Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10. Международная патентная классификация. Структура индекса МПК.






Для облегчения поиска патентной информации все изобретения и полезные модели классифицируются по предметно-тематическим признакам. С 1968 г. введена единая Международная патентная классификация. Каждые пять лет происходит пересмотр классификационных разделов.

МПК состоит из восьми разделов, обозначаемых буквами латинского алфавита.

В эти разделы входят 118 классов, обозначаемых двузначными числами, 618 подклассов (обозначаются латинскими буквами), 58000 групп и подгрупп, обозначаемых двузначными числами. МПК постоянно модернизируется, т.к. появляются новые направления науки и техники. МПК постоянно редактируется комитетом экспертов Совета по МПК при Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Для облегчения поиска индекса МПК издается алфавитно-предметный указатель (АПУ). В нем в алфавитном порядке приведены названия основных рубрик МПК, групп и подгрупп, ключевые слова. Для поиска индекса нужно определить ключевые слова. С помощью АПУ можно выйти на точную группу (подгруппу) МПК, но чаще по нему определяется только основная группа или, возможно, подкласс МПК.

В 25 j 15 / 00 (раздел, класс, подкласс, группа, подгруппа). Вопрос 9. Патентные исследования. Цели патентного поиска

Патентные исследования (ПИ)– это анализ патентной и иной технической информации, полученной из открытых источников. Патентные исследования—исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности. Цели ПИ могут быть различны и зависят от конкретной ситуации:

1. Информационный поиск. В случае, когда технический объект разрабатывается или планируется разработать, целью ПИ является определение уровня техники в области, к которой принадлежит этот объект.

2. Поиск на новизну. В случае, когда объект уже разработан, целью ПИ является определение новизны объекта для доказательства его охраноспособности и когда проводится поиск на патентоспособность, т.е. оценивается изобретательский уровень изобретения (кроме новизны рассматривается наличие «изобретательского шага»).

3. Поиск на уровень компетенции. В случае, когда рассматривается вопрос о сотрудничестве (или конкуренции) с внешними фирмами, компаниями, целью ПИ является определение уровня компетенции этих фирм.

4. Поиск на патентную чистоту. В случае, когда объект проходит подготовку к продаже или другой реализации (а также при подготовке к экспонированию на выставках), целью ПИ является определение патентной чистоты.

Патентная чистота – это юридический термин, характеризующий свойство объекта, заключающееся в том, что объект может быть свободно использован в рассматриваемой стране, не опасаясь нарушения действующих в ней законов, относящихся к охране промышленной собственности.

Патентный поиск имеет следующие виды:

· тематический поиск (проводится чаще всего);

· именной поиск (поиск по именам авторов и названиям фирм);

· нумерационный поиск (в случае, когда известны номера патентов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.