Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика действий сотрудников зоопарков в случаях укусов ядовитых змей






Как уже неоднократно указывалось ранее, к сожалению, полностью исключить возможность укусов сотрудников ядовитыми змеями в организациях, где они содержатся, не представляется возможным. При этом прогноз в каждом отдельно взятом случае зависит не только от вида змеи, количества введенного яда, состояния здоровья пострадавшего, наличия средств и возможностей для проведения помощи и т.п., но и, в значительной степени, от тактики действий сотрудников - ее правильности и оперативности.

На основании практического опыта можно рекомендовать следующую тактику действий в случаях укусов ядовитыми змеями при содержании их в неволе, которая может быть использована в качестве инструкции.

При укусе ядовитой змеей необходимо:

Провести следующие организационные мероприятия

1. Пострадавший или свидетель укуса должен немедленно известить о случившемся заведующего или любого иного старшего по званию сотрудника отделом;

2. Зав. отделом или любой иной сотрудник отдела извещает о случившемся администрацию зоопарка (директора и зам. директора по подчиненности) и одновременно вызывает неотложную медицинскую помощь (при возможности специализированную), проинформировав врача о:

n причине вызова

n виде ядовитой змеи и ее потенциальной опасности

n времени укуса и развитии симптомов отравления

n состоянии пострадавшего на момент вызова врача

n наличии или отсутствии сыворотки

3. Администрация зоопарка извещает о случившемся вышестоящие инстанции;

4. Сотрудниками отдела должна быть организована встреча машины скорой помощи с целью ее скорейшего прибытия к пострадавшему;

5. При наличии сыворотки, она должна быть подготовлена для передачи работникам скорой помощи для использования по назначению.

Тактика действий по отношению к пострадавшему

1. Пострадавшего необходимо успокоить или дать ему мягкий транквилизатор (реланиум);

2. Уложить и не давать ему активно двигаться;

3. Вытереть место укуса однократно влажным тампоном для удаления с кожи возможных остатков яда;

4. Выдавить из раны максимальное количество крови (рану не разрезать и не массировать);

5. Иммобилизировать конечность в функциональном положении, так чтобы место укуса находилось чуть ниже уровня сердца;

6. Обеспечить доступ в помещение, где находится пострадавший, свежего воздуха;

7. Измерить, при возможности, кровяное давление, пульс и температуру;

8. Обеспечить пострадавшего обильным питьем

В случае, если симптомы отравления не прогрессируют быстро, этим, как правило, можно ограничиться до прибытия скорой помощи.

Если же в течение 10-30 мин. появляются какие-либо новые симптомы отравления или быстро прогрессируют старые, необходимо:

n наложить на укушенную конечность турникет (глубокий артериальный - при укусах особо опасных аспидов, или обычный - в других случаях);

n ввести пострадавшему 30-90 мг преднозолона и 25-50 мг супрастина (при выраженном болевом синдроме используют дополнительно растворимые анальгетики, лучше парацетамол в обычных дозах);

 

При появлении у пострадавшего признаков анафилактического шока или гиперчувствительности к яду (падение артериального давления, отек слизистой рта, нарушения дыхания, боли в животе, профузная рвота) необходимо:

n опустить голову пострадавшего вниз и вбок;

n ввести 0.5-1.0 мл адреналина подкожно;

n усилить вентилляцию в помещении;

n быть готовым к проведению искусственного дыхания рот-в-рот и закрытого массажа сердца.

Методами искусственного дыхания и закрытого массажа сердца должны владеть все ответственные сотрудники отделов. Для этого:

n Уложите спасаемого на твердую поверхность.

n Далее действуйте так:

- встаньте слева от спасаемого, наложите ладонь левой руки на нижнюю треть грудины на 2-3 см выше ее окончания перпендикулярно продольной оси тела;

- на тыльную поверхность левой кисти перпендикулярно ей наложите правую ладонь;

- ритмично, примерно 60 раз в минуту, надавливайте обеими кистями на грудину; толчок-сдавливание производите быстро, с усилием, чтобы грудина смещалась по направлению к позвоночнику на 3-4 см;

-после прогибания в месте массажа давление прекращайте для того, чтобы грудная клетка расправилась;

n При необходимости для большей эффективности скорейшего восстановления дыхания и кровообращения проводите одновременно искусственное дыхание. Для этого после пяти надавливаний на грудную клетку сделайте одно энергичное вдувание (также в среднем объеме легких).

n При появлении пульса на сонной артерии, сужении ранее расширенных зрачков, восстановлении самостоятельного ритма сердца и дыхания искусственное дыхание и наружный массаж прекращается.

Из сказанного выше ясно. что в любом помещении, где содержатся ядовитые змеи, всегда должна быть аптечка первой помощи, включающая в себя:

n тонометр для измерения давления или использования манжеты в качестве турникета;

n специфические противозмеиные cыворотки в требуемом ассортименте и количестве;

n веномэкстрактор;

n перевязочный материал, жгут, лонгеты и средства для инъекций;

n препараты для местной дезинфекции и обработки раны;

n преднизолон (2-3 упаковки по 3 ампулы в каждой);

n адреналин;

n супрастин;

n анальгетики (парацетамол);

n дыхательные аналептики (лобелин, цититон) и кардиоcтимуляторы (сульфокамфокаин);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.