Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила взаимодействия молекул. Явление смачивания






80. Ножовочное полотно изогнули в дугу. Какие силы возникли на внешней и на внутренней поверхностях полотна?

81. Сила тяжести, действующая на си­дящего на стуле человека, уравновеши­вается силой упругости ножек стула. Какова природа силы упругости?

 

82°. Если к носику химической чашки при­близительно перпенди­кулярно его кончику (рис. 6) приложить стеклянную палочку, то вода при наклоне чашки будет спокойно стекать по ней струёй. Без упомянутой пред­осторожности значи­тельная часть жидко­сти потечет по внешней поверхности чашки. Объясните явление.

83°. Почему воду из стеклянного пу­зырька можно отмерять каплями, а ртуть нельзя? Из какого материала должен быть пузырек, чтобы из него можно было отмерять ртуть каплями?

84°. Как сделать, чтобы стекло не смачивалось водой?

85°. Почему для склейки употребля­ется жидкий клей?


86°. Можно ли отливать металл в формы, сделанные из материала, кото­рый смачивается данным расплавленным металлом?

87". Существует предание о том, как некогда люди добывали золотой песок, который несла быстрая река, протекав­шая по Колхиде. Мудрые жители древ­ней страны использовали для этой цели бараньи шкуры. Положат шкуры на ночь на дно реки, а утром, вынув их из воды, видят: весь ворс светится, так много осе­ло на нем золотого песка. Как объяс­нить, что ворс задерживает крупинки золота?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.