Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому - ничто, а мне всё это – Родина.






(направление ДОМ)

 

Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина, милый сердцу уголок - отеческий дом.Слово от того же корня, что и «Отечество». У них практически одно значение: Отечество – земля отцов, отчий дом – дом отца. Каким бы ни был наш отчий дом, где бы он ни находился, он всегда будет нам дорог и близок.

Малая родина - это место, где каждый уголок что-то напоминает. У каждого человека есть своя родина. Даже такая маленькая, как моё село, в котором я живу..

Я люблю свою малую родину и очень рада, что я здесь родилась. Особенно мне здесь нравится наша природа. Живописных мест у нас в селе много: красивые леса, поля, берега у озера. Очень красиво у нас в лесу, особенно осенью. Идешь по лесу, собираешь грибы и замечаешь, как блестит золотым цветом листва и как ветер сорвёт вот-вот листочек у берёзы. И воздух в лесу чистый свежий. А когда проезжаешь мимо пшеничного поля – видишь, как золотится колос.

А какое великолепие в деревне зимой. Сядешь дома около печки. Тепло, а за окном сугробы намело, даже дверь на улицу открыть сложно. Снег на солнышке переливается, словно гора алмазов. Выйдешь на улицу – холодно, мороз так и пробирает.

Но самая большая гордость нашего села – это люди. В селе живут простые, скромные мои земляки, которые прославляют мою Родину ежедневно своим трудом. Как приятно знать, что рядом живут герои труда, лауреаты премии нашего земляка Т.С. Мальцева. Труженики – орденоносцы, кто подарил нам то, чем мы пользуемся до сих пор.

Тема малой Родины довольно широко представленав русской литературе. Многие писатели и поэты посвящали ей стихи, поэмы и даже романы. Наверное, нет автора, который не написал о своей родине хотя бы одну строчку.

Малая родина – это, по Е.И.Носову, «окоем нашего детства», где юная душа «впервые удивилась, обрадовалась, и возликовала от нахлынувшего восторга». Именно она, родина, одаривает нас «крыльями вдохновения».

Так, в «Письмах о добром и прекрасном» Д.С. Лихачев писал, что «воспитание любви к родному краю, к родной природе, к родному селу» начинается в детстве на просторах малой родины. «Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому и настоящему».

В.М.Шукшин признавался своей Родине: «Родина… И почему же живет в сердце мысль, что когда-то я останусь там навсегда? Когда? Ведь непохоже по жизни-то… Отчего же? Может, потому, что она и живет постоянно в сердце, и образ ее светлый погаснет со мной вместе. Видно, так. Благослови тебя, моя родина, труд и разум человеческий! Будь счастлива! Будешь ты счастлива, и я буду счастлив».

Мы растём, взрослеем, но вот малую свою родину никогда не забудем. Мы будем любить её, признаваться в любви ей до последних дней своей жизни, как когда – то это сделал Н. Гумилев: Люблю тебя, мой край родной И не ищу красы иной.

Тебе любовь и силы отдаю

Всего себя, всю жизнь свою.


Юровских Л.Н.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.