Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунитет, стресс и атеросклероз






Атеросклероз — одна из самых частых болезней человека. Он поражает более пожилой контингент людей, но отнюдь не является следствием или признаком старости. Более того, можно сказать, что он начинается в молодом возрасте и только усиливается с годами. Атеросклероз является одним из важных факторов, определяющих утрату трудоспособности и преждевременную смерть. Важнейшим фактором развития атеросклероза является психоэмоциональное перенапряжение. Так, эскимосы, пастухи Восточной Сахары, скотоводы Монголии питаются животной пищей с большим содержанием холестерина, но редко подвергаются психоэмоциональному перенапряжению и атеросклероз коронарных артерий у них встречается крайне редко.

В последние годы появилось множество работ, в которых атерогенез связывают с присутствием в эндотелии сосудов внутриклеточных паразитов (Сhlamydia рnaeumoniae, герпесвирусы). Эти внутриклеточные паразиты способствуют развитию атеросклероза, острого коронарного синдрома, инфаркта миокарда и некоторых других сосудистых поражений [84]. Особое внимание уделяется герпесвирусам. Они очень широко распространены в природе. Среди высших эукариот редко встречаются такие, которые не подвергались бы зараженю хотя бы одним из представителей этого семейства. Одним из наиболее характерных свойств герпесвирусов является их способность годами оставаться в клетке в неактивном состоянии. Такая клетка, приютившая вирус, не привлекает внимания клеток–киллеров. Активация вируса сопровождается появлением на мембране клетки-хозяина индуцированных вирусом структур. Клетка становится мишенью клеток–киллеров и уничтожается до того, как в ней сформируются полноценные вирусные частицы, способные заразить соседние клетки (рис. 56а). Это один из важнейших механизмов предотвращения распространения вирусов в организме. Снижение активности клеток–киллеров при стрессе способствует распространению вирусов в клетках (рис. 56б) эндотелия сосудов и, по-видимому, развитию атеросклероза.

Рис. 56. Контроль распространения персистирующих вирусов. а. Разрушение инфицированных клеток–мишеней клетками–киллерами при активации вирусной инфекции; б. снижение активности клеток-киллеров при стрессе, сопровождаемое персистенцией вирусов и их распространением в клетках. Пояснения в тексте.

Следует отметить возможность участия и других механизмов в индуцированном стрессом развитии атеросклероза. Как будет показано ниже, характерной особенностью стресc–реакции является перераспределение лимфоцитов. Исследование роли этого эффекта в развитии сердечно-сосудистых заболеваний на студентах, подвергавшихся психоэмоциональному стрессу, выявило важные особенности этой реакции. Как известно, наиболее обильно в склеротических бляшках представлены моноциты/макрофаги и T–лимфоциты. Исследование фенотипа этих клеток обнаружило селективное увеличение циркулирующих T–лимфоцитов, экспрессирующих Рц CXCR2, CXCR3 и CCR5, при неизменном их общем количестве. Острый психоэмоциональный стресс на экспрессию хемокиновых Рц на моноцитах влияния не оказал. Как известно, лиганды для этих Рц секретируются активированными клетками эндотелия. Анализ индивидуальных различий обнаружил положительную зависимость между индуцированной стрессом симпатической кардиальной активностью и мобилизацией указанных T–клеточных субпопуляций, способных взаимодействовать с активированными эндотелиальными клетками. На основании этого считают, что острый стресс может содействовать вовлечению циркулирующих лимфоцитов в субэндотелий и ускорять образование атеросклеротических бляшек, потенциально участвуя в сердечно-сосудистых осложнениях, индуцируемых стадиями острого стресса [158]. В развитии сердечно-сосудистых заболеваний важную роль отводят активации Toll-подобных Рц, взаимодействие которых с бактериальными лигандами приводит к активации воспалительных клеток [206], а также активации при атеросклерозе сигнальных путей, сопровождающихся активацией фактора транскрипции NFkB [301]. В качестве одного из этиологических факторов развития атеросклероза могут служить индуцируемые стрессом цитокины, особенно ИЛ–6, а также белки острой фазы, индуцируемые при острофазовом ответе цитокинами совместно со стрессовыми гормонами (ГКС, катехоламинами, гормонами роста, глюкагоном, ренином), секретируемыми при остром или хроническом физиологическом стрессе. Развивающиеся в результате этого хронические воспалительные процессы могут индуцировать не только развитие атеросклероза, но и других тяжёлых заболеваний — инсулиновой резистентности, неинсулинового диабета типа II, метаболического синдрома X [139, 140].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.