Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент для выпиливания






Для выпиливания прорезной резьбы резчику нужны лобзик и лучковая выкружная пила (рис. 29).


Рис. 29. Инструмент для выпиливания: 1 - лобзик и доска для работы с ним; 2 - лучковая выкружная пила (стрелка указывает, где снимается конец полотна пилы)

Лобзик пригоден для выпиливания на тонких дощечках, примерно до 10 мм. Пилка одним концом зажимается в нижнем зажиме, продевается в готовое отверстие детали и зажимается в верхнем зажиме. Пилку можно сделать и самому. Кусок стальной проволоки диаметром в 1-2 мм зажимают в лобзик, расклепывают в пластинку и бархатным трехгранным напильником вытачивают зубцы. Пластинка, т. е. полотно пилки, в поперечном сечении со стороны зубцов должна быть толще, а с затылка - тоньше. Такое полотно сможет повертываться в пропиле и пилить по крутым кривым линиям (рис. 30).


Рис. 30. Полотно пилки лобзика в поперечном сечении (увеличено)

Работают лобзиком на специальной доске, привернутой к краю верстака (см. рис. 333).

Для выпиливания на толстом материале (от 5 мм и толще) более пригодна лучковая выкружная пила. Один конец полотна ее закреплен наглухо, а другой надевается на крючок. Во время работы, раскрутив вороток на один-два оборота, натяжение полотна ослабляют, снимают конец полотна с крючка, продевают в отверстие детали и, надев на крючок, полотно натягивают.

Полотно такой пилы должно иметь толщину 1-1, 5 мм, ширину 4-5 мм, а зубцы - разведенными до двойной толщины полотна. Зубцы на полотне лобзика и лучковой пилы должны иметь форму для распиловки древесины вдоль волокон, у лобзика они смотрят вниз, а у лучковой пилы - от себя.

Резчику нужен и столярный инструмент для присадки своих стамесок, заготовки дощечек для резьбы и т. п. В наборе столярного инструмента должно быть лишь наиболее необходимое: лучковые пи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.