Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особливості соціальних відхилень у підлітків, які вживають алкоголь






Социальная дезадаптация в следствии пьянства наступает быстрее, чем у взрослых. С началом алкоголизации подростки быстро теряют интерес к учебе. Выпивки сопровождаются уходами из дома, прогулами, бродяжничеством, правонарушениями. Чтобы разорвать создаваемую пьянством цепь психотравмирующих ситуаций, подросток чаще, чем взрослый, прибегает к повторной алкоголизации.

Можно выделить три основные группы этиологических факторов алкоголизма: социальные, психологические и биологические.

К социальным факторам относятся житейские традиции народа, социальное положение индивидуума (семейное положение, образование, профессия, образ жизни), этническую и религиозную принадлежность, обычаи и влияние социального окружения. Среди большого числа социальных факторов особое значение имеет микросреда, окружающая подростка, и в первую очередь, семья. Наибольшее значение в этом плане играют алкогольные традиции в семье, низкий культурный уровень и конфликтные взаимоотношения родителей, отрицательное отношение к образованию, игнорирование общественных интересов и т. д. Дети в неблагополучных семьях обычно лишены внимания и контроля со стороны родителей. Они предоставлены сами себе, часто пропускают занятия, отстают в учебе, рано приобщаются к асоциальным группам.

К психологическим факторам относятся релаксирующее и эйфорирующее свойства алкоголя, способствующие вызывание „психологического комфорта“, облегчающие межличностные контакты.

К биологическим факторам, т. е. врожденным и приобретенным относят нарушения обменных процессов, эндокринные расстройства, неполноценность высших отделов центральной нервной системы, способствующие развитию алкоголизма, атакже некоторые психические болезни и патологии характера.

Социальными отклонениями у лиц, употребляющих алкоголь, являются в основном правонарушения. Это изнасилования, насилие, употребление наркотических веществ, воровство, хулиганство, суицидальное поведение, вождение в нетрезвом виде и многое другое.

Суицидальное поведение — понятие широкое и помимо лишения себя жизни включает в себя суицидальные покушения, попытки и проявления. Алкогольное опьянение подростков, склонных к суицидальным действиям часто подталкивает к суициду.

У детей, длительно и часто употребляющих спиртные напитки, не сформированы полезные навыки и умения, сужена сфера интересов. Они отчуждены от семьи и школы, их формирование и социальное развитие идет в основном под влиянием асоциальных, криминогенных подростковых групп, усвоение групповых нормы ценностей, которых приводит к деформации сознания, ценностных ориентаций и социальных установок несовершеннолетних. Дети, которым свойственно бродяжничество, наркомания, пьянство, правонарушения, проституция и т. д. –являются социально запущенными.

Алкоголь – это огромная социальная проблема, которую нужно немедленно решать. Ведь употребление алкоголя, склонными к отклоняющемуся поведению подростками, приводит к развитию такого поведения. Посредством алкоголя общество деградирует, и очень страшно, что начинается эта деградация с самого раннего возраста.

Бороться с данной проблемой нужно не только социальным центрампомощи и поддержки населению, школам, но самое важное в решении этой проблемызаключается в общей человеческой культуре. Только когда родители, семьяперестанут «показывать пример» употребления алкоголя своему ребенку, тогдавозможно что-то измениться коренным образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.