Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электропроводки в пластмассовых трубах






 

Для трубной канализации при­меняют также пластмассовые и по­лимерные трубы (полиэтиленовые, винипластовые, полипропилено­вые), обладающие коррозийной и высокой химической устойчивостью, влагостойкостью, хорошими электроизолирующими свойствами, до­статочной механической прочностью, глад­кой поверхностью.

Винипластовые трубы разрешается ис­пользовать в сухих, влажных, сырых, особо сырых и пыльных помещениях, в помещени­ях с химически активной средой и для на­ружных электропроводок:

§ при открытой и скрытой прокладке не­посредственно по несгораемым и труднос­гораемым стенам, перекрытиям и конструк­циям;

§ при скрытой прокладке по сгораемым стенам, перекрытиям и конструкциям по слою листового асбеста толщиной не ме­нее 3 мм или намету штукатурки толщиной до 5 мм, выступающему с каждой стороны трубы не менее чем на 5 мм с последующим заштукатуриванием слоем толщиной до 10 мм, а также в агрессивном грунте для защи­ты кабелей;

§ запрещается применять эти трубы при открытой и скрытой прокладке во взрыво- и пожароопасных помещениях, в больницах и домах для престарелых и инвалидов, а при открытой прокладке – в зрительных залах, на сценах и в кинобудках зрелищных предпри­ятий и клубов, в яслях, детских садах и пио­нерских лагерях, на чердаках, в жилых и об­щественных зданиях высотой более 10 эта­жей и вычислительных центрах.

Полиэтиленовые и полипропиленовые трубы разрешается применять в сухих, влажных, сырых, особо сырых и пыльных по­мещениях и помещениях с химически актив­ной средой для скрытой прокладки по нес­гораемым основаниям, в наружных элек­тропроводках непосредственно по несго­раемым основаниям, в подливках полов и фундаментах оборудования (при условии предохранения труб от механических по­вреждений), а также в агрессивном грунте для защиты кабелей. Запрещается исполь­зовать эти трубы во взрывоопасных зонах и пожароопасных помещениях, в зданиях ни­же второй степени огнестойкости, в живот­новодческих помещениях, а также в поме­щениях, указанных для винипластовых труб.

Полипропиленовые трубы обладают большими термостойкостью и механичес­кой прочностью по сравнению с полиэтиле­новыми, но при отрицательных температу­рах отличаются повышенной хрупкостью.

Трубы из полиэтилена и винипласта мо­гут иметь диаметр условного прохода от 15 до 50 мм. В зависимости от толщины стенок полиэтиленовые трубы разделяются на лег­кие (от 1, 6 до 3 мм), средние (от 2, 3 до 6, 8 мм) и тяжелые (от 3, 5 до 10, 5 мм). Кроме того, полиэтиленовые трубы выпускаются низкой и высокой плотности с меньшей тол­щиной стенок. Винипластовые трубы выпус­каются шести диаметров с толщиной стенок от 1, 6 до 2, 2 мм и длиной 5.- 8 м. Все трубы поставляются в бухтах до 25 м.

Трубы из полимеров по сравнению со стальными имеют следующие преимущест­ва: небольшую массу, простоту обработки и монтажа, небольшую стоимость.

В последнее время большое распро­странение при прокладке трубных электро­проводок получило применение гибких по­лимерных гофрошлангов. Особенно широ­ко они применяются при монтаже слаботоч­ных электропроводок систем безопаснос­ти. Так как они выпускаются большой длины, сокращаются отходы и число мест соеди­нений, упрощается монтаж. Гибкость гоф­рошлангов позволяет легко обходить пре­пятствия, причем изгибание их производить­ся без каких-либо приспособлений. Они обеспечивают достаточную электрическую прочность электропроводок и защиту про­водов и кабелей от легких механических по­вреждений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.