Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы жилья для пожилых






АI – Дом для пожилых с возможностью создания больничного режима в комфортных условиях, возможность перемещения прикованных к постели людей на прогулки на террасы, в зимние сады. Наполняемость комнаты в зависимости от желания проживающих в ней людей. Размещение при учреждении мини-гостиницы для временного размещения родственников пожилых людей, приехавших их навестить.

АII – Дом для пожилых с высоким уровнем обслуживания. Индивидуальные мини-квартиры. Обслуживание персоналом в зависимости от потребности человека. Наличие мини-гостиницы для временного размещения родственников пожилых людей, приехавших их навестить. Набор помещений для организации активного досуга и поддержания здоровья. Структура обслуживания и реабилитации работает как на проживающих в ней пожилых людей, так и на жителей прилегающего района.

АIII – Дом для пожилых с минимальным уровнем обслуживания, максимально приближенный к простому квартирному дому. Индивидуальные квартиры. Обслуживание персоналом в зависимости от потребности человека. Набор помещений для организации активного досуга и поддержания здоровья. Структура обслуживания и реабилитации работает как на проживающих в ней пожилых людей, так и на жителей прилегающего района. Предусматривается ряд общественных функций, которые могут выполнять активные пожилые люди (присмотр за детьми в комнате ребенка, пока родители заняты спортом / покупками; ведение кружков для жителей района; работа в мастерских прикладного искусства; по желанию жители дома могут содержать мини-галерею для выставки и продажи своих творческих работ ит.д.).

В – проживание в обыкновенных или специально приспособленных квартирах. Необходимую помощь реализуют социальные работники муниципалитета района по необходимости.

СI – Совместное проживание в квартире или доме с разделением спальных зон пожилого человека и его родственников и общей гостиной зоной.

СII– Совместное проживание в квартире или доме с обособленной жилой ячейкой для пожилого человека (отдельная зона приготовления пищи, спальня, возможно гостиная зона) и общими входом, коридором, гостиной, библиотекой и т.д.

СIII– Совместное проживание в соседних квартирах на одной лестничной клетке или соседних уровнях. Возможна внутренняя связь через дверь между прихожими/ холлами.

 
Особую трудность представляет проектирование среды для инвалидов, пользующихся креслом-коляской. Для их передвижения требуются: большое пространство; размещение органов управления, выключателей и прочего оборудования на определенной высоте; создание различных вспомогательных приспособлений, мебели с открытым внизу пространством для ног и другие особые условия и приспособления. Значительное внимание в исследованиях и рекомендациях уделяется проектированию предпочтительных размеров различных элементов зданий: подходов, пандусов, ступенек наружных и внутренних лестниц, перил, порогов, дверей, ручек, окон, полов, а также выбору фактуры и цветовых решений покрытий и отделки с учетом требований инвалидов. В общественных зданиях, например, рекомендуется отдавать предпочтение скользящим или сдвижным дверям. Исключаются вращающиеся двери, так как они не безопасны для инвалидов в Много исследований связано с выбором в жилых зданиях вариантов планировочных решений кухни, ванной, санитарно-технического узла, жилои комнаты, спальни, а также гаража, с определением оптимальных размеров, конструкций и принципов размещения мебели и оборудования в указанных функциональных зонах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.