Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударная сила ювеналов






Но основную ударную силу представляло выступление члена СПЧ Светланы Айвазовой – «о таком тяжёлом явлении, как семейно-бытовое, или домашнее насилие».

В качестве примера она, конечно же, привела случай в Нижнем Новгороде, где «психически больной Белов убил шестерых своих детей, их мать и бабушку, свою собственную мать». При этом полностью проигнорировала истинную причинно-следственную связь в этой трагедии – отказ государства в рамках пресловутой «оптимизации здравоохранения» от полноценного лечения и своевременной госпитализации психиатрических больных и закономерный итог пренебрежения безопасностью общества.

Далее она поведала, что ей «не раз приходилось слушать от представителей МВД, что дом, семья сегодня чуть ли не такое же опасное место для человека любого возраста и пола, как и улица»; что «в России 40 процентов всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье»; что «эксперты говорят о явном росте тяжких насильственных преступлений в семье»; что «насилие в отношении детей в последние три года выросло на 42 процента, но это данные, учитывающие лишь те случаи, по которым обращаются в правоохранительные органы, а домашнее насилие – явление во многом латентное».

Указала, что «уже в 143 странах мира приняты законы о профилактике домашнего насилия»; что «изучение этого опыта убедило Совет в том, что принятие аналогичного закона необходимо и у нас; эксперты подготовили его, мы его проанализировали»; что петиция за принятие законопроекта собрала более 144 тысяч подписей»; что «220 участковых полиции (…) в один голос говорили о необходимости принятия закона, направленного на криминализацию данной проблемы и ужесточение наказания за домашнее насилие».

Назвала законопроект «гуманистическим актом, направленным на поддержку детей, пожилых людей, женщин, наконец, на совершенствование государственной семейной политики».

Призвала к принятию «специального закона о профилактике домашнего насилия, ведь Российское государство не имеет права вмешиваться в частную жизнь до факта совершения насилия, то есть на этапе его предотвращения».

И, наконец, обратилась лично к Президенту с призывом «познакомиться с этим законопроектом», и, чтобы именно он «стал инициатором его внесения в Государственную Думу».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.