Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заоваленная резьба с подобранным фоном






Эта резьба является развитием заоваленной резьбы с подушечным фоном. Фон в этой резьбе выбирается, или, как говорят, подбирается на большую или меньшую глубину. Получается, что орнамент как бы лежит на ровной плоскости (см. рис. 254, г).

Сам орнамент выполняется так же, как и в заоваленной резьбе. Формы орнамента остаются плоскими, а края форм круто заоваливаются (рис. 275, 276).


Рис. 275. Шкатулка 'Зайчик'. Заоваленная резьба с подобранным фоном. Автор Андрианова (Ахтырская артель)


Рис. 276. Шкатулка 'Птички'. Заоваленная резьба с подобранным фоном. (Ахтырская артель)

Игра светотени на плоскорельефной резьбе несколько лучше, чем на заоваленной резьбе, но также небольшая. Поэтому эта резьба лучше под полировкой и делается в основном на разных мелких изделиях. Порядок и приемы выполнения плоскорельефной резьбы следующие.

1) Надрезка. Делается как и в контурной резьбе. Наклон стамесок при надрезке должен быть незначительный, а глубина по возможности большая.

2) Подборка фона начерно или просто " подборка фона". Выполняется отлогими стамесками, в широких местах фона - широкими, а где тесно - более узкими. Работать надо и с правой руки и с левой. Прием подборки фона показан на рис. 295.

Во время подборки фона надо следить не за тем, чтобы фон получался чистым, а за тем, чтобы фон везде был одинаковой глубины и только в общем имел правильную плоскую форму. В это время надрезку иногда приходится повторять.

3) Подборка фона начисто или просто " зачистка фона". Выполняется прямыми стамесками, по возможности более широкими. Приемы работы прямыми стамесками при зачистке фона похожи на приемы работы отлогими стамесками при подборке фона.

Зачистку фона надо всегда начинать с более крупных или длинных пятен фона. Особенно внимательно надо зачищать фон в углах и узких местах. В таких местах очень легко " зарыться", т. е. зачистить фон глубже общей поверхности фона.

4) Заоваливание форм орнамента или просто " заоваливание". Делается как и в заоваленной резьбе. Во время этой работы нельзя задевать стамесками фон, т. е. нарушать чистоту его.

Можно делать сначала заоваливание форм орнамента, а затем уже зачистку фона. Этим избегается опасность порчи фона, но несколько затрудняется наблюдение за тем, чтобы фон получался везде одинаковой глубины.

5) Чеканка фона. В орнаментах этой резьбы фон обыкновенно чеканится. Пятна фона бывают небольшими и если чеканятся, то простой чеканкой - гвоздиком. Чеканить фон надо равномерно, несильно, везде одинаково ударяя по чеканке молотком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.