Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности. Согласно ст. 209 ГК собственность — это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении






Согласно ст. 209 ГК собственность — это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в сферу власти собственника.

Владение — фактическое обладание вещью, под которым понимается прежде всего субъективное право на защиту объекта собственности от посягательств третьих лиц.

Пользование — извлечение из вещи полезных свойств путем ее потребления в производственных или бытовых целях.

Распоряжение — совершение в отношении объекта собственности действий, определяющих его судьбу таких как отчуждение, сдача внаем, залог и т. д. вплоть от уничтожения.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и законные интересы других лиц.

Передавая отдельные полномочия другим лицам, собственник своего права собственности на имущество не теряет.

В ряде случаев собственник может быть лишен всех трех правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, например при аресте имущества. Это не означает автоматического прекращения права собственности: собственник либо будет восстановлен в своих правах, либо его право будет прекращено по основаниям, предусмотренным законом.

В ряде случаев право собственности может быть ограничено. Следует иметь в виду, что такие ограничения могут вводиться только федеральными законами и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничения, содержащиеся в иных правовых актах, незаконны.

В договоре между собственником и лицом, осуществляющим владение, пользование или распоряжение его имуществом, могут быть предусмотрены частные ограничения действия собственника, например, договор аренды ограничивает полномочия собственника по владению и пользованию имуществом. В этом случае они возникают по воле самого собственника, который не вправе их нарушать в дальнейшем. Согласно ст. 244 ГК общая собственность — это собственность, принадлежащая двум и более лицам.

Объектом общей собственности может быть индивидуально-определенная вещь, например, дом, совокупность вещей, например, наследственная масса или имущественный комплекс, например, предприятие.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности - долевая собственность или без определения таких долей - совместная собственность.

Общая собственность является долевой, если иное не установлено законом. Так, законом установлена совместная собственность на общее имущество супругов, а также членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Перевод имущества из режима совместной собственности в режим долевой допускается по усмотрению сособственников, а в обратном порядке — только в случаях, предусмотренных законом.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух и более лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения -неделимые вещи, либо не подлежит разделу в силу закона, а на делимое имущество — в случаях, предусмотренных законом или договором.

Юридическая природа доли в общей собственности: участнику принадлежит доля в праве на общее имущество, а не доля имущества - реальная доля или доля в стоимости имущества - идеальная доля. Данное положение означает:

· право каждого сособственника не ограничивается конкретной частью общей вещи, а распространяется на всю вещь, в т.ч. на доходы, которые вещь приносит, и падающие на нее обременения;

· поскольку права других сособственников также распространяются на все имущество в целом, сохраняется характеристика общей собственности как собственности многосубъектной Согласно ст. 307 ГК в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица определенные действия, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Недостаток легального определения в том, что оно характеризует любое относительное правоотношение, а не только обязательство.

Обязательственное право — наиболее крупная подотрасль гражданского законодательства, регулирующего отношения гражданского оборота, т. е. отношения, которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ между лицами. Сюда не входят отношения внутри домашнего хозяйства или внутрихозяйственные отношения в пределах юридического лица. Обязательства бывают следующих типов:

· договорные — возникающие на основе соглашения или договора - между сторонами;

· внедоговорные — возникающие на основе других юридических фактов таких как административный акт, односторонняя сделка и т.д.

Группы обязательств подразделяются по экономической общности, определяющей сферу правового регулирования.

Договорные обязательства, возникающие из следующих видов договоров:

· по реализации имущества;

· по пользованию имуществом;

· по выполнению работ;

· по оказанию услуг, в т. ч. перевозкам;

· по расчетам и кредитованию;

· по страхованию;

· по совместной деятельности;

· смешанные обязательства.

Внедоговорные обязательства:

· возникающие из односторонних сделок;

· охранительные обязательства.

Виды обязательств исходя из экономического содержания:

· по реализации имущества: продажа, мена, рента;

· по пользованию имуществом: аренда, найм;

· по выполнению работ: подряд, НИОКР;

· по перевозкам: воздушные, морские, автомобильные, железнодорожные и др.

Подвиды обязательств исходя из содержания правоотношений:

· подряд: бытовой, строительный;

· аренда транспорта: с экипажем, без экипажа.

Также обязательства разделяются по следующим видам:

· договорные и внедоговорные;

· односторонние и взаимные;

· простые и сложные (с множественностью лиц);

· главные и дополнительные (обеспечительные);

· возмездные и безвозмездные и т. дДоговор - это юридический факт, являющийся основанием для возникновения, изменения или прекращения обязательственного правоотношения, являющийся, документом, в котором закреплен факт установления, изменения или прекращения обязательства.

Договор согласно ст. 420 ГК — соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор является наиболее распространенным видом сделок, т. к. включает в себя все сделки, кроме односторонних. К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам из договоров применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено специальными правилами о договорах.

Свобода договора провозглашена в качестве принципа гражданского права в ст. 1 ГК и конкретизирована в ст. 421 ГК. Свобода договора означает свободу усмотрений субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Проявлением принципа свободы договора является наличие в ГК большого числа диспозитивных норм, от которых стороны по взаимной договоренности вправе отступать.

Ст. 421 ГК закрепляет ряд правил, обеспечивающих свободу договора:

· Субъекты свободны в решении вопроса, заключать или не заключать им договор. Понуждение в заключении договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор установлена законом или добровольно принятым на себя обязательством (обязанность страхования заложенного имущества).

· Субъекты свободны в выборе вида договора. Они вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством, а также смешанный договор, содержащий элементы известных видов договоров.

· Субъекты свободны в определении условий договора, кроме случаев, когда соответствующие условия предписаны законом. Если условие установлено диспозитивной нормой, стороны вправе по взаимному согласию исключить ее применение либо заменить условие другим. Диспозитивная норма применяется лишь при отсутствии такого соглашения.

Согласно ст. 422 ГК условия договора должны соответствовать императивным нормам, действующим в момент его заключения, существование которых необходимо для защиты общественных интересов или интересов слабой стороны. Императивная норма, принятая после заключения договора, не изменяет его условия, кроме случаев, когда закону, установившему иные правила, придана обратная сила, т. е. он применяется и к отношениям, возникшим до его принятия.

Договор — универсальное правовое средство для удовлетворения взаимных интересов участников экономического оборота, выражающегося в заключении соглашения о взаимовыгодных действиях и его реализации. Содержание договора — условия, на которых достигнуто соглашение сторон. По юридическому значению условия договора делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенные условия договора — условия, которые должны быть обязательно согласованы сторонами. Договор считается не заключенным до тех пор, пока остается несогласованным хотя бы одно из его существенных условий. Ими являются:

· условия о предмете договора; · условия, необходимые для данного вида договора;

· условия, названные существенными в законе;

· условия, названные существенными одной из сторон договора.

Обычные условия договора не нуждаются в согласовании сторон, т. к. предусмотрены законодательством и вступают в силу автоматически при заключении договора.

Соглашение по обычным условиям выражается в самом факте заключения договора данного вида. Вместе с тем, если стороны не желают заключить договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если они определены диспозитивной нормой.

К обычным условиям возмездных договоров согласно ст. ст. 424 ГК относится цена, если иное не указано в законодательстве. Если в договоре не определена цена его исполнения, в предусмотренных законом случаях применяются цены, регулируемые или устанавливаемые уполномоченными государственными органами. Если же в договоре цена не предусмотрена и не может быть определена из условий договора, исполнение договора оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. К обычным относятся согласно ст. 427 ГК примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати, если в договоре имеется отсылка к этим примерным условиям. При отсутствии такой отсылки примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они удовлетворяют предъявляемым к обычаям требованиям. Обычаи делового оборота также относятся к обычным условиям договора, если само условие не определено договором или диспозитивной нормой законодательства.

Случайные условия договора — условия, изменяющие либо дополняющие его обычные условия. Случайные условия включаются в текст договора по усмотрению сторон. В отличие от обычных условий, они приобретают юридическую силу лишь после включения их в текст договора. В отличие от существенных условий договора, их отсутствие не влияет на действительность договора, если только заинтересованная сторона не докажет, что она требовала согласования данного условия.

В зависимости от характера перемещения благ по договору согласно ст. 423 ГК:

· возмездные договоры -большинство договоров;

· безвозмездные договоры - дарение.

По основаниям заключения различают договоры:

· свободные - большинство договоров;

· обязательные для одной или обеих сторон, из которых выделяются публичные договоры — договоры между коммерческой организацией и любым обратившимся к ней лицом (потребителем) по поводу осуществления ею продажи товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

·

Особенности публичного договора отражены в ст. 426 ГК:

· При наличии возможности предоставления соответствующего блага организация не вправе отказаться от заключения публичного договора, а потребитель вправе требовать заключения такого договора через суд.

· Организация не вправе оказывать предпочтение одним лицам перед другими в отношении заключения публичного договора (кроме случаев, установленных законодательством).

· Условия публичного договора, в том числе цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, кроме случаев, установленных законодательством.

· Правительство РФ может издавать правила, обязательные для сторон публичного договора (типовые Договоры, положения) — в случаях, предусмотренных законом.

В зависимости от способа заключения:

· взаимосогласованные: условия договора устанавливаются всеми участниками сделки;

· согласно ст. 428 ГК договоры присоединения: условия сделки устанавливаются только одной стороной, другая сторона вправе согласиться или не согласиться с ними. Присоединившаяся сторона, если она не предприниматель, вправе требовать изменения или расторжения договора, если он содержит явно обременительные для нее по сравнению с другой стороной условия (лишает ее обычно предоставляемых прав либо исключает или ограничивает ответственность другой стороны за неисполнение обязательств и т. п.).

В зависимости от юридической направленности различают:

· основной договор, который непосредственно порождает права и обязанности сторон;

· предварительный договор - соглашение сторон о заключении в будущем договора на условиях, предусмотренных этим соглашением.

Форма предварительного договора — письменная либо аналогичная форме основного договора. Содержание предварительного договора согласно ст. 429 ГК:

· существенные условия основного договора;

· срок заключения основного договора, если срок не указан — 1 год со дня заключения предварительного договора. В зависимости от личности выгодоприобретателя различают:

· договоры в пользу их участников: участники приобретают право требовать исполнения соответствующих обязательств по договору в свою пользу;

· согласно ст. 430 ГК договоры в пользу третьих лиц: право требования приобретает третье лицо, и лишь при его отказе от этого права оно переходит к соответствующему участнику; при намерении третьего лица воспользоваться этим правом участники не вправе изменить или расторгнуть договор без его согласия (если иное не предусмотрено законодательством или договором);

· договоры об исполнении третьему лицу: в этом случае третье лицо не приобретает право требования по договору, хотя и получает исполнение.

В зависимости от распределения прав и обязанностей между участниками:

· односторонние договоры: у одной стороны — только права, у другой стороны — только обязанности, например договора займа;

· взаимные договоры: каждая из сторон приобретает права и одновременно несет обязанности по отношению к другой стороне. Это большая часть договоров.

Следует отличать односторонние договоры, требующие взаимного согласия сторон, от односторонних сделок, которые требуют волеизъявления только одной стороны.

 


Основные понятия и нормы трудового права.

Как отрасль права трудовое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе применения труда граждан, а также иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения этого труда.

Предмет трудовою права составляют две группы общественных отношений: собственно трудовые отношения и иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения труда, имевшего место в прошлом, либо осуществляемого в настоящее время, либо предполагаемого в будущем.
Первая группа перечисленных общественных отношений является доминирующей, поскольку иные взаимосвязанные с ними отношения признаются производными от них, хотя и оказывают на их развитие обратное воздействие.

Трудовые отношения — это общественные отношения, возникающие между работодателем и работником в связи с выполнением последним определенной трудовой функции в условиях конкретной организации труда. Этим отношениям присущи только им характерные черты, позволяющие отграничить их от сходных или смежных отношений, в частности от гражданско-правовых, а именно:

1. данные отношения возникают и развиваются в процессе труда;

2. являются выражением свободного волеизъявления граждан, что проявляется в договорной основе этих отношений;

3. имеют возмездный характер;

4. предполагают присоединение исполнителя работы к трудовому коллективу с обязательным подчинением его дисциплине труда и действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка;

5. обусловливают необходимость личного участия работника в процессе труда;

6. возникают с момента фактического допуска гражданина к работе правомочным на то должностным лицом;

7. прекращаются в момент объявления работнику приказа об увольнении и выдачи ему трудовой книжки на руки.

Иные взаимосвязанные с ними отношения подразделяются на группы в зависимости от вида общественных отношений и сторон, участвующих в них. Выделяют следующие группы таких отношений:

1. организационно-управленческие отношения с участием работодателей, профсоюзов, трудовых коллективов, других органов и организаций;

2. отношения по трудоустройству граждан на работу;

3. отношения по профессиональному обучению (профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров) непосредственно на производстве;

4. отношения, возникающие при нарушениях трудовой дисциплины;

5. отношения, возникающие в связи с причинением сторонами (участниками) трудового отношения ущерба друг другу;

6. отношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров (процедурные отношения).

Ранее в число вышеперечисленных отношений включали также отношения по государственному социальному страхованию, общее правовое регулирование которых закреплено в главе 16 КЗоТ РФ. Однако в настоящее время эти отношения развились настолько, что образуют предмет отдельной самостоятельной отрасли права — права социального обеспечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.