с помощьюзаземляющих гаек,

л - ввод в коробку с помощью втулок, привариваемых к коробке.

Повышенные требования предъявляют­ся к электропроводкам в стальных трубах во взрывоопасных зонах. Длину открыто про­кладываемых трубопроводов в этом случае необходимо сокращать за счет рациональ­ного выбора трасс. Однако любое измене­ние трассы должно согласовываться с про­ектной организацией или заказчиком. От­крыто прокладываемые электропроводки в трубах во взрывоопасных зонах должны располагаться ниже технологических тру­бопроводов, если отношение плотности го­рючих паров и газов, проходящих в них, к плотности воздуха менее 0, 8 и выше технологических трубопроводов, если это отно­шение более 0, 8.

В сырых, особо сырых помещениях, а также в помещениях с возможным резким изменением температуры, где в трубах мо­жет образовываться конденсат, трубопро­воды должны прокладываться с уклоном не менее 3 мм на 1 м длины (с коэффициентом 0, 003) к специально устанавливаемым для сбора конденсата водосборникам. Водо­сборник представляет собой отрезок водо-газопроводной трубы длиной 200 – 300 мм, соединенный с трубопроводом или через свободный патрубок коробки, или через специально установленный водопроводный прямой тройник, и направленный вниз. Внизу водосборной трубки на короткой резьбе устанавливается муфта с пробкой. Устанав­ливать краны, вентили и другую арматуру для спуска конденсата на коробках и водо­сборных трубках не допускается.

Трубопроводы, собираемые из винип­ластовых полиэтиленовых и полипропиле­новых труб, имеют небольшую механичес­кую прочность, поэтому их надо защищать от механических нагрузок и ударов. Меха­нические свойства пластмассовых труб за­висят также от окружающей температуры: при температуре ниже 0 °С трубы становятся жесткими и хрупкими, с ее повышением -пластичными, а при 110 – 150 °С — пла­вятся.

Обработку и мон­таж пластмассовых труб производят толь­ко при температуре выше нуля. Трубы и де­тали к ним, транспор­тируемые к месту ра­бот при минусовой температуре, должны быть выдержаны пе­ред монтажом при температуре выше нуля.

Винипластовые трубы обладают спо­собностью значитель­но изменять свою дли­ну в зависимости от ок­ружающей температу­ры. При открытой про­кладке длинных трубо­проводов из этих труб такие изменения воспринимаются элемен­тами самого трубопровода (углами, утками, отводками) или специальными компенсато­рами. Для обеспечения свободного пере­мещения при изменении длины винипласто­вые трубы к опорным конструкциям при­крепляются жестоко (неподвижно) скоба­ми с прокладками из прессшпана только на конечных участках трассы, в местах вво­да их в корпуса ящиков, коробок, аппара­тов и при вертикальной прокладке. Проме­жуточные же крепления труб за счет ис­пользования скоб несколько большего раз­мера должны обеспечивать их свободное продольное перемещение.

Расстояние между пластмассовыми электропроводами и теплопроводами при их параллельной прокладке должно быть не менее 100 мм, причем пластмассовый электропровод прокладывается ниже теп­лопровода; при их пересечении расстоя­ние между ними должно быть не менее 50 мм.

Пластмассовые трубы в местах прохо­да через стены и перекрытия прокладыва­ют в стальных, резиновых или пластмассо­вых гильзах. Соединение труб в этих гильзах не допускается. Внутренний диаметр гильзы должен на 5 – 10 мм превышать наружный диаметр трубы, а края гильзы должны высту­пать на 10 – 20 мм за пределы стен и других строительных оснований.

Полиэтиленовые трубы из-за их горюче­сти могут прокладываться только скрыто. Запрещается прокладка этих труб в горячих цехах. Трасса их прокладки не должна совпадать или пересекаться с горячими по­верхностями. Полиэтиленовые трубы соединяются сваркой в литых полиэтилено­вых муфтах, горячей обсадкой в муфтах с раструбами, муфтами из термоусаживающихся материалов (термофитов), склеива­нием в муфтах и самосклеивающейся лен­той.

Соединение винипластовых труб между собой осуществляется в литых винипласто­вых муфтах или муфтах с раструбом (обра­зуемом на одном из концов соединяемых труб оправкой), а с коробками и ящиками – клеем БМК-5 или ИКФ-147.

В сухих нормальных помещениях склеи­вания или специального уплотнения поли­этиленовых труб не требуется, но обяза­тельно крепление их в местах ввода, выпол­няемое плотной посадкой на вводный пат­рубок с помощью уплотнительной втулки.

Изгибание винипластовых труб осу­ществляется с предварительным нагревом, а полиэтиленовых — при температуре выше нуля, но без подогрева.

При горячей обсадке конец полиэтиле­новой трубы на расстоянии 40 –.50 мм разо­гревается в течение 45 с до размягчения, а затем в него вдвигается оправка для обра­зования раструба. После этого в образо­вавшийся неостывший раструб вставляется конец другой трубы.

Для выполнения электропроводок в по­лимерных трубах выпускаются специаль­ные комплекты нормализованных изделий: соединительные уголки для поворота трас­сы, протяжные коробки, скобки, уплотнительные втулки, соединительные муфты, а также трубы длиной 3 м с раструбом.

Размеры защитных труб (диаметр, дли­на) должны обеспечивать свободную про­тяжку и замену проводов. Диаметр защит­ных труб в зависимости от сложности про­тяжки и числа проводов или кабелей, их длины и наружного диаметра можно опре­делить по формулам табл. 1.

При большом числе изгибов или боль­шей длине трубной проводки должны быть предусмотрены дополнительные протяж­ные коробки.

При прокладке проводов в защитных трубах рекомендуется предусматривать резерв в размере 10 % числа рабочих про­водов, но не менее одного провода.

Табл. 1: Расчетные формулы для выбора стальных труб

Примечание. Здесь d, d1, d2 – наружные диаметры проводов (кабелей), мм, п1, п2… -число проводов (кабелей)данного диаметра, D - внутренний диаметр трубы, мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.