Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое переселение






 

Другая типичная ситуация - Вы разъезжаетесь в разные дома, разные квартиры. Меняется круг друзей, меняется школа и место для прогулок. Все рекомендации остаются прежними: стремитесь к тому чтобы Ваш дом был похож на Вас, когда Вы хорошо выглядите. Пусть ребенок приглашает как можно больше друзей, особенно по прежнему месту жительства - это поможет ему перейти к новой жизни плавно, без критических переживаний. Если Ваши дети еще малы, постарайтесь, чтобы прежние друзья чаще навещали Вас вместе с детьми.

При детях подчеркивайте лучшие черты своего нового приобретения. Даже если дом мал и не очень удобен, помните, что жить раздельно с человеком, которого Вы больше не любите - большое везение. Маленький дом требует меньше хлопот и денег. Нет мусоропровода - прекрасно, значит, в доме не будет крыс, а Вы будете каждый день выходить на воздух. Совмещенный санузел - тоже неплохо, есть место для стиральной машины. Низкий первый этаж - это же почти дача, и дети смогут выходить на улицу через окно. Верхний этаж - замечательно, никто не пляшет над головой!

Старайтесь распределить обязанности. Если дети совсем малы, пусть это будут “почетные” обязанности: любой ребенок справится с вытиранием пыли с телевизора, маленькие девочки очень любят мыть посуду (увы, это хобби исчезает с возрастом!). И еще несколько рекомендаций. Послеразводный период наполнен особыми переживаниями для женщин и их детей, но он, как и все на свете, заканчивается, и начинается новая жизнь. Возможно, что сейчас Вам большую поддержку оказывают Ваши родители, часто навещая Вас, присматривая за внуками. Конечно, стоит прислушаться к их мнению, но все равно помните, что это Ваш дом, а не их.

Устройство Вашего дома во многом зависит от того, какого пола Ваши дети. Если после развода остаются только женщины, будьте бдительны: очень скоро дом может приобрести такой вид, что без предварительной подготовки постороннего туда не пригласить. Изживая “мужской дух” из своего жилища, постарайтесь избегать разбросанных повсюду предметов женского туалета; ведите себя так, как если бы в любой момент Вы ждали посетителей.

Другая сложность - если Вы одна растите мальчиков. Помня о том, что они другого пола, постарайтесь избежать прогулок по дому в растерзанных халатах или ночной сорочке. Но будьте готовы к тому, что и мальчики быстро поймут, кто в доме мужчина. Это может осложнить их и Ваши отношения со всеми другими мужчинами, которые, конечно же, появятся в Вашем доме. Самое главное - давать поручения, по возможности поддерживающие в них сознание главы семьи.

 

Не расставаться никогда!

 

Вы и после развода продолжаете жить с мужем в одном доме. Это не самый удачный вариант, но, что делать - не имея возможности развестись в пространстве, старайтесь делать это во времени. Если Вы сильно раздражаете друг друга - завтракайте и обедайте по очереди, старайтесь принимать гостей в отсутствие бывшего супруга. Но и в этом случае не пытайтесь уколоть друг друга, используя ребенка - такие действия вернутся к Вам бумерангом через агрессивность ребенка. Как бы ни было тяжело, не осуждайте бытовых проступков отца в присутствии ребенка, не причитайте о том, что все могло бы быть иначе.

Самое главное - избежать коммунальных склок. Есть шанс, что со временем Вы сумеете распределить общие бытовые обязанности так, чтобы всем было удобно: например, отец носит белье в прачечную, а Вы моете кухню и туалет и т. п. В любом случае старайтесь, чьобы ребенок не присутствовал при шумных скандалах - если Вы не можете сдержать себя, лучше, чтобы ребенок находился в это время у соседей или на улице. Если условия совсем уж невыносимы, подумайте о том, чтобы временно переселить ребенка к своим родителям. Однако это не лучший способ для ребенка, и квартирный вопрос надо все-таки решать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.