Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения методики






Поскольку методика «За и против» является активизирующим опросником, то и процедура должна строиться несколько иначе, чем при проведении «настоящих» тестов.

Психолога не должно смущать, что некоторые вопросы составлены в эмоционально-провокационном плане. Такие вопросы — это маленькие философские дилеммы. Заметим, что сама методика задумывалась как провоцирование размышлений над подобными вопросами. Например, вместо того чтобы прямо ставить данные вопросы перед клиентами (что, скорее всего, вызвало бы непонимание и даже определенные психологические барьеры), эти вопросы просто включены в другую деятельность — заполнение бланка ответов. В итоге опросник воспринимается большинством клиентом как вполне «нормальный».

Некоторые вопросы психолог может по-своему комментировать, что также категорически запрещается при работе с настоя­щим тестом. Идея комментирования некоторых вопросов была подсказана учащимися, которые часто сами (и по-своему) комментируют заинтересовавшие их вопросы. Психолог лишь перехватывает у них инициативу. Кроме того, психолог может через такие комментарии обозначать наиболее важные ценностно-смысловые акценты профессионального и личностного самоопределения.

У некоторых педагогов и психологов могут возникнуть вопросы, связанные с такими «профессиональными группами», как «Преступления» и «Бродяги-попрошайки». Конечно, включение таких групп является нетрадиционным для подобных методик, хотя социологи и философы, выделяя типичные группы населения в разных культурах, давно говорят о «неизбежности» преступников и проституток, а социальные педагоги — о том, что уже давно сформировался институт «профессиональных нищих». К сожалению, часть подростков размышляет и о таких перспективах своего самоопределения (иногда из «озорства» или «осознанно», иногда вынужденно, в силу специфического положения в современной России). Смысл обсуждения таких перспектив не в том, чтобы поддержать подобные ориентации подростков, а в том, чтобы открыто начать обсуждение данной проблемы. Если педагоги и психологи не начнут обсуждать подобные вопросы, то тогда кто? К сожалению, другие «специалисты» времени зря не теряют. Приходится констатировать, что идея «криминализации общества» до сих пор еще весьма популярна не только в подростковой среде.

При обработке и интерпретации результатов в опроснике «За и против—1» следует помнить, что некоторые нормы произвольно нами сдвинуты «вверх». Например, «нормы» для «Преступной деятельности» для мальчиков раньше были: (+3...+8) и тогда многие попадали в «плюс», что как бы «подтверждало» их намерения... Мы изменили «нормы», которые стали выглядеть так: (+6...+11) и тогда уже редко кто из подростков попадает в «плюс»... Аналогично из­менены нормы для «Бродяг-попрошаек»: с (—1...+ 4) раньше — до (+ 5...+9) сейчас... Соответственно, изменены «нормы» для девушек: по «Преступной деятельности» — с (+2...+ 7) раньше — до (+6...+11) сейчас, а для «Бродяг-попрошаек» — с (—2...+ 2) ранее — до (+3...+ 7) сейчас.

На этапе подведения итогов могут возникать ситуации, когда кто-то сильно недоволен результатами. Ни в коем случае нельзя слишком «серьезно» подходить к таким результатам. Например, возможна ситуация, когда психолог может примерно так успокоить клиента: «Скорее всего, у вас просто плохое настроение и в другой раз результаты будут несколько иными», «Это не Ваша вина: скорее всего, методика не совсем удачная» и т. п. Но в любом случае клиент не только может задуматься над такими «неудачными» результатами, но и как-то эмоционально отнестись к такой неудаче.

При большом желании на этапе обобщения результатов всех трех частей опросника можно не только учитывать соответствие групп профессий — качествам и ценностям (что отражено через «плюсы» в «Таблице соответствий»), но учитывать и несоответ­ствия. Например, если какое-то качество по самооценке клиента развито плохо или какая-то ценность не является для клиента значимой (при сравнении с «нормами» получается «минус»), то все это также можно представить в виде алгебраической суммы и отразить в графе «Результаты—2» и «Результаты—3». На наш взгляд; в «ручном» варианте все это получается довольно громоздко (для особо желающих), а вот в компьютерном варианте это быстро обрабатывала бы машина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.