Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барельефная и горельефная резьба






Глубокая рельефная резьба, в которой отдельные формы орнамента срезаются на большую или меньшую глубину и в разных наклонах, называется барельефной (рис. 363, 373, 374).

Барельефная резьба, в точном понимании этого термина, может быть и мелкого рельефа. В рельефной резьбе, которую мы уже изучили, есть много элементов барельефной резьбы. Но под термином " Барельефная резьба" принято понимать только резьбу с относительно большим рельефом - до половины объема крупных форм ее и с полным использованием всей глубины рельефа в выявлении форм орнамента.

Как в рельефной, так и в барельефной резьбе отдельные формы орнамента: листья, цветы, ягоды, плоды и т. д. - срезаются на разную большую или меньшую глубину и в разных наклонах по отношению к общей плоскости резьбы. В барельефной резьбе в отличие от рельефной допускается (а часто бывает и необходимо) поднутрение отдельных форм орнамента (т. е. подрезание контура формы не прямоотвесно, а наклонно - под нее). Дело в том, что если розочка (рис. 371) будет вырезана рельефной резьбой, т. е. с мелким рельефом, то при рассматривании со стороны вид ее будет примерно тот же, что и при рассматривании ее прямо. Это потому, что толщина ее лепестков и листиков при мелком рельефе будет относительно небольшая. А если эту же розочку вырезать без поднутрения уже в глубоком рельефе, то при рассматривании ее сбоку она будет очень грубой, так как мы увидим неестественно большую толщину ее лепестков и листиков.


Рис. 371. Веточка розы (горельефная резьба). Работа Охотиной (Семеновская профтехшкола)

Итак, используя большую глубину рельефа, т. е. отдельные формы в орнаменте оставляя высокими или срезая формы иногда почти до фона, повертывая их, срезая в разных наклонах и поднутряя, - можно в барельефной резьбе достичь наибольшей, против других видов резьбы, выразительности форм орнамента и богатой игры светотени.

Барельефная резьба хорошо смотрится прямо и немного сбоку. Но если рассматривать ее сильно сбоку, она будет казаться уже менее красивой. В этом отношении более совершенна горельефная резьба, являющаяся развитием барельефной.

В горельефной резьбе очень глубокий рельеф, почти на глубину полного объема крупных форм в орнаменте. Это позволяет выявлять формы в орнаменте горельефной резьбы так, что они хорошо смотрятся также и сбоку, поэтому горельефная резьба часто выполняется на деталях мебели или в архитектуре, значительно выступающих от основного объема (колонках, пилястрах) и на которых обязательно и профильное рассмотрение орнамента (см. рис. 370).


Рис. 370. Ветка плюща, горельефная резьба (Семеновский музей)

Выполнение барельефной и горельефной резьбы требует не только совершенного владения инструментом, но и самостоятельного художественного понимания резчиком форм орнамента.

Особенно хорошо в барельефной резьбе получаются орнаменты с растительными мотивами. В ней возможна передача естественного вида используемого растения (стилизуя, но сохраняя его характерные особенности).

Технику горельефной резьбы мы не будем подробно разбирать. По существу, процесс ее выполнения тот же, что и барельефной резьбы, но она требует более совершенного скульптурного понимания форм орнамента.

Барельефная резьба делается на больших рамах, декоративных панно, на филенках больших дверок мебели в виде накладной резьбы и т. д. (см. рис. 372, 373, 375).


Рис. 372. Комод с резными раковинами (Семеновская профтехшкола)

В барельефной или горельефной резьбе отдельные высокие места в орнаменте могут выявляться не путем срезки древесины по всему орнаменту, а путем дополнительного наклеивания ее. На рис. 359 показана резьба для карниза шифоньера. Отдельные высокие места орнамента - розочки - наклеиваются, а потом режутся как обычно.


Рис. 359. Рельефная резьба (для карниза шифоньера) с наклейкой высоких мест орнамента (арт. 'Мебельщик' Горьковская обл.)

Проследим процесс барельефной резьбы сначала на простой форме - раковине (рис. 360).


Рис. 360. Процесс выполнения простой барельефной резьбы - раковины ручки для ящиков комода

Обрезка раковины сверху (2). Начерно обрезают большой, средней, полукруглой стамеской, а начисто - резаком или прямой стамеской. Работают стоя, плечом. Лишний материал срезают, как показано на рис. 361. Тогда лишний материал будет отрезаться наискось и откалываться вдоль волокон большими кусками. А если лишний материал срезать с угла, как показано на рисунке справа, то весь лишний материал мы должны будем перегнать в стружку и затратим, таким образом, больше сил и времени.


Рис. 361. Схема срезки лишнего материала: слева - правильно, справа - неправильно

Обрезка раковины снизу (рис. 360, 3). Делается в таком же порядке, как и обрезка сверху. Раковина при этом должна

быть закреплена горизонтально. Резки делаются от себя в горизонтальной плоскости.

Закругление раковины основной фаской (4). Если при обрезке раковины сверху и снизу мы могли руководствоваться контурными линиями раковины, то фаска срезается на глаз. Доводить до большой чистоты обрезку раковины сверху и снизу и срезку фаски незачем, так как некоторый слой древесины с раковины будет еще сниматься. Необходимо только внимательно следить, чтобы форма раковины получилась правильной и справа и слева.

Закругление раковины вторыми фасками (5). Здесь работа выполняется одним резаком или прямой стамеской. Затем производится окончательное закругление раковины.

Выборка внутренности раковины (рис. 362). Закрепив раковину, работаем двумя руками сначала большой средней стамеской, а начисто - той же средней или отлогой. Резки по возможности надо делать вдоль волокон, с кондов раковины к ее середине.


Рис. 362. Выборка раковины внутри

Режется орнамент, как обычная рельефная резьба (рис. 360, 6).

Теперь перейдем к основному методу работы над барельефной резьбой.

На рис. 363 показана готовая веточка смородины. Если мы точно по контуру рисунка этой веточки срежем весь лишний материал до фона, то такой метод выполнения барельефной резьбы будет неправильным (рис. 364).


Рис. 363. Пример барельефной резьбы - ветка смородины. Работа Воробьева (Семеновская профтехшкола)


Рис. 364. Неправильный метод выполнения барельефной резьбы

Очень трудно срезать весь лишний материал при глубоком рельефе, сохраняя все мелкие детали веточки.

Впоследствии многие места этой веточки, часть листочков, ягодки срежутся и, таким образом, окажется, что работали напрасно. Поэтому работу надо вести в следующем порядке.

Срезают весь лишний материал, определяя на глаз, где и сколько надо срезать. В материале надо видеть обобщенные формы будущей веточки и, не обращая внимания на мелкие детали, оставлять материала столько, сколько будет необходимо для окончательного определения будущих форм и зачистки их (рис. 365).


Рис. 365. Процесс выполнения барельефной резьбы

Если же впоследствии что-либо, листик или ягодка, получится повыше или пониже, это не будет иметь значения. В барельефной резьбе растительного орнамента с большим рельефом самое важное - это передать характерные особенности растения, получить резьбу свежую, незасушенную. Может быть и такая работа, где все размеры будут переданы правильно, точно по образцу, а работа будет все-таки плохой. Конечно, если орнамент будет выполняться сильно стилизованный, симметричный, то в этом случае точности в работе должно быть больше.

По кальке или на глаз рисунок делается снова, причем на мелкие детали внимание не обращается.

Веточка обрубается по контуру и лишний материал снимается до фона. Формы при этом обобщаются, т. е. мелкие детали не выделяются (рис. 366).


Рис. 366. Процесс выполнения барельефной резьбы

Когда снимается много материала или надрезается контур при глубоком рельефе, можно работать киянкой (рис. 367). Если удары киянкой слишком сильны или они должны делаться редко, то по черенку стамески ударяют ладонью руки правой или левой. В тесных и глубоких местах фон подбирают клюкарзой.


Рис. 367. Работа с киянкой

Более точно определяют форму и наклон листиков, ягодок и черешков. И только после этого начинают работать отдельно над каждым листиком, ягодкой и т. д., доводя работу уже до конца (см. рис. 363). Здесь также сначала делают общие формы, а потом более мелкие детали. Например, в листике сначала определяют общий наклон его, затем изгибы в нем, потом уже выполняются жилки и зубчики.

На рис. 368 и далее показаны образцы барельефных работ. Их надо выполнять в указанном порядке. Смородину лучше выполнять после виноградной кисти. В этих работах может быть три этапа, как это было показано на веточке смородины; возможно также два, четыре и больше этапов. Учащиеся не должны обязательно выполнять все эти работы. Можно сделать и другие - с рисунка, с фото или с живого растения. Некоторые из этих работ можно выполнить на щитках определенного размера, которые впоследствии могут быть филенками дверок и т. п.


Рис. 368. Веточка шиповника. Работа Батаковой (Семеновская профтехшкола)


Рис. 369. Виноградная кисть. Работа Ермолаевой (Семеновская профтехшкола)

На рис. 373-374 показаны резной герб Советского Союза и герб РСФСР. Выполняются они точно таким же методом.


Рис. 373. Герб Советского Союза. Работа Бабушкиной (Семеновский музей)


Рис. 374. Герб РСФСР. Работа Ласточкина (Семеновский музей)

На рис. 375 показано панно, выполненное в технике барельефной резьбы.


Рис. 375. Панно 'Гусляры'. Композиция орнамента и работа автора (Семеновский музей)

На рис. 376 показано декоративное панно " И. В. Мичурин", выполненное в технике барельефной резьбы с портретом и орнаментом из растительных форм.


Рис. 376. И. Б. Мичурин. Панно. Дуб, разм. 750 мм. Композиция и работа автора (Ленинградский этнографический музей народов СССР)

Работа такого типа значительно более сложна и выполнение ее требует серьезной специальной подготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.