Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О книге







Левин Леонид Павлович - Резьба по дереву

Книга " Резьба по дереву" представляет собой пособие для начинающих резчиков по обучению технике резьбы. Она также может служить практическим руководством при проведении занятий в учебных мастерских художественно-промышленных училищ и художественных профессионально-технических школ.

В книге развернуто показан наглядный материал - фотографии, знакомящие учащихся с различными видами резьбы, приемами ее выполнения, приемами работы, отдельными инструментами, а также готовыми изделиями, украшенными резьбой.

Материал данного пособия систематизирован согласно последовательности процесса обучения. Учащиеся должны прочесть все, что касается указанного приема работы, затем читать материал повторно и каждое отдельное упражнение выполнять практически, после чего весь прием выполняется сразу. Изучаемый прием закрепляется более или менее продолжительной практикой, и только после всего этого можно приступать к изучению следующего приема.

Введение к пособию содержит краткие сведения из истории русской резьбы по дереву, а также данные о художественных достижениях и развитии этого искусства в наши дни.

Пособие выполнено по заданию Научно-исследовательского института художественной промышленности Роспромсовета.

Введение к пособию написано старшим научным сотрудником НИИХП, кандидатом искусствоведческих наук В. М. Вишневской.

Научно-исследовательский институт художественной промышленности Роспромсовета

Управлением учебными заведениями Роспромсовета допущено в качестве учебного пособия для учащихся художественно-промышленных училищ и художественных профессионально-технических школ.

Всесоюзное кооперативное издательство

Москва - 1957 г.

Леонид Павлович Ленин

Резьба по дереву

Редактор Е. Н. Блиндер

Корректор Е. П. Мишина

Технич. редактор Н. П. Цирульницкий

Л-57483 Сдано в набор 4/VI 1957 г. Подписано к печати 15/XI 1957 г. Тираж 18000 экз. Объем 15 печ. л. 13, 58 учетн.-изд. л. Формат 60× 921/16 Заказ № 785 Изд. № 1366. Цена б руб.

Типография КОИЗ, Ленинград, Фонтанка. 62






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.