Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедиции по первопрохождению Янцзы






Попытки прохождения Янцзы от истока начались в 1985 году соло-экспедицией китайского каякера Яо Маошу. Яо предположительно погиб в первом сложном пороге Янцзы в районе города Юшу, его тело найти не удалось.

В 1986 году состоялась масштабная экспедиция американца Кена Уоррена при символическом участии китайских спортсменов. Кен Уоррен также стартовал с истока реки на Северном Тибетском плато. Экспедиция осложнилась гибелью одного из ключевых участников от высотной болезни в начале пути, а также внутренними напряжениями в команде. Однако команде удалось пройти 1500 миль по Янцзы, в том числе знаменитое Ущелье Прыгающего Тигра. По результатам экспедиции была написана книга «Riding the Dragon’s Back — The Race to Raft the Upper Yangtze».

В 1986 году было завершена основная часть первопрохождений Янцзы. Экспедиции по прохождению как отдельных участков реки, так и её крупных притоков продолжаются до сих пор. Наиболее полную информацию по этому вопросу можно найти на сайте, регистрирующем первопрохождения рек в китайском Тибете.

Факты

1) «Туман над Янцзы» — песня Бориса Гребенщикова из альбома «Песни рыбака».

2) В реке Янцзы водятся по крайней мере два вымирающих вида: китайский аллигатор и китайский веслонос. Дельта Янцзы — единственное место обитания аллигаторов за пределами США.

3) Председатель Мао неоднократно совершал заплывы в Янцзы. По сообщениям официальных СМИ, 16 июля 1966 года он проплыл 15 км (30 ли) за 65 минут, что и послужило сигналом к началу Культурной революции.

4) В 2004 году Мартин Стрел из Словении проплыл по реке 4003 км от Ущелья Прыгающего Тигра до Шанхая.

Список использованной литературы:

1. https://ru.wikipedia.org

2. Грум-Гржимайло Г. Е.,. Ян-цзы-цзян // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

3. Муранов А. П. Река Янцзы. — Л.: Гидрометеорологическое из-во., 1959. — 122 с.

4. Янцзы — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание). Муранов А. П.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.