Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунная система ЖКТ






Иммунная система ЖКТ, по сравнению с аналогичными структурами, составляющими MALT, наиболее сильно развита. Эта система, как никакая другая, находится в самом тесном контакте с громадным потоком микробного и аллергенного материала, поступающего из просвета кишечника, и служит первым барьером на пути этого потока. Это обстоятельство накладывает существенный отпечаток на принципы организации и функционирования иммунной системы ЖКТ, характеризующейся, по сравнению с другими периферическими органами иммунитета и другими структурамиMALT, рядом особенностей.

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ЖКТ

В иммунной системе ЖКТ выделяют индуктивную и эффекторную зоны. Первая состоит из пейеровых бляшек, аппендикса и солитарных фолликулов, вторая — из l. propria и эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника. В индуктивной зоне происходят распознавание, представление Аг и формирование популяции Аг–специфических T– и B–лимфоцитов; в эффекторной зоне — выполнение эффекторных функций иммуноцитами, включая синтез иммуноглобулинов B–лимфоцитами, цитокинов моноцитами/макрофагами, T–лимфоцитами и NK.

Пейеровы бляшки, как и любые лимфоидные образования, состоят из T– и B–зон с наличием зародышевых центров в B–зоне. Их клеточный состав существенно не отличается от такового любого периферического лимфатического узла (табл. 23). Выполняемые пейеровыми бляшками функции включают примирование «девственных» T– и B–лимфоцитов и направление дифференцировки B–лимфоцитов в сторону синтеза IgA.

Таблица 23. Клеточный состав пейеровых бляшек

Популяция Содержание, % Рц, субпопуляции и их маркёры % Функции
T–клетки 40–45 ab-Аг-распознающие Рц > 95 Распознавание Аг
    gd-Аг-распознающие Рц < 5 Распознавание Аг
    CD4+, CD8   Усиление синтеза IgA
    CD4, CD8+   Цитотоксичность
    CD4, CD8   ?
B–клетки 40–45 slgM, slgD, CD19, CD20, CD21   Предшественники продуцентов IgA
Моноциты/ макрофаги, дендритные клетки 5–10 FcgR, CD11, CD13, CD14, CD15, CD18   Представление Аг

Условные обозначения: sIgM, sIgD — поверхностные (от Surface) иммуноглобулины, соответственно классов IgM и IgD.

Примирование T– и B–лимфоцитов осуществляется с помощью уникальной морфологической структуры, характерной только для пейеровых бляшек, — фолликулярно–ассоциированного эпителия, главной особенностью которого являются М–клетки [428, 429], играющие также важную роль в функционировании BALT. Эти клетки имеют короткие цитоплазматические отростки и образуют как бы интраэпителиальный карман, в котором, помимо самой М–клетки, находятся макрофаги, дендритные клетки, T– и B–лимфоциты. Главная роль М–клеток — захват и транспорт Аг внутрь пейровых бляшек. Аг захватывается ими путём эндоцитоза или фагоцитоза, с помощью актиновой сети в везикулах транспортируется через всю М–клетку и с помощью экзоцитоза освобождается в карман. Последний является главным участком, в котором представляется Аг макрофагами, дендритными клетками и B–лимфоцитами T–клеткам. Транспорт как растворимых, так и корпускулярных Аг М–клетками является важнейшим фактором в индукции иммунного ответа лимфоидными клетками ЖКТ.

Эпителиальные клетки, как эффекторная зона иммунной системы ЖКТ, состоят из двух тесно связанных между собой компонентов — внутриэпителиальных лимфоцитов и самих эпителиальных клеток — энтероцитов. Оказалось, что между эпителиальными клетками, ближе к базальной мембране, располагается громадное количество внутриэпителиальных лимфоцитов: на каждый квадратный метр слизистой приходится около 1, 6´ 108 таких клеток. 80–90% внутриэпителиальных лимфоцитов являются CD3–клетками, среди них выделяют 4 субпопуляции следующих фенотипов: CD4CD8+, CD4+CD8, CD4+CD8+, CD4CD8 [240]. Внутриэпителиальные лимфоциты характеризуются двумя важными особенностями [ 164], отличающими их от других компонентов иммунной системы ЖКТ (табл. 24):

· наличием среди T–лимфоцитов фенотипа CD3 повышенного числа клеток, несущих молекулу CD8 (до 75%), в то время как в периферической крови количество этих клеток не превышает 35%;

· наличием среди T–лимфоцитов фенотипа CD3 повышенного числа клеток, несущих gd–антигенраспознающий Рц (до 40%), в других лимфоидных органах количество таких клеток составляет не более 10%. Значительная часть таких T–лимфоцитов характеризуется фенотипом CD4CD8, оставшаяся часть содержит маркёр CD8.

Таблица 24. Характеристика внутриэпителиальных лимфоцитов

Популяция, % Рц, субпопуляции и их маркёры Процент Функция
T–клетки, 80–90 ab-Аг–распознающие Рц   Распознавание Аг
  gd-Аг-распознающие Рц   Распознавание Аг
  CD4+, CD8   Усиление синтеза IgA
  CD4, CD8+   Усиление синтеза IgA, цитотоксичность
  CD4+, CD8+   ?
  CD4, CD8   ?
Не-T–клетки, 10–20 CD4, CD7+   Цитотоксичность (?)

Условные обозначения: те же, что и в табл. 23.

Главной функциональной чертой внутриэпителиальных лимфоцитов фенотипа CD3+CD4CD8+ является, по–видимому, цитотоксичность. Установлено, что для лимфоцитов с цитотоксическими функциями — NK и CD8–клеток, характерно наличие особого белка BY55. При анализе внутриэпителиальных лимфоцитов было обнаружено, что все Tab и Tgd–клетки фенотипа CD3+CD8+содержат на поверхности белок BY55, то есть являются цитотоксическими. T–лимфоциты фенотипа CD3+CD4+ этот белок не экспрессируют [116]. Преобладание цитотоксических клеток среди внутриэпителиальных лимфоцитов вероятно связано с тем, что они выполняют функции иммунологического надзора за быстро делящимся эпителием кишечника и удаляют клетки, изменённые вследствие мутации, действия микробных, токсических и других факторов.

Важная функция внутриэпителиальных лимфоцитов фенотипа CD3+CD4+CD8 заключается в продукции этими клетками цитокинов, преимущественно Тh2-профиля.

Внутриэпителиальные лимфоциты находятся в теснейшем функциональном контакте с клетками эпителия, составляя с ними единую комплексную структуру, являющуюся первым барьером на пути проникновения в организм множества микробных клеток. Эпителиальные клетки кишечника не являются иммунологически пассивными элементами. Энтероциты могут экспрессировать молекулы MHC классов I и II, Рц для цитокинов ИЛ–1b, ИЛ–6, ГМ–КСФ, продуцировать ИЛ–1b, ИЛ–6, ИЛ–8, ТФРb Экспрессия Рц и синтез цитокинов существенно повышается под влиянием ЛПС и ИФНg[391, 454, 607]. Доказано, что энтероциты являются АПК — они могут поглощать, процессировать в эндосомальном отделе растворимые Аг и представлять их как CD4-, так и CD8–внутриэпителиальные лимфоциты, а также T–клеткам l. propria [272]. Однако характер этого представления является неклассическим. Tab–клетки фенотипа CD4 распознают Аг в комплексе с молекулами MHC класса II, но костимулирующей является молекула CD58 (LFA–3), экспрессируемая эпителиальными клетками. Лигандом для нее на T–лимфоците является молекула CD2.

Так как энтероциты не экспрессируют молекул CD80, то вероятно распознавание Аг T–клетками фенотипа CD4, CD28 может вести к развитию их анергии. Молекулы MHC класса II и CD58, локализованные на базальной стороне энтероцита, могут также представлять Аг T–лимфоцитам фенотипа CD4, CD2, расположенным в l. propria.

В отличие от CD4-T–клеток, лимфоциты фенотипа CD8 распознают Аг на поверхности энтероцитов в комплексе с молекулами как MHC класса I, так и CD1d. На энтероцитах молекулы CD1d могут экспрессироваться как в ассоциированной, так и в неассоциированной с b2–микроглобулином форме. Короткий цитоплазматический хвост этой молекулы связан с эндосомальным отделом эпителиальной клетки, где происходит процессирование поглощённого Аг. Полагают, что CD1d является полифункциональной молекулой, участвующей в поглощении Аг, доставке его в эндосомальный отдел и в последующем представлении молекул процессированного Аг на поверхности эпителиальной клетки. С молекулой CD1d ассоциирован недавно выявленный у энтероцитов гликопротеин gp180, выполняющий функции костимулирующей молекулы, распознающей молекулу CD8 и служащей для укрепления связи между T–клеткой фенотипа CD8 и энтероцитом. По-видимому двойное взаимодействие комплекса пептид–CD1d и молекулы gp180 энтероцита с антигенраспознающим Рц и молекулой MPC–I T–клетки фенотипа CD8, соответственно, ведут к индукции у T–клеток цитотоксической активности. Предполагают, что молекула CD1d энтероцитов представляет T–лимфоцитам как белковые, так и небелковые Аг, в последнем случае — прежде всего липидные и гликолипидные Аг, находящиеся в большом избытке в составе клеточной стенки бактерий [272].

Другой эффекторной зоной иммунной системы ЖКТ является l. propria, клеточный состав которой характеризуется наличием дендритных клеток, моноцитов/макрофагов, NK, T– и B–лимфоцитов [162, 164] (табл. 25). l. propria является главным участком продукции АТ класса IgA в организме. На каждый метр кишечника приходится более 1010 глобулинпродуцирующих клеток, 80% из них синтезируют IgA [268].

Структуру l. propria поддерживают фибробластоподобные клетки — миофибробласты, которые образуют зону рыхлой соединительной ткани под эпителием. Эти клетки создают внеклеточный матрикс, способствуют образованию базальной мембраны и синтезируют ряд биологически активных веществ, необходимых для дифференцировки и пролиферации эпителиальных клеток. Как будет показано ниже, от взаимодействия T–клеток и миофибробластов зависит развитие ряда воспалительных заболеваний кишечника.

Таблица 25. Клеточный состав собственной пластинки (l. propria)

Популяции, % Рц, субпопуляции и их маркёры Процент Функции
T–клетки, 40–60 CD3 ab-Аг-распознающие Рц   Усиление синтеза IgA
  CD3 ab-Аг-распознающие Рц   ?
  CD3+, CD4+, CD8   Усиление синтеза IgA
  CD3+, CD4, CD8+ 25–30 ?
  CD3+, CD4+, CD8+   ?
B–клетки, 20–40 В sIgM+, sIgD+, CD5, CD11b 40–50 Синтез высокоаффинных АТ
  B–1 sIgM+, sIgD–, CD5+, CD11b+ 50–60 Синтез низкоаффинных АТ
Макрофаги, 5–10 CD11, CD18, CD13, CD14, FcgR Представление Аг, синтез цитокинов
NK, 2–3 CD16/56 Защита против внутриклеточных микробов

Условные обозначения: NK — естественные клетки–киллеры. Остальные обозначения те же, что и в таблице 23.

Для лимфоцитов l. propria характерна такая важная особенность (табл. 25), как наличие большого числа B1–лимфоцитов [424]. Было показано, что B–лимфоциты можно разделить на 2 большие группы — обычные и B1, которые различаются по ряду свойств, в частности наличием T–клеточного маркёра CD5, высокой плотностью поверхностного IgM и низкой плотностью поверхностногоIgD, преимущественным синтезом АТ классов IgM и IgA низкой аффинности, перекрестно реагирующих с полисахаридными и липидными Аг.

Подводя итог анализу клеточных компонентов лимфоидной ткани кишечника, необходимо отметить две важные особенности их состава. Первая заключается в том, что лимфоидные образования, связанные с кишечником, содержит T–клеток больше, чем все остальные лимфоидные структуры организма вместе взятые. Первично предполагалось, что причиной избыточности T–клеток в кишечнике являются пищевые и микробные Аг. Однако оказалось, что безмикробные мыши, получавшие автоклавированную пищу, имеют в кишечнике неразвитую — лимфоидную ткань с почти полным отсутствием Tab–клеток, хотя Tgd–клетки в их эпителии обнаруживались в нормальном количестве. Сделан вывод, что главным стимулом для развития основной массы лимфоидной ткани кишечника являются не пищевые, а микробные Аг, за исключением эпителия, где пищевые Аг имеют значение для образования и развития T–клеток [193]. В последние годы установлено, что пищевые Аг также распознаются T–лимфоцитами пейеровых бляшек. Оказалось, что распознание пищевых Аг сопровождается так называемой пероральной толерантностью.

Другая особенность клеточного состава лимфоидных образований, связанных с кишечником, заключается в наличии двух компонентов: раннего (реликтового) и позднего (современного) [424]. К раннему компоненту иммунной системы относятся Tgd–лимфоциты, располагающиеся внутриэпителиально, и B1–лимфоциты, располагающиеся в l. propria. T– и B–лимфоциты раннего компонента реагируют с широким спектром микробных Аг с низкой аффинностью. Они развиваются относительно независимо от центральных органов иммунитета — тимуса и костного мозга. К позднему компоненту иммунной системы ЖКТ относятся Tab–лимфоциты и обычные B–клетки. Эти лимфоциты взаимодействуют с Аг с высоким уровнем специфичности и аффинности. Их развитие целиком и полностью проходит под контролем центральных органов иммунитета. Предполагается, что ранний компонент иммунной системы отвечает за первую линию обороны организма от микробной и аллергенной агрессии, тогда как поздний компонент подключается на следующем этапе борьбы организма с этими агентами. Такая организация иммунной системы наиболее эффективна и особенно важна в ЖКТ — первой линии защиты организма от инвазии микробами и аллергенами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.