Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет философии экологии






Экологическая философия, или экофилософия, является самым молодым разделом философского знания, который начал формироваться в 80-90-е годы XX столетия. Само понятие «экология» значительно старше - в научный оборот его ввел немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель в 60-е годы Х1Х века. Под экологией он понимал «общую науку об отношениях организмов с окружающей средой, куда мы относим в широком смысле все «условия существования». Они частично органической, частично неорганической природы, но как те, так и другие имеют весьма большое значение для форм организмов, так как они принуждают их приспосабливаться к себе», - так писал Э.Геккель. Более чем за полтора столетия экология значительно эволюционировала - появились новые отрасли экологического знания: экология человека, социальная экология, экология культуры, глобальная экология, всеобщая экология и др. [1, С.7-13; 2, С.4-8].

Новые тенденции в развитии экологии требовали философского осмысления экологической проблематики. Проблема взаимосвязи природы и общества, человека и космоса давно интересовала философов, однако специальный интерес у философии к экологическим проблемам возник лишь тогда, когда сложилось экологическое сознание, которое проявило экологический архетип, долго дремавший на уровне бессознательного [3]. Первое упоминание экологической философии встречается в отечественной литературе в словаре «Современная западная философия» (1991), она определяется как «комплекс социально-философских исследований взаимодействия общества и природы» [4, С.391]. В этот комплекс был включен целый ряд направлений, преимущественно конкретнонаучного, социологического или междисциплинарного характера, то есть речь шла фактически не о собственно экологической философии, а о ее предтече.

Автором данной статьи в 1998 году в Учебном пособии «Философия: теория и методология. Конспект лекций» (КГТУ-КАИ) [5] экологическая философия была представлена в программе вуза как самостоятельный раздел общеобразовательного курса философии. В начале двухтысячных годов на базе кафедры философии нашего университета (КГТУ-КАИ) мною была предложена структура спецкурса «Экологическая философия» для студентов, обучающихся на кафедре «Общей химии и инженерной экологии»; затем сотрудником кафедры философии доцентом Г.Н.Алмаевым была разработана программа этого спецкурса (34 часа лекций, 17 часов семинарских занятий плюс 99 часов самостоятельной работы), данная программа получила реализацию и на практических занятиях у доцента А.Х.Гимазетдиновой. Надо отметить, что 2001 году Л.Н.Самойловым была опубликована программа спецкурса по экологической философии для студентов географического факультета МГУ [6], в ней делался акцент на «глубинной экологии» норвежского философа Арне Нейса.

Судя по научной и учебной литературе, в настоящее время в понимании предмета экологической философии еще не сложилось ясных представлений, у экофилософии нет четкой структуры, а к экологической философии относят, прежде всего, биосферно-ноосферную тематику, поставленную П.Теяр де Шарденом и В.Вернадским; проблемы глобализации, разработка которых связана с «Римским клубом»; инвайроментализм, распространенный в Западной социологии; глубинную экологию, имеющую эзотерическую окраску; этику и экологическую эстетику, философию жизни, а также экологию человека, социальную экологию, правовую экологию, экологию духа, общую теорию экологии и пр., и пр.

Такой набор концепций, подходов и теорий приводит к «конгламератности» современной экологической философии, и как следствие этого - к спутыванию частнонаучных, общенаучных и философских проблем на философском уровне. Это вызывает вполне оправданное недоумение и неприятие нововведенных философско-экологических идей и концепций со стороны экологов-традиционалистов, в числе которых прежде всего биологи, а также представители экологических факультетов университетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.