Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и функции бухгалтерского учета в современных условиях.






Основные виды хозяйственного учета, их характеристики.

Хозяйственный учет – это система наблюдения, измерения, регистрация и обобщение хоз. факторов, явлений, процессов, в целях контроля и управления ими.

Существует 3 вида хоз.учета:

Оперативный – осуществляется непосредственно на раб. местах в момент совершения определенных хоз. операций. Основная особенность – обеспечение оперативными данными руководства. Эта информация используется для текущего повседневного управления. Могут использоваться различные виды измерителей (Наиболее часто – натуральные и трудовые).

Статистический – изучает и обобщает явления, которые носят массовый характер в производственной и общественной жизни. Эти сведения необходимы для анализа результатов различных процессов и прогнозирования дальнейшего развития.

Бухгалтерский учет – представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз.операций.

2. Цель и содержание бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет – представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз.операций.

Цели бух учета:

1. формирование полной и достоверной информации о хоз-ой и финн-ой деятельности организации.

2. контроль за ниличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых ресурсов в соответствии с законом.

3. выявление неиспользуемых ресурсов с целью более эффективного их использования.

Задачи и функции бухгалтерского учета в современных условиях.

Задачи к бухгалтерскому учету определены Законом " О бухгалтерском учете" №129 ФЗ:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерского отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности

· обеспечение контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости

Для выполнения основных задач бухгалтерский учет выполняет следующие функции:

Информационная функция. Учетно-аналитическая информация, характеризующая фактическое состояние финансово - хозяйственной деятельности организации, формируется в бухгалтерском учете.

Контрольная функция предполагает постоянный контроль над использованием всех видов ресурсов организации.

Аналитическая функция - процесс изучения всей системы принятия решения с целью ее улучшения. На этом этапе важно понять, была ли выполнена поставленная задача, и что явилось причиной ее невыполнения - недостатки планирования или контроля или неправильный выбор цели. Поэтому аналитическая функция учета имеет огромное значение для принятия соответствующих управленческих решений и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.