Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал. Резьба в производственных условиях выполняется на деталях мебели, на собранной мебели, на мелких бытовых изделиях






Резьба в производственных условиях выполняется на деталях мебели, на собранной мебели, на мелких бытовых изделиях, на деталях наличников, карнизов домов, ворот и т. п. Если не считать любительских и уникальных работ, резьба в производственных условиях выполняется на древесных породах более или менее распространенных: липе, ольхе, березе, дубе, буке, орехе, сосне, кедре и т. д.

Древесина деталей мебели и мелких изделий, предназначенная для резьбы, не должна иметь никаких пороков. Все пороки древесины безусловно портят резьбу. Косослой очень затрудняет выполнение резьбы и ухудшает ее качество. Только в уникальных резных художественных работах свилеватость древесины может быть приемлема и даже желательна.

Древесина для резьбы, так же как и в мебельном производстве, должна иметь влажность 7-10%. Более влажная древесина будет резаться легче, но чистота резьбы получится намного хуже, шлифовка тоже, а детали мебели с готовой резьбой после высыхания могут покоробиться, потрескаться и дать определенную усушку.

На древесине слишком сухой резьба хорошо получается, но резать физически труднее и чаще получаются сколы.

Чем мягче древесина одной и той же породы или в сравнении с другой породой, тем резать на ней физически легче, но, чтобы получить чистую резьбу, нужен более острый инструмент. На твердой древесине можно и с менее острым инструментом получить хорошую резьбу. Например, на мягкой древесине липы (ближе к сердцевине) невозможно получить чистую резьбу без отменно острого инструмента, но на древесине дуба можно получить хорошую резьбу с инструментом не совсем острым.

Это, конечно, не значит, что при резьбе на твердых породах можно инструмент точить хуже. Если инструмент вполне острый, то на твердых породах, как и на мягких, резьба будет получаться лучше - с блеском, а физических усилий она потребует меньше.

Большое значение в резьбе имеет срез доски или детали на которой режут - тангентальный или радиальный (рис. 65). На тангентальном срезе резать физически немного труднее, но резьба получается более красивой. Наоборот, на радиальном срезе резать легче, но в этом случае резьба получается менее красивой. Высоко ценимые в мебельном деле широкие сердцевинные лучи на радиальном разрезе древесины дуба в резьбе совсем пропадают.


Рис. 65. Разрезы или срезы брусков, тангентальный и радиальный

Резать на шлифованных поверхностях надо избегать. Во время шлифовки абразивные частицы набиваются в поры древесины, что быстро тупит инструмент.

Из лиственных пород в резьбе наиболее часто применяются следующие:

Липа. Порода безъядровая, дает древесину белого цвета с легким розоватым или красноватым оттенком, легкую, мягкую и однородного строения.

Древесина липы легко и хорошо режется. Но твердость ее в отдельных местах доски или в разных досках может сильно различаться. Ближе к сердцевине древесина липы бывает слишком мягкой и рыхлой, что не дает возможности получать хорошую по технике резьбу. Ближе к коре древесина липы настолько тверже и плотнее, что с небольшими усилиями вполне хорошо и чисто режется. Отдельные доски также могут отличаться по качеству. Доска, выпиленная из свежесрубленного кряжа и правильно высушенная, будет иметь древесину хорошего качества. Долго нераспиливаемый кряж дает доску с древесиной худшего качества.

Особенно хорошо, легко, чисто и быстро выполняется на древесине липы геометрическая резьба. На липе, в сравнении с другими породами, наиболее легко выполняется и прорезная резьба. Если подбирать древесину липы поплотней - из горбушин, то и другие виды резьбы на липе хорошо получаются.

Недостатками древесины липы являются ее мягкость, а также некрасивая текстура и цвет. Из-за мягкости она мало пригодна для мебели, а изделия из нее обязательно требуют морения и полировки.

Поэтому из липы, как правило, делают мелкие бытовые изделия: различные шкатулки, рамки, полочки, шкафчики, точеные коробочки и т. п. Такие изделия, сделанные из липы и украшенные геометрической и, особенно, заоваленной резьбой, мореные и полированные, будут вполне хороши.

Ольха. Безъядровая порода, дает легкую, мягкую древесину однородного строения. Цвет ее в свежесрубленном состоянии белый, на воздухе она быстро приобретает красновато-бурый цвет.

Древесина ольхи немного тверже липовой и лучше, легко и чисто режется. Она хорошо принимает различную отделку и имитируется под другие породы.

Все это делает ее ценным материалом для всех видов резьбы. К сожалению, у нее часто встречается косослой, чернота в центральной части ствола и она не встречается большими древостоями. По этим причинам она редко используется в мебельном производстве, а также и в резьбе.

Древесину ольхи есть смысл заготовлять специально для резьбы. Кряжи с косослоем следует распиливать поперек на короткие отрезки и колоть. Ольха может быть использована как материал для мелких изделий и как материал для накладной резьбы в сочетании с древесиной других пород в мебельном производстве.

Береза. Безъядровая, заболонная порода. Древесина ее средней твердости, однородного строения, белого цвета с красноватым или желтоватым оттенком.

Береза очень хорошо, легко и чисто режется, шлифуется и отделывается.

Но древесина березы легко и быстро отзывается на изменение температуры и влажности воздуха, она, как говорят, " дышит", т. е. сильно коробится, трескается, усыхает и разбухает. По этим причинам из нее делают почти исключительно стулья, избегая применения березы для производства крупной мебели и других корпусных, хотя бы и мелких, изделий. Но рамки, полочки и другие подобные изделия, где конструкция не препятствует " дыханию" материала, из нее делать можно.

Кроме изделий целиком из березы, резьба на березовой древесине делается и на деталях, которые затем врезаются в отдельные места мебели, например на карнизах шифоньеров, фанерованных буком или другой породой. Это делается в тех случаях, когда нет необходимой массивной древесины или когда хотят оживить вещи сочетанием разных пород древесины.

Для уникальных работ хороша древесина свилеватая из комлевой части березового кряжа.

Дуб. Порода ядровая, кольцепоровая, твердая. Заболонь дуба узкая, желто-белого цвета. Цвет ядра варьирует от светло- до темно-бурого.

Ядровая древесина дуба имеет очень красивый цвет и текстуру и является одной из основных в мебельном производстве. Для мебели она идет в виде облицовочной фанеры и в виде массива. Особенно ценится столярами-краснодеревцами древесина дуба радиального разреза за широкие, очень красивые сердцевинные лучи.

Резьба на дубе получается очень хорошо, хотя, конечно, из-за его твердости она немного труднее, чем на березе. А красивая текстура и цвет ядровой древесины делают дуб одним из лучших материалов для резьбы в производстве мебели. Резьба хорошо получается и на мебели из дуба и, как накладная, на мебели из других пород древесины. Хорошо получаются резные изделия из древесины дуба также и более мелкие: рамки, полочки, шкатулки, шкафчики и т. п.

В отделке дуб применяется и естественного цвета и мореный. Так как древесина его имеет крупные поры, то дуб лучше получается под матовой отделкой, чем под полировкой.

Черный дуб - это дуб когда-то росший по берегам рек, подмытый водой, свалившийся в воду и долго находившийся в проточной воде. Растворенные в воде соли железа, соединяясь с дубильной кислотой в древесине дуба, постепенно окрашивают древесину в черный, иногда как уголь, цвет.

Древесина черного дуба очень ценится в мебельном производстве, но, как видно из вышесказанного, встречается она редко, добывается случайно. Режется черный дуб легче, чем " зеленый" дуб.

Бук. Порода безъядровая, твердая, дает древесину белого цвета с желтовато-красным оттенком. У перестойных деревьев встречается ложное ядро буровато-красного цвета.

За последнее время древесина бука стала широко применяться в мебельном производстве, а также в резьбе. Режется она примерно так же, как и древесина дуба, но дает меньше сколов. Отделывается хорошо, в основном без морения.

Так как текстура и особенно цвет древесины бука довольно приятны, она вполне годится и для мелких резных изделий.

Орех. Ядровая, рассеянно-поровая твердая порода с крупными сосудами. Заболонь сероватого, а ядро коричневато-серого цвета. Цвет и текстура ореха очень красивы. Лучший орех - грецкий, древесина которого окрашена в более темный цвет, растет на Кавказе и в Средней Азии. Манчжурский орех растет на Дальнем Востоке, древесина его имеет более однообразную текстуру и более светлую окраску.

Орех режется очень хорошо, чисто, редко скалывается и допускает самую тонкую резьбу; древесина его хороша на мебели как в резьбе на массиве, так и в накладной резьбе в сочетании с другими породами.

Отделывается орех так же очень хорошо, совершенно не требуя морения. Для высокохудожественных мелких резных изделий орех является наилучшим материалом.

Из хвойных пород для резьбы идет в основном сосна. Мебель из хвойных пород делается, как правило, самая простая и дешевая и зачастую под масляную краску, резьбой украшается редко. Но все же хорошо сделанная мебель из древесины сосны и украшенная недорогой резьбой, например геометрической, будет вполне приемлема для покупателя. Резьба на хвойных породах, в основном на сосне, делается на бытовых строениях: на наличниках окон, карнизах, простенках, дверях домов, на воротах и т. п.

Домовая резьба - крупная и, в сравнении с резьбой на мебели, грубая. Поэтому неравномерные по твердости слои ранней и поздней древесины сосны немного затрудняют работу. Сучки в сосновой древесине не очень тверды, они относительно легко режутся и, небольшие по размерам, в домовой резьбе допустимы.

Ель режется легче сосны, но сучков ее надо избегать: они очень тверды. Пихта режется примерно как и сосна. Лиственница намного тверже сосны и режется трудно.

Из хвойных пород на особом месте стоит кедр, Это порода ядровая, с розовато-белой заболонью и буровато-розовым ядром. Древесина его имеет красивый вид, легко и чисто режется. Она применяется в мебельном производстве и изделия из нее крупные и мелкие, украшенные резьбой, очень хороши.

Резчик, хорошо освоивший технику резьбы на древесине липы, березы, дуба и сосны, вполне справится с работой на породах древесины как описанных здесь, так и на других, более редких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.