Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерские счета, их назначение и строение.






Для руководства хозяйственным процессом необходимо иметь показатели движения имущества и обязательств предприятия. Получение сведений о движении имущества и обязательств осуществляется с помощью бухгалтерских счетов. Счет б/у представляет собой способ группировки текущего контроля и отражение хозяйственных операций, которые совершаются с имуществом и источниками его формирования.

Бухгалтерский счет – это накопитель информации, которая затем обобщается и используется для составления различных сводных показателей и отчетности.

Все изменения, происходящие с имуществом или с обязательствами, представляют собой либо их увеличение, либо уменьшение, потому счет представляет собой таблицу, одна сторона которой называется дебетом(левая), а другая кредитом(уменьшение). Счет имеет название и кодовое обозначение. В российском учете названия счетов и их коды определяются планом счетов бухгалтерского учета, разрабатываемым централизованно Минфином РФ.

Остаток средств на начало или конец периода называется " Сальдо". Запись на счетах начинается с указания начального остатка, или начального сальдо. При этом в активных счетах сальдо записывается в дебет, а в пассивных – в кредит.

Счета связаны с бухгалтерским балансом: они открываются на основании статей баланса и соответственно разделяются на активные и пассивные.

Структура любого счета предполагает:

· Начальное сальдо (дебетовое или кредитовое)

· Показатели, отражающие увеличение первоначального значения(на той же стороне счета)

· Показатели, приводящие к уменьшению первоначального значения (на противоположной стороне счета)

· Итоговый показатель по всем записям на каждой стороне счета (дебетовый и кредитовый обороты)

· Конечное сальдо – показатель, характеризующий состояние предмета б/у на конец отчетного периода (дебетовое или кредитовое).

Между счетами и балансом существует тесная взаимосвязь:

o каждой статье баланса, как правило, соответствует счет, кроме случаев, когда отдельные статьи отражают данные нескольких счетов

o счета подразделяются на активные и пассивные аналогично статьям баланса;

o остатки активов и источников их образования показываются на счетах на той же стороне, что и в балансе;

o сумма остатков по всем активным счетам равна итогу актива (валюте) баланса, а по всем пассивным счетам - итогу пассива (валюте) баланса;

o баланс составляется на основании данных счетов бухгалтерского учета, а счета открываются на основании данных баланса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.