Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17. Условия патентоспособности промышленного образца. Документы для подачи заявки. Срок действия патента.






В качестве промышленного образца (ПО) охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства. ПО может быть как целое изделие, так и его часть или комплект (набор) изделий, варианты изделий, упаковка, эмблема, шрифт и т.д.

ПО следует отличать от сходных с ним полезных моделей, объемных товарных знаков, произведений декоративно-прикладного искусства. Различия состоят в том, что полезная модель – это техническое решение, обусловленное техническими целями, а ПО – это художественно-конструкторское решение изделия, отличающее его внешний вид.

Некоторые изделия (например, флаконы для духов, бутылки из-под кока-колы) могут быть в равной степени признаны и ПО и объемным товарным знаком (товарный знак– это обозначение, служащее для индивидуализации товаров).

Художественно-конструкторское решение изделия характеризуется совокупностью существенных признаков, определяющих эстетические и/или эргономические особенности внешнего вида изделия. К внешнему виду изделия можно отнести:

форму изделия и его частей;

контуры и линии изделия и его частей;

сочетания цветов;

текстура и фактура материала;

декор.

ПО могут быть объемными, образующими композицию с трехмерной структурой;

плоскостными, образующими композицию с двухмерной структурой.

Требование единства ПО означает то, что заявка относится к одному ПО или группе ПО, связанных настолько, что образуют один творческий замысел.

Правовая охрана предоставляется ПО, если он является новым и оригинальным.

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

1) решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;

2) объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;

3) объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

К заявке прилагается документ об уплате пошлины.

В РФ патент на промышленный образец – 15 лет (может быть продлен на 10 лет).

Срок действия патента на ПО (с 1.10.2014) - 5 лет с возможностью продления вплоть до 25 лет.

Вопрос 18. Содержание разделов описания заявки на промышленный образец. Существенные признаки. Экспертиза.

Заявка на промышленный образец должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного образца и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия; Комплект изображений внешнего вида изделия является основным документом, т.к. оно содержит всю информацию о заявляемом ПО. Изображения должны давать полное детальное представление о внешнем виде изделия, включая все элементы, приведенные в перечне существенных признаков.

Требования к изображениям: для объемного ПО изображения общего вида должно быть произведено в ракурсе ¾ спереди, а также такое количество видов изображения изделия (например, спереди, слева, справа, сзади, сверху, снизу), которое дает полное представление решения внешнего вида. Для плоскостного ПО достаточно одного вида.

3) чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

4) описание промышленного образца.

Порядок регистрации промышленного образца:

Формальная экспертиза заявки на ПО

Экспертиза заявки по существу

Решение о выдаче патента на ПО

Выдача патента на ПО

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

1) решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;

2) объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;

3) объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

К заявке прилагается документ об уплате пошлины.

В РФ патент на промышленный образец – 15 лет (может быть продлен на 10 лет).

Или Срок действия патента на ПО (с 1.10.2014) - 5 лет с возможностью продления вплоть до 25 лет.

Перечень существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях изделия, предназначается совместно с изображением изделия для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом. Перечень существенных признаков промышленного образца должен включать совокупность существенных признаков, определяющих указанные заявителем эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия. Признаки, включенные в перечень, излагаются так, чтобы характеризовать внешний вид изделия в статическом состоянии. Признаки промышленного образца выражаются в перечне таким образом, чтобы обеспечить возможность их визуального идентифицирования с элементами представленного заявителем изображения изделия, в том числе однозначного понимания специалистом смыслового содержания понятий, которыми они охарактеризованы. Пункт перечня существенных признаков промышленного образца начинается с родового понятие, как правило, отражающего назначение изделия. После родового понятия вводится слово " характеризующееся" или " состоящее" или " включающее" и т.п. и приводится совокупность существенных признаков, которыми характеризуется промышленный образец. Перечень существенных признаков может составляться а) с отличительной частью и б) без отличительной части. а) Пункт перечня существенных признаков может составляться с разделением на ограничительную часть, включающую признаки промышленного образца, совпадающие с признаками наиболее близкого аналога, и отличительную часть, включающей признаки, которые отличают промышленный образец от наиболее близкого аналога. При составлении пункта перечня с разделением на ограничительную и отличительную части после изложения ограничительной части вводится слово " отличающийся", непосредственно после которого излагается отличительная часть. Пункт перечня излагается в виде одного предложения. б) Перечень составляется без разделения пункта на ограничительную и отличительную части, в частности, если он характеризует промышленный образец, не имеющий аналогов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.