Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Разработка концепции проекта.






Общественные потребности – главный источник потенциальной энергии экономики. Будучи только выявленный и правильно скоординированный, воплощается в мощность производственных фондов. Оценка масштабов позволяет определить емкость порожденного в ней нового рынка.

Основная зона рисков:

1. Сфера потерь

2. Получение точной прогнозной информации о центрах власти

3. Платежи собственником других активов

Под каждую выявляются потребности, надо сконструировать схему соответствующую потребительской стоимости.

Формирование замысла проекта. Концепция проекта.

В большинстве случаев проекты начинаются с формирования инвестиционного замысла: его общее назначение; мощность; номенклатура продукции; место размещения; источники и условия финансирования разрабатываются заказчиком на договорной основе проектных лиц, имеющих право на соответствующий вид деятельности. Материалы инвестиционного замысла предназначены о целесообразности инвестиций в данный проект. Вся деятельность по инициации проекта состоит из процессов, которые характеризуют начальный этап разработки проекта. Нередко они осуществляются вне рамок проекта, а затем выбирается менеджер проекта, разрабатывается устав проекта. В российской практике данный документ чаще называется концепция проекта.

Концепция – определение способности понимания, трактовки предмета является процессом основания точного зрения на предмет; руководящая идея. У каждого проекта должна быть концепция.

Если проект небольшой, то для изложения концепции достаточно несколько абзацев. Функции концепции – подтверждение и согласование единого видения, цели, задач и результатов участниками проектов. Концепция содержит разделы:

- Название проекта

- Цели проекта

- Результаты проекта

- Допущения и ограничения

- Ключевые участники и заинтересованные стороны

- Ресурсы проекта

- Риски

- Критерии приемки (нормы, стандарты, ТЗ, заказы)

- Обоснования полезности проекта

Цели, отвечающие на вопрос: «Зачем данный проект нужен?». Цели: изменения в компании, автоматизация ряда бизнес-процессов; реализация стратегического плана (завоевание рынка за счет вывода нового продукта); разрешение специфических проблем (доработка ПО).

Допущения и ограничения.

Обязательная сертификация продукта. Цена - стоит брать или нет.

 

Предварительная проработка целей и задач проекта.

Цели и основные задачи проекта, декомпозирующиеся на подцели и более мелкие задачи, которые должны быть четко определены и сформулированы.

Цели и задачи – основные характеристики проекта:

- Наличие альтернативных решений, спрос на продукцию, оценка уровня цен на продукцию

- Сложность проекта

- Продолжение проекта

- Инвестиционный климат в районе проекта

- Исходная разрешающая документация

- Соотношение затрат и результатов проекта

 

Предварительный анализ осуществимости проекта.

После осуществления целей и задач, проводится предварительный анализ осуществления проекта и для этого проводят экспертную оценку на основе присвоения фактора влияния соответствующих баллов, а затем через интегрирование баллов определяется степень осуществления. И если проект достоин осуществления, то определяется состав сведений для дальнейшей разработки:

- Инженерно-дилогического изыскания

- Оценка окружения среды и источников сырья

- Социокультурная характеристика населения

- Детальный маркетинг

Декларация о намерениях – важный документ, которые представляется в органы власти в соответствии с которым, дается разрешение уже не только со стороны заказчика, но и органов власти для ведения работ на земельном участке. Почти одновременно с декларацией, дает задание на предпроектное обоснование инвестиций.

 

Инициация проекта.

Начинается с появления идеи проекта и продолжается до принятия решения об участии или неучастии в этом проекте. Инициация – это старт проекта, происходит через стадии:

1. Определяются проблемы, которые необходимо решить или определение возможностей реализации, которых даст компании преимущества на рынке.

2. Обозначение измеримого и ожидаемого результат проекта.

3. Анализ достижения цели проекта

4. Принятие решения о старте (отмене проекта)

5. Определение приоритетности проекта

6. Назначение менеджера проекта

7. Фиксация точки старта проекта

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.