Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круг второй






Растения для веника: хвощ, осока, вяз (или тополь).

Основная область воздействия: спина. Болезни второго круга — хит­рость, лень.

Проведение банного ритуала: 8 ок­тября у восточного окна или стены ста­вят вазу с веточками тополя или вяза,

травою осоки и хвоща. Как и в первом круге, зажигают 3 свечи из чистого вос­ка. Следует мысленно попросить помо­щи этих растений; когда свечи догорят, из вяза, хвоща и осоки связывают веник и готовят свечи для бани (таким же об­разом, как и в первом круге).

За три дня до проведения второго круга готовят следующий настой для питья в парной: смородиновые листья залить кипящей родниковой водой, ос­тудить, добавить тополиного пуха, на­стоять три дня, процедить. Пить после парилки в охлажденном виде.

В день проведения второго круга на себе носят холщовый мешочек с клоком шерсти лося или фигуркой лося, изго­товленной из вяза (тополя).

Пока топится баня, готовят такой настой: в кипящую воду бросают листья смородины, затем листья или почки то­поля. Кипятят 2-3 минуты, затем наста­ивают. В это же время подготавливают веник (ненадолго замачивают в воде).

Печь лучше всего топить березовы­ми дровами с добавлением тополиных или вязовых поленьев. Полок в парной устилают листьями вяза или тополя. Во втором помещении зажигают 3 свечи (с вязом, хвощом и осокой). Хорошо про­греваются в парной, при этом в печь плещут 3 раза воду (в которой запари­вался веник), 3 раза — настой смороди­ны и тополиных почек.

Процедура парения. Вначале парят с веником спину. Медленными, средней силы ударами проходят по спине от по­ясницы до головы и обратно три раза. Затем разгоняют веником пар вдоль тела — от поясницы к пяткам и от пояс­ницы до головы и обратно три раза. После чего быстрыми, но слабыми уда­рами (кончиком веника) проходятся от пяток до головы. Затем наносят 10 раз­машистых ударов по спине и, прижав веник к телу, проводят им от головы до пят. После этого переворачивают паря­щегося на спину и производят все опи­санные выше действия, исключая пос­ледние 10 ударов.

Выйдя из парной, натираются на­стоем тополя. После чего следует оку­нуться сначала в горячую, потом в хо­лодную воду и закрепить воздействие процедуры выпиванием заранее приго­товленного настоя тополиного пуха со смородиной.

Листья, устилавшие полок, а также веник нужно обязательно высушить и сжечь.

Считалось, что во время прохожде­ния второго круга на человека вначале действует хвощ (особенно на область живота), затем в его тело входит через обоняние осока (стихия ветра) и только потом — вяз или тополь. Хвощ приводит в норму обменные, пищеварительные процессы, восстанавливает первоздан­ную силу человека. Разговаривать с эти­ми растениями нужно по-разному. Сры­вая хвощ, следует говорить шепотом; срезая осоку, можно не только громко говорить, но и распевать во весь голос, а вот вязу нужно тихонько бормотать.

Свечи с порошком хвоща, осоки и вяза зажигают не одновременно, как во время прохождения 1 -го круга, а по оче­реди. Сначала — с хвощом, затем с осо­кой, а уж последней — с вязом.

Перед тем как сжечь веник и листья с полков, нужно поблагодарить деревья за их ветви. Знахари считали, что каж­дый из девяти кругов не только избав­ляет от бессилия и болезней, но и отпу­гивает Лихо (по представлениям сла­вян, Лихо — худая одноглазая женщина, которая садится на плечи своей жерт­вы, — с тех пор на человека начинают сыпаться болезни и несчастья). Пройдя первый круг, человек обретает способ­ность действовать, противостоять бо­лезни или тяжелой ситуации. Пройдя второй круг, он учится выбирать средства и начинает понимать, что действитель­но принесет ему исцеление и пользу, а что будет лишь потакать его вредным привычкам и пристрастиям. Человек учится быть честным с самим собою, а значит — и с другими людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.