Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы, применяемые при ГРП






К материалам, применяемым при ГРП, относятся:

- жидкости разрыва;

- жидкости – песконосители;

- жидкости продавочные;

- песок разных фракций.

В настоящее время в теории и практике ГРП уделяется большое внимание технологическим жидкостям, свойства которых в значительной степени определяют динамику роста трещины, перемещения и закрепления в ней закрепителя. От правильного выбора жидкости из их широкой номенклатуры во многом зависит конечная эффективность закрепления длины трещины, её проводимость, а также стоимость обработки. Современный уровень физической химии, химии полимеров и производства химических реагентов позволил специалистам разработать набор жидкостей и добавок практически для всех возможных геолого-промысловых условий. Многообразие жидкостей гидроразрыва, отвечающих специфическим пластовым давлениям, во многом определяют уровень технологической оснащённости данного метода.

В настоящее время используют следующие основные жидкости для ГРП:

- водный раствор полимеров;

- эмульсия – вода в нефти на полимерной основе;

- загущенные углеводороды;

- загущенный спирт;

- загущенная углекислота;

- загущенная соляная кислота;

- устойчивые пены на водной основе.

Песок предназначается для заполнения образовавшихся при ГРП трещин с целью предупреждения их смыкания после уменьшения давления ниже величины давления разрыва. Поэтому песок должен иметь достаточную механическую прочность и сохранять высокую проницаемость. Этим требованиям удовлетворяет хорошо скатанный однородный кварцевый песок. Применяют песок следующих фракций: 0, 25 - 0, 4; 0, 4 - 0, 63; 0, 63 - 0, 79; 0, 79 - 1, 0; 1, 0 - 1, 6 мм. В практике наиболее широко применяют кварцевые пески размером 0, 4 - 1, 2 мм.

Эффективность ГРП определяется раскрытостью и протяженностью созданных трещин: чем они больше, тем выше эффективность обработки. Для создания таких трещин в скважину закачивают от 4 до 20 т песка. При закачивании больших количеств песка для более глубокого проникновения его по трещинам рекомендуется первые партии (30 - 40 %) составлять из мелкозернистого песка (фракции 0, 4 - 0, 6 мм) с последующим переходом на более крупные фракции. Концентрация песка в жидкости - песконосителе зависит от фильтруемости и удерживающей способности жидкости и изменяется в пределах 100 - 600 кг на 1 м3 жидкости.

Распространенный закрепитель, – спеченный боксит (окись алюминия) – обладает значительно большей прочностью по сравнению с песком и применяется, главным образом, в глубокозалегающих пластах, так как на больших глубинах локальное горное давление воспринимается упаковкой и приводит к разрушению мало прочных закрепителей. Исследования и промысловый опыт показали, что кварцевый песок целесообразно применять для крепления трещин на глубине до трёх тысяч метров.

Так же в глубоких скважинах применяют стеклянный бисер. В настоящее время практически вытесненный спечённым бокситом, который в 1, 5 – 2 раза дешевле. Единственным недостатком спечённого боксита – более высокая плотность (3500 – 3700 кг/м3) по сравнению с песком, затрудняется его транспортировка в глубь трещины. Другой недостаток – относительно высокая (на порядок) по сравнению с песком, стоимость.

Закрепители (материалы и фракции) подбирают в каждом конкретном случае, исходя из требований к качеству крепления трещин и экономической эффективности ГРП в целом.

В Открытом Акционерном Обществе “Ноябрьскнефтегаз” (ОАО ННГ) в качестве закрепителя применяют пропант, представляющий собой конгломерат в виде шариков, обладающий большой прочностью, хорошей транспортабельностью в глубь трещин, хорошей закрепляемостью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.