Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача№17






При плановом обследовании организации питания рабочих на химическом предприятии " Азот" специалистом отдела гигиены питания территориального управления Роспотребнадзора установлено: в цехе производства крепкой азотной кислоты работают в две смены 76 рабочих и 8 человек инженерно-технического персонала. Кислота производится методом концентрации. Рабочим бесплатно выдается рацион №2 лечебно-профилактического питания (ЛПП).Из 76 рабочих цеха- ЛПП получают 68 человек. Не получают 8 рабочих-аппаратчиков. Весь инженерно-технический персонал получает (мастеров 2, мастеров и нач. смены 2, плановиков 4, учетчиков 4) данное лечебно-профилактическое питание. Выдача ЛПП проводится в виде горячего завтрака для первой смены и денежная компенсация для второй.

Приготовление ЛПП проводится в столовой комбината, которая занимает два этажа отдельного здания и рассчитана на питание 100 человек и имеет достаточный набор помещений и работает на сырье.

Расположение помещений соответствует поточности производственных процессов. В помещениях имеются централизованные системы водоснабжения, канализации и отопления. Для приготовления пищи используется вода, отвечающая требованиям действующего стандарта. Устройство и содержание столовой соответствует требованиям санитарных норм.

Работает столовая в одну смену, где для ЛПП выделяется 4 стола на 16 мест.

Меню-раскладки на день, неделю составляются шефповаром. Полный контроль за организацией лечебно-профилактического питания возложен на шефповара. Регулярно принимают ЛПП - 20-22 рабочих цеха. Остальные рабочие талоны отоваривают. В программе инструктажа по технике безопасности вопросы ЛПП отражены недостаточно. Гигиеническое обучение работников проводится нерегулярно.

Задание.

Представьте алгоритм действий специалиста по гигиенической оценке организации лечебно-профилактического питания на химическом предприятии " Азот".

Дайте обоснование необходимости назначения данного лечебно-профилактического рациона для рабочих, занятых производством крепкой азотной кислоты.

Составьте заключение.

Обоснуйте конкретные предложения по улучшению состояния лечебно-профилактического питания на объекте.

Теоретический вопрос: обосновать необходимость и направленность применения лечебно-профилактического питания для рабочих, связанных с производством токсических веществ.

Схема эталона ответа на задачи по гигиене питания.

1. Определение цели.

2. Правовое обоснование выполняемого задания и его отдельных частей.

3. Разделение всего комплекса действий на задачи для достижения цели. Если задача требует большого количества действий, целесообразно разделить ее на этапы и фрагменты.

4. Определение необходимого комплекса мероприятий по результатам каждого действия. (устранение выявленных недостатков).

5. Перспективное планирование – предложения по достижению идеального результата на основании научных достижений.

Эталон ответа.

1. Целью выполняемой работы является гигиеническая оценка организации лечебно-профилактического питания на химическом предприятии и разработка предложений по его улучшению.

2. Правовым обоснованием действий специалиста территориального управления является Закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999г. № 52-ФЗ, Положение
о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г., №322, Постановление от 7 января 1977г. N 4/п-1 " Об утверждении перечня производств, работа в которых дает право на получение бесплатного лечебно-профилактического питания". СанПиН 2.3.2.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

3. Заключение:

В связи с рядом нарушений организацию ЛПП на данном производстве признать неудовлетворительной.

4. Предложения:

4.1. Рабочие- аппаратчики непосредственно связанные с производством продукта в течение рабочей смены должны получать ЛПП.

4.2. Прекратить бесплатную выдачу ЛПП инженерно-техническому персоналу цеха.

4.3. Организовать выдачу ЛПП перед второй сменой. Запретить факты отоваривания и денежной компенсации ЛПП.

4.4. Обеспечить необходимое число посадочных мест в столовой для приема ЛПП. (на 34 места).

4.5. Непосредственное наблюдение за организацией ЛПП на предприятии возложить на медицинских работников медико-санитарной части предприятия.

4.6. Отделу техники безопасности предприятия и медперсоналу усилить разъяснительную работу среди рабочих и служащих, связанных с вредными производственными факторами, особенно среди вновь принятых на работу.

Медперсоналу медико-санитарной части проводить санитарно-просветительную работу с работниками связанными с вредными факторами производства.

Ответ на теоретический вопрос. Лечеб.-проф.питание -это питание лиц работающ.в условиях неблагоприятного воздей-я производственной среды.Рациональное питание-сбаланситрованое вместе макро имикро нутриентами, обеспечивающие гомеостаз, нормальное протекание обменных процессов, адаптирование, развития организма под влиянием факторов окружающей среды. Задачей ЛПП являет.алиментрнная профилактика професиональн. патологий за счет обеспечения орган-ма дополнит-м кол-вом нутриентов, расход или потеря их не могут быть компенсированы физиологически сбалансированным рационом, так же детоксикацонная направленность ЛПП. Принципы ЛПП: 1)не допускать всасывания токс.продуктов, 2)быстрее удалить из организма3)компенсировать расход нутриентов в орга-ме, кот-рые идут на метаболизм нутриентов4)ускорение/замед-еметаб-ма токсинов в завис-ти от токсич-ти продуктов их распада5)испол-ние антидотных св-в пищи(метиленовая синька). Энергетич.показ-льЛПП 1500ккал.Б59-61г(д быть серосодержащиеАМК), Ж-45-53г, У 159-189г(клетчатка стимул-т желчеотделение, пектин а/токсич.действие), витС150мгВсоответствиеструдовымкодексмРФЛППпредполаг.бесплатную.выдачу: горяч.завтраков (не менее 50 % суточ. Потребности в энергии и пищевых вещ-вах.), молока (повышает общие функцион. способности организма и смягчает действие вредных физич., химич, и биолог. факторов производств. среды.0, 5 л-норма; кисломолочн.продукты стимулир. в ыведение Pb из органзма, уменьшает тяжесть интоксикации, а пектин препятствует всасыванию его в кишечник.); витаминные препараты (водный раствор третьим блюдом.)

ЛПП-1 рацион: работа с радионуклидами и ИИИ. Характ-ся содерж. продуктов, богатые липотропными веществами(метионином, цистеин, лецитин).стимулирующие жировой обмен в печени и повышающее ее антитоксическую функцию.(молоко, печень, яйца.)+ вит. С№2- произв-во неорган. к-т, щелочные Ме, соед.Cl.и фтора, фторсодержащие удобрения и др. хим.в-ва.обеспеч.Б(мясо\.рыба\.молоко), полененас. жирными кислотами(раст. Масло), тормозящими накопления различной природы.+витС.

№2а- работа с, хромом, и, друг.соедми, являющ.аллергенами; обогащен.продуктами, богат.АК(триптофан, метионин, цистеин, лизин)+витС+ретинол.

№3- неор.орган.соед.Pb, богат высокоценными.Б, щелочными элементами, пектином, вит-ми(молоко, овощи, фрукты.+вит.С

№4производствоаминоинитросоединенийбензола, хлорированных углеводор-в, мышьяка и ртути.Повышение функциональныхвзможн-тей печени и кроветворных органов.Входят продукты богатые липотропными веществами(молоко, раст.масла), хорошо влияющ. на печень., огранич.блюда отягащающ.функцию печени(жареное, рыбные супы), с фосфором огранич. жиры, котор усилив-т всасыв-е фосфора из кишечника.+витС.Показано обильное.питьё.№5-произ-во углеводородов, сероуглерода, бария, марганца.Направлено на защиту Нерв с-мы(лецитин яичного желтка, поленен-е жир-е кис-ты растит-го.масла+тиамин) ипечени(животные.белки, творога, рыбы, яиц, ПНЖКрастгомасла)+витС.Вовсех.рационах.ограничить соль, тугоплавкие жирыи жир-е продукты.

РационыЛПП разработаны с учетом патохимических защитно-адаптационых процессов, происх-м в орган-ме человека при производ-м контакте с относит-но большими концентрациями чужеродного соединения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.