Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вес тела. Понятие о невесомости






46. Гулливер, герой известной книги Д.Свифта, в «Путешествии в Бробдинг-нег» рассказывает: «Мальчик нес меня в ящике... Орел, захватив клювом кольцо моего ящика, понес его... Затем вдруг я почувствовал, что падаю отвесно вниз около минуты, но с такой невероятной скоростью, что у меня захватило дух». В каком состоянии движения находился рассказчик?

47. При изготовлении гири в ней вы­сверливают небольшое углубление, в которое запрессовывают свинцовую или медную пробку. Для чего это делают?

48. Придумайте механический доза­тор — автомат для непрерывной погруз­ки сыпучих тел в железнодорожные ва­гоны, отмеривающий строго определен­ный вес. Автомат должен легко настра­иваться на различный вес.

49°. На штативе на нити подвешен груз. Как должен двигаться штатив, что­бы нить не испытывала никакого натя­жения?

Задачи, отмеченные знаком 0, предна­значены для внеклассной работы или про­филированных школ


50°. Изменится ли плотность возду­ха в кабине космического корабля в со­стоянии невесомости?

51°. Мальчик, поднявшись на лестни­цу, выпустил из рук сосуд с водой. Чему равно давление воды на дно во время падения?

52°. На дне стакана из оргстекла на­ходится железный диск. Над ним на не­котором расстоянии прикрепляют к ста­кану магнит. Какие изменения в состоя­нии диска будут наблюдаться во время свободного падения стакана?

53°. К од­ному концу уп­ругой сталь­ной пластинки АВ подвешена гиря, а второй ее конец ук­реплен на «доске Люби­мова» (рис. 3).

Объясните изменения, которые будут наблюдаться в электрической цепи, ког­да вертикально расположенная доска начнет свободно падать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.