Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уметь любить- значит уметь все.






Любить глубоко - это значит забыть о себе.

 

Ж.Ж. Руссо

 

Любовь- чувство самоотвержения, сердечности, привязанности.

Любовь- основа жизни, основа всего! На любви строятся дом, семья, государство. Любовь всегда возвышает человека, делает его красивее, добрее, чище, способным совершать подвиги, самоотвержение, а порой и отчаянные поступки. Любовь чувство многогранное, безграничное, всеобъемлющее. Любовь к жизни, к искусству, к детям, родителям, семье, к профессии, к знаниям, к своему селу, городу, Родине. Любовь- это дар, людям посланный свыше, но доступный не каждому.

Что значит любить? Любить – испытать чувство любви, т.е. испытать чувство самоотверженной сердечной привязанности.

Что значит уметь любить? Любить оказывается надо уметь ещё! Этому надо учить, этому надо учиться! Само по себе это не происходит и не приходит. Надо чтобы сердце умело любить, чтобы огонь любви горел в нём. Уметь любить – это дарить радость другим, нести тепло, участие. «Любить, - утверждал Л.Н. Толстой, - значит жить жизнью того, кого любишь.»

Уметь любить – это во время прийти на помощь, сказать доброе слово, проявлять заботу, милосердие.

Уметь любить – совершать благородные поступки, жертвовать собой во имя любви, как герой легенды М.Горького Данко, сердце которого «вспыхнуло огнём желания спасти» людей своего племени, вывести их из дремучего леса и тьмы. Он вырвал своё сердце из груди и, освещая «этим факелом великой любви к людям» тьму, вывел туда, где сияло солнце и было море чистого воздуха.

Уметь любить – это бескорыстно служить своему делу, народу, своей стране, как это самоотверженно делали многие учёные: М.В. Ломоносов, Д.И Менделеев, С Короленко и др. Именно Ломоносов во имя любви к знаниям, к просвещению, к своему Отечеству, совершил свой жизненные подвиги, сумел преодолеть все трудности.

Уметь любить – это верить в силу искусства, которое способно преобразить человека и весь мир. «Целый мир от красоты!» - восклицал Фет. «Красота спасёт мир», - вторил Достоевский. Во имя любви к природе, человеку, к миру создавали свои бессмертные творения поэты, писатели, художники, композиторы.

Уметь любить – это любить бескорыстно. Это желать счастье другому и сказать как А.С. Пушкин: «Как дай вам Бог любимой быть другим».

Уметь любить – значит уметь всё: понимать, выслушивать, прощать, поддерживать, бескорыстно полагать, преодолевать трудности, создавать шедевры, бороться с врагами, служить своей Родине и многое другое, потому что бесконечно разнообразна и разнообразны проявления любви. Насколько в человеке развито это чувство, насколько оно сильно, на то человек и способен. Но я уверена, что только тот может всё, умеет всё, кто любит понастоящему, и только у такого человека, как писал А.С. Пушкин: И сердце вновь горит и любит – оттого, Что не любить оно не может.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.