Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение пророка Самуила






3 гл. Начинал служить при скинии. Можно сказать, что в религиозном отношении была определенная степень богооставленности в Израиле. " Слово Господне редко, видения нечасты" (3, 1). Служил при Илии – уже говорит о той обстановке, которую он тогда видел при скинии – совершенно беззаконные поступки сыновей Илия, которые соблазняли приходивших для жертвоприношения. Все это видел Самуил. Тем не менее, как это видно из текста, он сам не опустился до этого уровня. В этой обстановке происходит его призвание к пророческому служению. Еще при жизни Илия, а тем более по его смерти Самуил начал свою деятельность. Быстро облетела всех весть, что он призван на пророческое служение.

В каком состоянии достался Самуилу Израиль? Одновременное почитание и Бога, и идолов, когда все выстраивается в одну линию, в один ряд с истинной религией. Поэтому абсолютное большинство народа приходило в скинию для жертвоприношения – надо же и своего Бога не забывать... Но в основном народ языческий. В политическом отношении – 12 разрозненных колен, отсутствие единства. Внутри колен были и собственные распри. Колено Ефремово всегда наряду с коленом Иудиным серьезно претендовало на первенство.

И вот заслуга Самуила в том, что ему удалось объединить вокруг себя весь Израиль. Он стал для Израиля серьезным непререкаемым авторитетом, был преодолен сепаратизм отдельных колен.

Израиль находился под властью филистимлян. Филистимское иго было очень тяжелым. Это все досталось от Илия в наследство Самуилу.

По этим трем направлениям Самуил и проводил свою деятельность. Объединил под своим началом Израиль как народ, судя каждого добросовестно, непредвзято. Более того, когда он приобрел уже всеобщий авторитет, он направляет всю свою деятельность на возрождение истинной религии. И именно при Самуиле были одержаны первые победы над филистимлянами. Именно в этот период возникла столь долгожданная надежда на избавление от этого филистимского ига. Окончательно филистимлян разгромил Давид. Борьба была очень продолжительной. Бесконечные войны при Сауле, пока Давид их не разбил.

Еще одна заслуга пророка Самуила – явился основателем израильской монархии. Сложно сказать, почему к установлению монархии было такое негативное отношение, почему это считалось за грех. Одна причина вполне очевидная – болезнь любого правителя. Сам Самуил был честным и неподкупным судьей, а вот его дети уже стали судить за подарки. Вот почему народ стал просить царя. Все-таки царь получает свое содержание от всего государства. Царь обеспечен всем, и у него нет причин судить предвзято. С другой стороны, для Самуила это решение обозначало отвержение его лично, т.к.отвержение детей означает прекращение преемства власти. Кроме того, в Израиле в это время была особая форма правления – теократия. Такая просьба, такое требование обозначает отвержение Бога, отвержение правления Божия. Хотя в то же время и не является смертным грехом, т.к.это не идолопоклонство.

Деятельность пророка Самуила не прекращалась и во времена царя Саула до последнего дня его жизни. Самуил уже при наличии царской власти оставался судьей, был регентом царя, открывал ему волю Божию, обличал его. Самуил помазал на царство двух царей. Было даже, что спас Давида от Саула. Для самого же Саула он был непререкаемым авторитетом, Саул его побаивался. Слово Самуила, его расположение для Саула значило очень многое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.