Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С друзьями о родителях






 

Ребенок ходит в школу не только для того, чтобы учиться - друзья, одноклассники, счастливое свободное время после уроков значат для них порой гораздо больше, чем получаемые знания. Как Вы думаете, обсуждают ли дети между собой поступки родителей? Конечно же, да. Даже если нам бы этого не хотелось. И естественно, что такое изменяющее жизнь событие как развод, оказывается в центре внимания детей.

Маленький ребенок может рассказать достаточно интимные подробности о жизни родителей - как мама с папой дерутся и ругаются- взрослому, который расположит к себе и будет ласково расспрашивать ребенка. Поэтому бабушки так быстро могут узнать во всех неприглядных подробностях все о взаимоотношениях папы и мамы.

Учитель начальных классов, пользующийся любовью своих учеников, оказывается в курсе того, что Вы ему совсем не собирались рассказывать. Ругать ребенка бесполезно, у него еще не сформированы представления о том, что можно и чего не следует рассказывать чужим людям о “тайнах” семьи, о чем лучше помолчать.

Поделиться своими переживаниями, внутренним неприятием ситуации становится проблемой в подростковом возрасте. Естественно, многие подростки носят свои проблемы в себе. Те же, кто их обсуждает, говорят о них в своих компаниях, с близкими друзьями. В полной мере используются крайние оценки, так свойственные этому возрасту. Проявляя критическое отношение к прежним авторитетам, подросток прежде всего начинает оценивать своих родителей. Им трудно быть откровенными в своей семье. Хотя, конечно, искусство взрослого человека как раз и состоит в том, чтобы не потерять доверительных, теплых отношений со своим ребенком-подростком. Несдержанное, резкое, эмоционально неустойчивое поведение ранее милого, спокойного ребенка не должно Вас сбивать. Нужен такт, внимание, терпение.

Не отмахивайтесь и не отгораживайтесь от колючего, агрессивного подростка. Обязательно обсудите дома Ваше новое состояние после развода. Расскажите о своих чувствах и расспросите ребенка. Конечно, не исключено, чтчо Вы услышате в ответ: “Отстань! Не твое дело, не хочу говорить! Мне все равно! ” Но это не так, просто Вы еще не подобрали нужных слов. Ища поддержку и не находя ее в семье, ребенок может обрратиться к авторитетному для него взрослому - любимому учителю или тренеру спортивной команды. Хотя это случается довольно редко.

Если Вам известно, кого считает Ваш ребенок человеком, умеющим во всем разобраться и помочь ему, то хорошо бы, чтобы Вы встретились с ним и обсудили, как помочь подростку преодолеть кризисное состояние.

 

“Период бури и натиска”

 

Педагоги, родители, социологи - все соглашаются в том, что самым трудным, критическим, как в развитии личности, так и в воспитательном плане является подростковый возраст. Это связзано с половым созреванием, гормональным всплеском, переходом от детства к взрослости и становлением “Я”.

Вчерашний ребенок в ходе бурного роста, вследствие психофизиологической перестройки становится резким, агрессивным, глубоко ранимым и чувствительным. Нередки и такие эмоциональные реакции как чувство треввоги, повышенная возбудимость, утомляемость, обидчивость.

Многие не принимают изменений своей внешности, начинают чувствовать себя неуклюжими, неловкими, недостоточно красивыми, у них снижается самооценка, ухудшается настроение. В школе в подростковый период возникает масса проблем - снижение успеваемости, потеря интереса к учебе, прогулы школьных занятий, конфликты с учителями и ребятами в школе, драчливость, озлобленность, упрямство.

К сожалению, период взросления иногда сопровождается асоциальным выпадами - ребенок может уйти в плохую компанию, сквернословить, курить. Возможны и такие неприятные неожиданности как подростковый алкоголизм, наркомания, воровство, чрезмерная сексуальность, побеги из дому.

У подростков возникает критическое отношение к прежним авторитетам, и в первую очередь к родителям. Если мама раньше была самая красивая и умная, то теперь у нее появляется масса недостатков, не так уж она и хороша. Марк Твен образно описал эти изменения: “В 15 лет я удивлялся глупости моего отца, а в 25 был поражен тем, насколько поумнел мой отец за эти годы! ”

Естественно, в разведенной семье подростковый кризис накладывается на кризис семьи. Польский ученый М.Казакевич, эксперт ЮНЕСКО по делам воспитания и просвещения, подчеркивая ошибки родителей, дает 10 “вредных советов” - как совершить максимально возможное количество педагогических ошибок.

1. Сделайте своего ребенка центром внимания.

2. Позволяйте ему все, что придет в голову.

3. Исполняйте все его желания.

4. Будьте готовы к любым жертвам ради него.

“Полезно” вести себя и немного иначе.

5. Ни от чего не отказывайтесь ради него.

6. Не выполняйте самых необходимых просьб и желаний.

7. Когда к нему придет первая любовь...снабдите его набором противозачаточных средств и заверьте, что “если что”, он может рассчитывать на финансовую и другую поддержку для ликвидации последствий романа.

8. Когда заметите, что он влюбился, потребуйте порвать с девушкой под угрозой изгнания из дома.

9. Устройте скандал девушке и ее родителям, требуя, чтобы она “отцепилась” от сына.

10. Окружите сына надзором - перехватывайте письма, проверяйте карманы и портфель в поисках следов запрещенной любви.

И если Вы воспитываете сына по любому из этих вариантов, то после 15-18 лет он почти наверняка обретет много проблем в школе и общении с Вами.

 

Закрывая книгу






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.