Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родословное древо






Как известие о Вашем замужестве, так и весть о решении развестись может вызвать в семье много неожиданных реакций, часто, на первый взгляд, неожиданных и нерациональных. Каковы их корни и как им противостоять?

Семейная история таит много секретов, а ощущение принадлежности к семье, Ваше семейное “Я” содержит не только осознанную, много раз проговариваемую информацию о предках, но и бессознательные заключения, построенные на недомолвках, намеках, эмоциональных репликах. В каждой семье, гласит английская пословица, есть свой скелет в платяном шкафу. Независимо от того, скрыто некоторое знание или представлено явно, оно формирует поведение и жизненные сценарии членов своей семьи. Поэтому, чтобы освободиться от навязанного и чуждого Вам, попробуйте проанализировать свою семейную историю с точки зрения брака, развода и воспитания детей.

Итак, что же Вы знаете о происхождении своей семьи? Попробуйте вспомнить своих предков и то, что Вы знаете о них. Сколько поколений в глубь времен Вам удалось восстановить? Расспросите своих родителей и попробуйте построить родословное древо семьи. Советуем начать с себя - внизу листа напишите свое имя, от него вверх проведите вертикальную черту, над ней - горизонтальную, слева на ней напишите имя своего отца, справа - матери. Если у Вас есть братья и сестры, изобразите и их на одном уровне с собой. Теперь вверх и влево пойдет отцовская ветвь, а вверх и вправо - материнская. Отметьте крестиком супружеские пары, расставшиеся в результате развода. Посмотрите, как эту работу выполнила посетительница нашей консультации Марина З.

 

        Яков   Евдокия            
                         
                         
      Алексей Иван Елена   Вера          
                         
                         
        Евдоким   Анастасия            
                         
                         
Михаил   Валентина   Ольга   Александр   Екатерина   Георгий   Евфросинья
                         
                         
  Николай   Марина     Елена     Митрофан Николай Алексей
                         
                         
      Ваня                  

 

 

Вспомните всех, о ком Вы слышали и знаете. Изобразите и детей, рожденных в другом браке или вне брака. Женщин изображайте овалами, мужчин - прямоугольничками. Разведенные супружеские пары обозначьте крестиками. Теперь древо Вашей семьи готово. Посмотрите, как часто, оказывается, в Вашей семье браки были непрочными! И Марина - посетительница нашей консультации, и ее муж Николай, оказывается, являются детьми разведенных родителей. Да и в предыдущих поколениях это тоже случалось. Но давайте проведем еще одну полезную работу.

Каждый член семьи внес какую-то лепту в ее облик, прославил или, наоборот, опозорил. Вспомните наиболее известные поступки каждого отмеченного лица, те, о которых чаще всего говорилось в семье. Теперь представьте себе, что Вам необходимо одним словосочетанием обозначить роль этих людей в семье - это может быть Позор семьи, или Зануда, или Вечно обиженный, или Ужасная мать, или Душечка. Если это задание Вам не под силу, ограничьтесь называнием хотя бы женских персонажей.

Теперь выберите из всех указанных лиц тех, Ваше сходство с которыми наиболее часто отмечалось в семье. Как сложилась их личная и семейная жизнь? А какие прогнозы строили Ваши родители относительно Вашей личной и семейной жизни? Вспомните, не было ли такого, что Вам говорили: “Ты вся в бабушку..., и с твоим характером муж тебя обязательно бросит! ” Или иначе: “Ну, конечно, ты не создана для семейной жизни, и следует больше внимания обращать на учебу”. Или совсем по-другому: ”Семья - не самое главное в жизни, куда важнее быть порядочным человеком.”

А теперь, когда Вы многое вспомнили о своей семье, прочувствовали свою глубокую, почти неразрывную связь с нею, сделайте придуманное итальянским психологом Р. Ассаджиоли небольшое

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.