Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор режущего инструмента






В комплекте режущего инструмента у резчика может быть разное количество стамесок. Если резчик выполняет только одну геометрическую резьбу на одной породе древесины и на одинаковых изделиях, то у него может быть только один резак шириной в 20 мм. А для выполнения разнообразной резьбы на мебели и на мелких изделиях - в комплекте должны быть 30-35 шт. разных стамесок.

Резаков 3 шт. шириной в 7, 20 и 25 мм.

Прямых стамесок 6 шт. шириной в 2, 5, 10, 15, 20 и 30 мм.

Отлогих стамесок 6 шт. шириной в 3, 6, 10, 15, 20 и 25 мм.

Средних стамесок 6 шт. шириной в 5, 7, 10, 15, 20 и 25 мм.

Крутых стамесок 5 шт. шириной в 4, 7, 10, 15 и 20 мм.

Царазиков 2 шт. шириной в 2 и 3 мм (рис. 18).

Уголков 1 шт. с углом в 70°.

Клюкарз прямых 2 шт. шириной в 5 и 10 мм.

Ножей 2 шт. с полотном длиной в 80 и 150 мм.

Имея такой комплект режущего инструмента, можно выполнять любую резьбу на мебели, на мелких изделиях, а также и домовую резьбу. Но для работы над одним орнаментом в производственных условиях обыкновенно требуется стамесок намного меньше - всего 5-10 шт. Если резьба мелкая, то требуются почти исключительно мелкие стамески, а для крупной резьбы нужны главным образом крупные стамески и лишь изредка - мелкие.

Может случиться, что для выполнения работы не окажется необходимой стамески в предлагаемом комплекте. В таком случае ее надо купить или заказать кузнецу-слесарю или самому сделать из другой стамески. У резчиков, любовно собирающих режущий инструмент, набирается несколько сот различных стамесок.


Рис. 18. Поперечное сечение полотен стамесок: а - прямых; б - отлогих; в - средних; г - крутых; д - царазиков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.