Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каору Исикава (1915-1989 )






Выдающийся японский специалист в области качества, представитель фазы TQC. Деятельность Исикавы неотделима от истории управления качеством в Японии. В 1939 г. Исикава закончил Токийский университет по курсу прикладной химии и начал работать в качестве военно-морского офицера технической службы (1939-1941). Затем он перешел в Nissan Liquid Fuel Company, где проработал до 1947 г.

После второй мировой войны К. Исикава заново начал карьеру, как профессор Токийского университета. В 1949 г. в рамках деятельности Японского союза инженеров и ученых (JUSE) он организовывает группу по улучшению контроля качества и выдвигает инициативу пригласить специалистов США для чтения лекций по контролю качества. При этом он сам интенсивно занимается разработкой японских методов управления качеством и в 1952 г. Предлагает разработанную им методику японским компаниям.

К. Исикава получил широкую известность благодаря разработке диаграммы причинно-следственных связей (Cause and Effect Diagram или Fishbone Diagram), названной в его честь. Диаграмма была предложена профессором в 1952 году, в качестве дополнения к существующим методикам, техникам и инструментам измерения, оценки, контроля и улучшения качества производственных процессов в японских компаниях. Сегодня практически невозможно найти такие области аналитической деятельности по решению проблем качества, где бы не применялась диаграмма Исикавы. Это графический способ исследования и определения наиболее существенных причинно-следственных взаимосвязей между факторами (факторами) и последствиями в исследуемой ситуации или проблеме.

Предложенная схема ясно показывает работу над улучшением качества производственных процессов. Она, как и большинство инструментов качества, является средством визуализации и организации знаний, который систематическим образом облегчает понимание и конечную диагностику определённой проблемы.

В последние годы своей жизни доктор Исикава являлся президентом Института технологии Мусаси и ведущим консультантом по управлению качеством в Японии и других странах (в частности, он консультировал ряд крупных американских фирм, включая и компанию Ford Motors). В 1988 г. вышел русский перевод книги Исикавы «Японские методы управления качеством».

К. Исикава – автор японской версии комплексного управления качеством, базирующейся на четырех принципах:

• вовлеченности персонала;

• непрерывности обучения персонала;

• регулярности внутренних аудитов системы качества;

• широкого применения статистических методов контроля.

К. Исикава первым объединил в систему «семь простых инструментов контроля качества»:

• графики;

• диаграмма причинно-следственных связей;

• диаграмма Парето;

• диаграммы рассеивания;

• гистограммы;

• контрольные листки;

• контрольные карты.

Им была также предложена в 1962 году идея «кружков качества». В апреле

1962 г. вышел первый номер журнала «Контроль качества для мастера», одним из основных авторов которого был К. Исикава. В журнале прозвучал призыв создать на предприятиях кружки контроля качества. В журнале были обоснованы принципы работы этих кружков и выдвинуты три главные цели:

• вносить вклад в совершенствование производства и развитие предприятия;

• на основе уважения к человеку создавать достойную и радостную обстановку на рабочих местах;

• создавать благоприятную обстановку для проявления способностей человека и выявления его безграничных возможностей.

Призыв журнала был услышан и подхвачен. В мае 1962 г. зарегистрирован первый кружок качества на заводе государственной телефонно-телеграфной компании в г. Масцуяма. К началу 1965 г. в Японии было зарегистрировано 3700 кружков. Сегодня группы контроля качества объединяют более 10 млн. человек.

В последние годы своей жизни доктор К. Исикава являлся президентом

Института технологии Мусаси и ведущим консультантом по управлению качеством в Японии и других странах. Он был удостоен премии Э. Деминга, премии Nihon Keizai Press, а также премии Grant Award.[3]

Каору Исикава внес важнейший вклад в создание концепции управления контроля над тотальным качеством или управления качеством. Он утверждал, что управление качеством требует участия всех работников и руководителей компании в деятельности кружков качества, обращения основного внимания на процесс обсуждения, а не на личность выступающего в процессе исследования проблемы с помощью диаграммы Исикавы, а также доверия статистическим методам контроля качества. К. Исикава был убежден в том, что успех Японии в завоевании мировых рынков во многом зависит от веры в эффективность методов контроля качества.

Результаты деятельности К. Исикавы прослеживаются в работе многих организаций разных стран, использующих принципы корпоративного контроля качества и тотального управления качеством. По всему миру члены тысяч кружков качества стремятся к совершенствованию результатов деятельности и повышению конкурентоспособности своих организаций. Быстро достигшие высокого уровня промышленного развития страны и международные компании используют основанный на разработанных в Японии принципах КТК. Южная Корея, Сингапур, Малайзия и КНР широко используют кружки качества и получают значительные выгоды от реализации методов К.Исикавы.

На Западе, помимо нового, уделяющего большее внимание людям и сохранению их человеческого достоинства в трудовом процессе подхода применяются и другие принципы, уже много лет используемы в Японии методы. В их числе можно назвать использование систем проверки КК и управление качеством путем самооценки. В США, для выявления лауреатов учрежденной в 1987 г. Национальной премия качества Малькольма Болдриджа используется схема проверки качества, которая широко применяется многими американскими фирмами. Созданный в 1988 г. Европейский фонд содействия управлению качеством, учредил свою премию европейского качества, при определении лауреатом которой используется система оценки качества, все более активно применяемая европейскими компаниями.

К. Исикава всегда был убежден в том, что если другим нациям хватит смелости по примеру японцев обратиться к “внутренним свойствам” людей и характеру их труда, то они также смогут сотворить чудеса. Этот прогноз уже начинает сбываться: многие фирмы теснят японских конкурентов на мировом рынке благодаря более высокому качеству своей продукции.[4]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.