Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Контроль и регулирование проекта






Контроль – процесс определения, оценки и информации об отклонениях действительных значений от заданных или их совпадении и результатах анализа.

Основной целью контроля проекта является обеспечение выполнения плановых показателей и повышение общей эффективности функций планирования и контроля проекта.

Содержание контроля состоит в определении параметров деятельности, их сравнении с достигнутыми результатами и принятии корректирующих управленческих решений.

Процессы контроля:

- Общий контроль изменений – координация изменений по проекту в целом;

- Ведение отчетности по проекту

Эти два обобщенных процесса подразделяются на:

1) Контроль изменения содержания проекта

2) Контроль расписания

3) Контроль затрат (по работам) и изменение бюджета

4) Контроль качества, отслеживание соответствия стандартам и принятие мер по устранению причин нарушения качества.

5) Контроль риска проекта, реагирование на изменение уровня риска в ходе проекта.

 

Процессы контроля проекта можно представить как один интегрированный процесс:

1. Отслеживание

2. Анализ

3. Корректировка

 

Мониторинг - контроль, слежение, учет, анализ и составление отчетов о фактическом выполнении проекта в сравнении с планом.

Методы контроля фактически выполняют подразделение на:

1) Метод простого контроля (0-100). Существует две степени завершения работы или 0% или 100%. Считается, что работа выполняется тогда, когда достигнут конечный результат.

2) Метод детального контроля. Предусматривает выполнение оценок промежуточных состояний. Например, завершенность детальной работы на 90%

3) Метод 50/50. Степень завершения работы определяется в момент, когда на работу израсходовано 50% бюджета.

4) Метод по вехам. Работа делится на части вехами, каждая из которых подразумевает степень завершенности работы.

В итоге управляющий менеджер разрабатывает интегральную схему контроля за проектом, акцентирует внимание на степень завершения работ, а не только на временных и объемных показателях.

Контроль прогресса в реализации проекта – сравнение запланированного и реализованного к соответствующему сроку промежуточных или конечных результатов. Для каждой работы оценивается ее состояние (начало, окончание, продолжительность, вычисление продолжительности, это влечет изменение дат работ, которые еще не начаты). Этот процесс работ обычно приводит к новой дате работы.

Пересмотр оценок длительности работ проводится, если на стадии планирования использовались ошибочные предположения. Определив отклонения проекта от плана, менеджер должен принять корректирующее решение.

Обычно 5 основных возможных вариантов используется в случае отклонения проекта от плана:

1) Найти альтернативное решение

2) Пересмотр стоимости

3) Пересмотр сроков

4) Пересмотр содержания работ

5) Прекращение проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.