Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение аварий, требования к объектам с точки зрения пожарной безопасности и к размещению первичных средств пожаротушения.






При осуществлении гидравлического разрыва пласта и особенно при термохи­мической обработке скважин, когда в качестве рабочей жидкости применяются нефть, нефтемазутные смеси или другие горючие вещества, возникает опас­ность пожара от воспламенения горючих веществ. В целях предупреждения пожаров в местах хранения и во время приготовления растворов горючих ве­ществ для химической или термохимической обработки скважин курение и разведение огня запрещается. На емкостях с этими веществами делается надпись:

«Огнеопасно».

Парогенераторная установка во время обработки призабойной зоны должна находиться под надзором обслуживающего персонала.

При обработке призабойной зоны скважин горячей нефтью печь для ее подогрева снабжается автоматическими устройствами, регулирующими температуру подогрева нефти. На топливном трубопроводе монтируются редуцирующее устройство, предохранительный клапан, а также устройство для предупрежде­ния попадания конденсата в контрольно-измерительные приборы и газовую го­релку.

Тележка или сани с емкостью для горячей нефти устанавливаются не ближе 10 м от устья скважины с подветренной стороны.

Для обработки скважин газоконденсатом применяется дегазированный конденсат. Автоцистерна для конденсата заземляется перед наливом и сливом. На ней делается надпись «Огнеопасно». Автоцистерны обеспечиваются сливноналивными резинотканевыми рукавами с приспособлениями, обеспечивающими герметичное подключение их к штуцерам насосных агрегатов. Агрегаты и автоцистерны размещаются на расстоянии не ближе 25 м от устья скважины и не менее 6 м друг от друга.

При обработке скважины запрещается перекачивать конденсат из автоцистер­ны в бункер и на прием агрегата.

На территории, где проводится работа, замеряется концентрация газа. При концентрации газа, превышающей 20% от нижнего предела воспламенения, работы по закачке газоконденсата немедленно прекращаются.

После обработки скважины манифольдная линия от агрегата нарматуры скважины промывается водой.

При гидравлическом разрыве пластов запрещается подогрев манифольда открытым огнем.

При обработке пласта методом внутрипластового движущегося фронта горения территория участка, где осуществляется этот метод, снабжается предупредитель­ными плакатами; на скважинах указываются их категории по степени опасности выделения вредных газов и температуре нефти и газа. При проведении ремонта скважин не исключена возможность газонефтяных выбросов, выделе­ния газа из устья скважины, что при появлении импульса воспламенения может привести к пожару. В целях повышения пожарной безопасности тракторподъемник устанавливают на расстоянии не менее 25 м от устья скважины.

Принимают меры по предупреждению газонефтепроявлений или газовых выбросов, разлива нефти и искрообразования у устья скважины. В этих целях проводят глушение скважин, в которых возможны газопроявления. При подъеме труб с нефтью устанавливают приспособление против ее разлива, при удалении песча­ной пробки желонкой на устье скважины ставят медную воронку, а желонки опорожняют в ящик-отбойник со сточным желобом.

При несоблюдении правил противопожарной безопасности на территории нефтяного промысла возможны пожары или взрывы.

Пожары и взрывы на промыслах влекут за собой не только материальные убыт­ки, но и человеческие жертвы.

Поэтому необходимо строго соблюдать следующие основные правила противопожарной безопасности.

1. Курить на промыслах можно лишь в местах, специально отведенных для этой цели.

2. Разводить огонь для производственных целей можно только в местах, которые признаны безопасными. Разводить огонь в этих случаях можно только с разрешения пожарной охраны.

3.Нельзя производить никаких сварочных работ без разрешения пожарной охраны.

4. Нельзя разбрасывать паклю и тряпки, смоченные в масле или нефти, а нужно складывать их в специальные ящики с крышками.

5. Нужно быть очень осторожным с огнем, когда одежда смочена бензином, керосином или нефтью.

6. При выполнении работ в газовой среде должны применяться инструменты, исключающие искрообразование.

7. Необходимо строго следить за состоянием электропроводки, электродвигателей газопроводов и о замеченных неисправностях немедленно сообщать администрации.

8. Вокруг скважин не должны валяться щепки. Нужно стремиться к тому, чтобы площадка не была залита нефтью. В случае разлива нефти необходимо после окончания работ очистить площадку от нее и затем засыпать песком. Рекомендуется иметь около скважин чистый песок.

9. При работе с факторного подъемника, установленного вблизи скважины, отработанные (выхлопные) газы двигателя перед выпуском их в атмосферу.

Должны быть пропущены через глушитель, оборудованный гидравлическим за­твором для гашения искр, при этом выхлопная труба должна быть выведена на расстояние не менее 15 м от устья скважины.

Нужно всегда помнить, что горящие нефть и нефтепродукты надо тушить не водой, а землёй и песком. На каждом производственном объекте необходимо иметь песок и огнетушитель. Каждый рабочий должен уметь хорошо владеть ог­нетушителем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.