Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз или вражда?






Где бы ни жил Ваш бывший супруг - в одной с Вами квартире, другом микрорайоне или другом городе - если у Вас есть общие дети, едва ли Вам удастся сделать вид, что его больше нет и никогда не было. Каким бы плохим отцом Вы его ни считали, придется смириться с мыслью, что это второй после Вас по значимости человек в жизни Ваших детей.

Они уже получили от судьбы один незаслуженный удар - отца нет рядом. Возможно, со стороны Ваш ребенок выглядит вполне благополучным, но будьте уверены - ему сейчас очень тяжело. Он ощущает себя брошенным, сомневается в том, что его любят. Может быть, в этом и нет Вашей вины. Более того, в Ваших силах постараться залечить эту рану. Но если после развода родной и близкий прежде для детей человек превратился в постороннего - это уже Ваш грех.

Из той ситуации, которая сложилась к настоящему моменту, есть два пути. Первый - забыв обиды, попытаться увидеть в бывшем супруге своего союзника и тем самым сохранить детям обоих родителей. Второй - продолжать вражду, стараясь свести контакты детей с отцом к минимуму. Однако не пытайтесь убедить себя, что это Вы делаете ради детей. Скорее всего, дети будут в этой битве проигравшей стороной.

Мы бы посоветовали выбрать Вам первый путь. Он может оказаться нелегким. Вам придется в чем-то уступать, ошибаться, жертвовать личными интересами. Но Ваша материнская позиция в этом случае будет безупречной. Скажите себе: ”Я не смогла создать хорошего мужа для себя. Но хороший отец и хороший муж - это не одно и то же. Постараюсь сохранить любящего отца для детей. Может быть, то, что он не сделал для меня, он сделает для них. Хотя бы для того, чтобы доказать мне, как я ошибалась”. Следуйте простому ПРАВИЛУ:

 

Будьте меркантильной - постарайтесь извлечь максимальную пользу для детей от бывшего супруга. Но не будьте эгоистичной - не ищите выгод для себя лично.

 

 

Возможно, в настоящий момент в душе Ваших детей идет борьба между обидой на отца и любовью к нему. Вам кажется, обида столь глубока, что любовь не может победить? Не будьте столь самоуверенны, не думайте, что лучше знаете чувства своих детей. Стоит проверить их, применив следующий психологический тест

Плохой муж или хороший отец?

Посмотрите на два перечня вопросов, которые мы предлагаем Вам и Вашему ребенку. Вначале ответьте сами на вопросы “взрослого” варианта, затем предложите ответить своему ребенку-подростку. Если Ваш ребенок еще недостаточно взрослый, чтобы самому отвечать на вопросы, то опросите его мягким и спокойным голосом, не подсказывая ему желаемых ответов. Это можно сделать в форме обычной беседы, во время которой Вы просто последовательно задаете вопросы ребенку. На вопросы нужно отвечать”да” или “нет”.

 

Тест для мамы   Тест для ребенка
Считаете ли Вы, что Ваш ребенок любит проводить время с отцом?   Любишь ли ты бывать с папой?
Рассказывает ли Ваш ребенок об отце своим друзьям?   Рассказываешь ли ты своим друзьям о папе?
Нравится ли Вашему ребенку ходить вместе с отцом в гости, поход, театр, гулять и т. д.?   Нравится ли тебе ходить вместе с папой в гости, поход, театр, гулять и т. д.?
Считаете ли Вы, что Вашему ребенку нравится что-нибудь ремонтировать, помогать Вам)?   Нравится ли тебе что-либо делать вместе с отцом (мастерить, ремонтировать, помогать маме)?
Считаете ли Вы, что Ваш ребенок гордится своим отцом?     Ты гордишься своим папой?
Считаете ли Вы, что ребенку нравится, когда отец ему что-либо объясняет, учит чему-либо?   Нравится ли тебе, когда папа что-нибудь тебе объясняет, учит чему-либо?
Разговаривает ли отец с ребенком о его делах и друзьях?   Разговаривает ли папа с тобой о твоих делах и друзьях?
Часто ли хвалит отец ребенка?   Часто ли тебя хвалит папа?
Справедливо ли наказывает отец ребенка?   Справедливо ли тебя папа наказывает?
Любит ли приласкаться Ваш ребенок к отцу (обнять, поцеловать)?   Ты любишь приласкаться к папе (обнять, поцеловать?)
Считаете ли Вы, что отец строг с ребенком?   Как, по-твоему, папа строгий?
Часто ли Ваш ребенок обижается на отца?   Ты часто обижаешься на папу?
Как, по-Вашему, обращает ли отец внимание на внешний вид ребенка?   Папа обращает внимание на твой внешний вид?
Считаете ли Вы, что отец хочет быть примером для Вашего ребенка?   Хочет ли папа быть примером для тебя?
Считаете ли Вы, что отец приветлив и внимателен к ребенку?   Твой папа приветлив и внимателен к тебе?

 

 

Просуммируйте положительные ответы - отдельно собственные и по результатам ответов ребенка. Сравните их.

Если ответы совпадают или разница между ними не превышает 5 баллов, значит, Вы хорошо чувствуете настроение своего ребенка и у Вас нет противоречий в отношении к отцу.

Если результаты ребенка ниже Ваших больше чем на 5 баллов - отец для ребенка значит мало; развод можно пережить, но поневоле задумаешься, а как на самом деле он относится к матери?

Если результаты ребенка выше Ваших больше чем на 5 баллов - значит, Вы недооцениваете его привязанности к отцу, и к его мнению тем более стоит прислушаться.

Очень интересно предложить этот тест детям, если их в семье несколько: результаты многое откроют для Вас в семейных отношениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.