Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-технологический раздел






 

2.1 Назначение и область применения ГРП. ПЕРЕДЕЛАТЬ! ДЛЯ ЧЕГО И ГДЕ ДЕЛАЕТСЯ?

Гидравлический разрыв пласта (ГРП), как метод воздействия на призабойную зону, стал применяться за рубежом с 1949года. Только в США до 1981 года было приведено около 800 тысяч успешных операций при положительном эффекте около 90%. За счет применения метода 25-30% запасов нефти переведено из забалансовых в балансовые. За рубежом ГРП рассматривается как метод, составляющий часть общей системы разработки объекта, сложенного низкопроницаемыми коллекторами.

В отличие от зарубежного, в отечественной практике метод применяется в отдельных скважинах, работающих с заниженными дебитами по сравнению с прилегающими скважинами или на скважинах, значительно снизивших свои добывающие показатели.

После подбора скважины для проведения ГРП необходимо провести ряд подготовительно-заключительных работ с целью обеспечения хороших результатов ГРП:

§ Проведение геофизических исследований на скважине для определения:

§ Технического состояния эксплуатационной колонны (наличие-отсутствие негерметичности);

§ Качества цементного кольца в интервале перффации, а так же выше и ниже с целью выявления заколонных перстоков;

§ Работающих интервалов пласта с помощью термограмы, термоиндуктивной и механической дебитометрии;

§ Продуктивности скважины путем замера кривых восстановления давления и восстановление уровней;

§ Дебита скважины и процентное содержание воды и нефти добываемого флюида.

Снижение забойного давления и создание депрессии на пласт осуществляется с помощью компрессора.

После выдачи заключений данных геофизического материала производит спуск 3`` НКТ высокопрочных (Р мах фи =70 МП а) с пакером и установку (посадку) пакера выше интервала перфорации.

Для каждой конкретной скважины рассчитывают количество жидкости разрыва и расклинивающего агента.

К жидкости разрыва предъявляются сложные требования. Это: минимальная фильтрация в пласт; пониженная вязкость в период закачивания; возможность быстрого удаления жидкости разрыва после смыкания трещины и т. д.

В процессе добычи нефти вся извлекаемая пластовая жидкость – нефть, вода и газ – проходит через призабойные зоны добывающих скважин и вся нагнетаемая в пласт вода – через призабойные зоны нагнетательных скважин.

Для снижения фильтрационных сопротивлений необходимо осуществлять мероприятия по воздействию на призабойную зону пласта. Эти мероприятия необходимы для повышения проницаемости, улучшения сообщаемости со стволом скважины и увеличения системы трещин или каналов, служащих облегчению притока и снижения энергетических потерь в этой ограниченной области пласта.

Из всех существующих способов обработки низко проницаемых пластов наибольший эффект достигается при использовании гидравлического разрыва пласта. ГРП повышает производительность скважины и одновременно ускоряет отбор нефти, увеличивает нефтеотдачу пласта.

Сущность гидроразрыва состоит в нагнетании в скважину жидкости под высоким давлением, в результате чего в призабойной зоне пласта раскрываются существующие трещины или образуются новые. Для предупреждения смыкания этих трещин, после снятия избыточного давления, в них вместе с жидкостью закачивается крупнозернистый песок (расклинивающий агент). В результате увеличивается проницаемость пород призабойной зоны пласта, и вся система трещин связывает скважину с удалёнными от забоя продуктивными частями пласта. Радиус полученных трещин может достигнуть нескольких десятков метров.

Дебит скважин после гидроразрыва увеличивается в десятки раз, что свидетельствует о значительном снижении гидравлических сопротивлении в призабойной зоне пласта и интенсификации притока жидкости из высоко продуктивных зон, удалённых от ствола скважин. Механизм образования трещин при разрыве пласта фильтрующейся жидкостью следующий. Под давлением, создаваемым в скважине насосными агрегатами, хорошо фильтрующаяся жидкость разрыва проникает в первую очередь в зоны с наибольшей проницаемостью. При этом между пропластками по вертикали создаётся разность давлений, так как в более проницаемых пропластках давление выше, чем в малопроницаемых или практически не проницаемых. В результате на кровлю и подошву проницаемого пласта начинают действовать разрывающие силы, вышележащие породы подвергаются деформации, и на границах пропластков образуются горизонтальные трещины. При закачке нефильтрующих жидкостей механизм разрыва пласта аналогичен механизму разрыва толстостенных сосудов, образующиеся трещины, как правило, вертикальны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.