Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о месторождении.






Введение

Ямало-Ненецкий автономный округ - кладовая России. Минеральные ресурсы округа велики и разнообразны. Месторождения углеводородного сырья приурочены к северной части Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, включающей в себя Гыданскую, Надым-Пурскую, Пур-Тазовскую и Южно-Ямальскую нефтегазоносные области. По запасам и добыче нефти округ занимает второе место в России.

 

Государственным балансом учитывается 136 месторождений (62 нефтяных, 6 нефтегазовых, 9 газонефтяных, 59 нефтегазоконденсатных), разведанные извлекаемые запасы по которым составляют 14, 49% от всех запасов нефти России. Разрабатываются 37 месторождений, годовая добыча составляла 8, 5%. Из 136 месторождений в округе одно уникальное - Русское, с запасами нефти - 16, 15% округа и 30 крупных, на которых сосредоточено 67, 25% запасов и 69, 1% добычи нефти округа. Накопленная добыча нефти составляет по округу 375, 2 млн.т. Высоко оцениваются и прогнозные ресурсы нефти как на суше, так и особенно на шельфе Карского моря. Подготовлено для глубокого разведочного бурения 277 перспективных структур.

 

Велика роль округа в запасах и добыче природного газа. Здесь известны уникальные по запасам газа месторождения - Уренгойское, Медвежье, Ленинградское и Русановское - на шельфе Карского моря. Государственным балансом учитывается 194 месторождения природного газа, в т.ч. два на шельфе. Без учёта попутного газа нефтяных месторождений, на долю запасов собственно газовых месторождений (132 месторождения) приходится 75, 3% от всех запасов свободного газа России; из них разрабатывается всего 27 месторождений, которые дают 90% всей добычи газа России. В округе добыто 502, 8 млрд.м3, или 0, 3% от извлеченного из недр газа.

 

Запасы конденсатосодержащего газа по состоянию на 01.01.98г. уточнены на 94 месторождениях и составляют 29% от всего свободного газа. Основные запасы (78, 8%) и добыча свободного газа (93, 7%) заключены на 18 уникальных месторождениях. К перспективным на свободный газ отнесены 256 площадей, подготовленных к глубокому бурению.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ М/Р

 

Геологический раздел

Общие сведения о месторождении.

Умсейское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ямало-Ненецком Автономном округе Российской Федерации в 465 км к Юго-Востоку от г. Салехард и приурочено к серии малоамплитудных локальных поднятий, осложняющих Верхненадымскую моноклиналь Надымской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
Умсейское месторождение было открыто в 1983 году скважиной № 9 «Главтюменьгелогии». разрабатывается с 1993 года. По отражающему горизонту «Б» поднятия оконтурены изогипсой -3100 м. Фундамент не вскрыт.
В пределах Умсейского месторождения выявлены 9 нефтяных и 1 газоконденсатонефтяная залежи пластово-сводового и литологически экранированного типов. Коллектором служат песчаники с линзовидными прослоями глин.
На Умсейском месторождение выделен 1 эксплуатационный объект - терригенная толща Меловых отложений пласты серии БС Типы залежей: пластово-сводовые, литологически экранированные, клиноформные. Нефть на месторождении: парафинистая, малосернистая, смолистая. Плотность нефти в поверхностных условиях – 0, 824 т/м3. Плотность нефти в пластовых условиях – 0, 688 т/м3. Вязкость нефти в пластовых условиях – 0, 51 мПа/с. Вязкость воды в пластовых условиях – 0, 43 мПа/с. Газосодержание 189-217 м3/т.
Умсейское месторождение находится в распределённом фонде недр и относится к классу мелких, а по степени промышленной освоенности к разрабатываемым. Лицензия была выдана в 1999 году нефтяной компании ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» (сейчас «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.