Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гравитационные причальные сооружения. Основные конструктивные элементы.






Гравитационного типа возводятся на скалистых, плотных, твёрдых грунтах. Их устойчивость против опрокидывания обеспечиваются весом.

Гравитационные причальные сооружения обычно состоят из трех основных частей: искусственного основания (постели), подводной части и надстройки (надводной части). Постель выполняют изнаброски камня на слой обратного фильтра. Постель устраивают для выравнивания поверхности грунтового основания, уменьшения поверхностной нагрузки на него, передаваемой от сооружения, а также для защиты сооружения от подмыва волнением, течением и от воздействия работы винтов. На постель устанавливают несущий элемент либо массива – гиганта, либо массивной кладки. Сверху устанавливают надстройку.

 

1 – каменная постель;

2 – подводная часть;

3 – надстройка;

4 – суша;

О – т. опрокидования.

 

 

Причальные сооружения из кладки массивов получили широкое распространение во второй половине прошлого столетия, когда были созданы краны сравнительно большой грузоподъемности. Массивы укладывают горизонтальным рядами — курсами с перевязкой швов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.