Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика производителя.






Производитель в рыночной экономике формирует предложение товаров и услуг. В качестве производителя фигурируют отдельные фирмы, предприятия, индивидуальные производители. Доход производителя от реализуемой им продукции называется выручкой или валовым доходом. Чать доход производитель должен затратить на приобретение ресурсов, компенсировать износ оборудования, выплатить заработную плату работникам. Подобные затраты составят издержки производителя. Разницу между доходами и издержками называют прибылью.

Цель производителя в рыночной экономике – получить максимальную прибыль при минимальных затратах. В этом и заключается суть рационального выбора в экономике для производителя. Главную роль в организации производства в рыночной экономике играет предприниматель. Именно он находит оптимальные пути организации производства и получения прибыли.

Ры­ноч­ную эко­но­ми­ку на­зы­ва­ют так­же эко­но­ми­кой сво­бод­но­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва. Имен­но пред­при­ни­ма­тель­ст­во поз­во­ля­ет на­и­бо­лее пол­но рас­крыть­ся ини­ци­а­ти­ве лю­дей, ре­а­ли­зо­вать в пол­ном объ­е­ме их спо­соб­но­с­ти к биз­не­су — де­я­тель­но­с­ти, на­прав­лен­ной на по­лу­че­ние при­бы­ли. В рос­сий­ском за­ко­но­да­тель­ст­ве пред­при­ни­ма­тель­ст­во оп­ре­де­ля­ет­ся та­ким об­ра­зом: «Пред­при­ни­ма­тель­ской яв­ля­ет­ся са­мо­сто­я­тель­ная, осу­ще­ств­ля­е­мая на свой риск де­я­тель­ность, на­прав­лен­ная на си­с­те­ма­ти­че­с­кое по­лу­че­ние при­бы­ли от поль­зо­ва­ния иму­ще­ст­вом, про­да­жи то­ва­ров, вы­пол­не­ния ра­бот или ока­за­ния ус­луг ли­ца­ми, за­ре­ги­с­т­ри­ро­ван­ны­ми в этом ка­че­ст­ве в ус­та­нов­лен­ном за­ко­ном по­ряд­ке».

Чем же за­ни­ма­ет­ся пред­при­ни­ма­тель? Он бе­рет на се­бя ини­ци­а­ти­ву со­еди­не­ния фак­то­ров про­из­вод­ст­ва в еди­ный про­цесс про­из­вод­ст­ва то­ва­ров и ус­луг с це­лью по­лу­че­ния при­бы­ли; ор­га­ни­зу­ет де­я­тель­ность фир­мы, оп­ре­де­ля­ет стра­те­гию и так­ти­ку ее по­ве­де­ния на рын­ке; от­сле­жи­ва­ет все нов­ше­ст­ва, по­яв­ля­ю­щи­е­ся в его от­рас­ли; на­ко­нец, он со­зна­тель­но идет на риск во имя по­лу­че­ния при­бы­ли. Пред­при­ни­ма­тель не толь­ко дол­жен быть спе­ци­а­ли­с­том в сво­ей сфе­ре, но так­же сме­лым и та­лант­ли­вым че­ло­ве­ком, об­ла­да­ю­щим хо­ро­шей ин­ту­и­ци­ей.

Для за­ня­тия биз­не­сом су­ще­ст­ву­ют не толь­ко пи­сан­ые, но и не­пи­сан­ые за­ко­ны — пред­при­ни­ма­тель­ская эти­ка. До­б­ро­со­ве­ст­ный уча­ст­ник рын­ка дол­жен че­ст­но ве­с­ти свои де­ла, не об­ма­ны­вать парт­не­ров, бан­ки, ко­то­рые по­ве­ри­ли ему и пре­до­ста­ви­ли кре­ди­ты, а глав­ное, он не дол­жен об­ма­ны­вать тех, для ко­го ра­бо­та­ет, — по­тре­би­те­лей. И это не толь­ко нрав­ст­вен­но. Это долж­но быть вы­год­но. По­то­му что ес­ли биз­не­с­мен об­ма­нет один раз и по­ста­вит, к при­ме­ру, не­ка­че­ст­вен­ный то­вар, с ним ни­кто не бу­дет иметь де­ла. И да­же ес­ли один раз это сой­дет ему с рук, ра­но или по­зд­но он по­лу­чит рек­ла­ма­цию (за­яв­ле­ние о не­до­воль­ст­ве ре­зуль­та­та­ми ра­бо­ты) и «про­го­рит».

Ви­ды пред­при­я­тий. Ча­с­то, чи­тая га­зе­ты или гу­ляя по ули­це и об­ра­щая вни­ма­ние на таб­лич­ки и вы­ве­с­ки с на­зва­ни­я­ми уч­реж­де­ний, мы встре­ча­ем не­по­нят­ные сло­ва: ТОО, ПБО­ЮЛ, АО, ООО, ЗАО и т. д. Что объ­е­ди­ня­ет все эти аб­бре­ви­а­ту­ры? Это име­на раз­лич­ных пред­при­я­тий.

Хо­зяй­ст­вен­ную жизнь мож­но срав­нить с пче­ли­ны­ми со­та­ми, от­дель­ной ячей­кой ко­то­рых яв­ля­ет­ся то или иное пред­при­я­тие, или фир­ма. Под пред­при­я­ти­ем по­ни­ма­ет­ся са­мо­сто­я­тель­ная, эко­но­ми­че­с­ки обо­соб­лен­ная хо­зяй­ст­вен­ная еди­ни­ца. Пред­при­я­тие на ос­но­ве за­креп­лен­но­го за ним иму­ще­ст­ва про­из­во­дит и ре­а­ли­зу­ет про­дук­цию, вы­пол­ня­ет ра­бо­ты и ока­зы­ва­ет ус­лу­ги. Это мо­жет быть ме­тал­лур­ги­че­с­кий ком­би­нат, ате­лье по по­ши­ву одеж­ды, ту­ри­с­ти­чес­кое агент­ст­во или са­лон кра­со­ты. В стра­нах За­па­да обыч­но ис­поль­зу­ет­ся по­ня­тие «то­ва­ри­ще­ст­во» (ком­па­ния) — объ­е­ди­не­ние лю­дей, свя­зан­ных об­щим ви­дом де­я­тель­но­с­ти, при­чем эта связь обя­за­тель­но оформ­ле­на юри­ди­че­с­ким до­го­во­ром. В ми­ро­вой эко­но­ми­че­с­кой прак­ти­ке на­и­бо­лее ши­ро­ко рас­про­ст­ра­не­ны сле­ду­ю­щие ви­ды пред­при­я­тий: го­су­дар­ст­вен­ное пред­при­я­тие, ча­ст­ное (ин­ди­ви­ду­аль­ное) пред­при­я­тие, то­ва­ри­ще­ст­во (с пол­ной от­вет­ствен­но­с­тью, сме­шан­ной или ог­ра­ни­чен­ной от­вет­ст­вен­но­с­тью), ак­ци­о­нер­ное об­ще­ст­во (от­кры­то­го или за­кры­то­го ти­па).

Ос­та­но­вим­ся бо­лее об­сто­я­тель­но на каж­дом из этих ви­дов. Под ча­ст­ным по­ни­ма­ет­ся пред­при­я­тие, име­ю­щее в од­ном ли­це и уч­ре­ди­те­ля, и соб­ст­вен­ни­ка. Все ос­таль­ные яв­ля­ют­ся в нем на­ем­ным ра­бот­ни­ка­ми. То­ва­ри­ще­ст­во с пол­ной от­вет­ст­вен­но­с­тью — это объ­е­ди­не­ние, чле­ны ко­то­ро­го от­ве­ча­ют по то­ва­ри­ще­с­ким обя­за­тель­ст­вам всем дви­жи­мым и не­дви­жи­мым иму­ще­ст­вом. Это зна­чит, что ес­ли ча­ст­ное ли­цо во­шло в та­кое то­ва­ри­ще­ст­во на пра­вах од­но­го из уч­ре­ди­те­лей, то в слу­чае ра­зо­ре­ния у не­го опи­шут все лич­ное иму­ще­ст­во, вы­хо­дя­щее за рам­ки жиз­нен­но не­об­хо­ди­мо­го (на­при­мер, ма­ши­ну, да­чу, кар­ти­ны, юве­лир­ные из­де­лия). При­чем это ли­цо не­сет от­вет­ст­вен­ность за за­дол­жен­но­с­ти пред­при­я­тия, воз­ник­шие да­же до его при­хо­да. Сме­шан­ное, или ком­ман­дит­ное, то­ва­ри­ще­ст­во пред­по­ла­га­ет, что на­ря­ду с од­ним или не­сколь­ки­ми уча­ст­ни­ка­ми, от­ве­ча­ю­щи­ми пе­ред кре­ди­то­ра­ми всем сво­им иму­ще­ст­вом, есть и уча­ст­ни­ки, ко­то­рые не­сут от­вет­ст­вен­ность толь­ко в раз­ме­ре сво­е­го вкла­да. Ру­ко­во­дят та­ким пред­при­я­ти­ем, как пра­ви­ло, пер­вые из уча­ст­ни­ков, они не­сут ос­нов­ной риск. На­зва­ния сме­шан­ных то­ва­ри­ществ вы­гля­дят обыч­но та­ким об­ра­зом: «Смит — До­нахью энд К°», «Сте­па­нов, сы­но­вья и К°». То­ва­ри­ще­ст­во с ог­ра­ни­чен­ной от­вет­ст­вен­но­с­тью — это та­кое объ­е­ди­не­ние, ко­то­рое фор­ми­ру­ет­ся на ос­но­ве за­ра­нее оп­ре­де­лен­ных вкла­дов пай­щи­ков. Его чле­ны не не­сут от­вет­ст­вен­но­с­ти за вы­пол­не­ние обя­за­тельств об­ще­ст­ва, а ри­с­ку­ют лишь в пре­де­лах сво­е­го вкла­да. В этом и со­сто­ит смысл ог­ра­ни­чен­ной от­вет­ст­вен­но­с­ти. В на­зва­нии фирм это обо­зна­ча­ет­ся сло­вом «ли­ми­тед».

Ак­ци­о­нер­ное об­ще­ст­во об­ла­да­ет на­чаль­ным ка­пи­та­лом, раз­де­лен­ным на оп­ре­де­лен­ное чис­ло рав­ных до­лей — ак­ций. Ак­ци­о­не­ра­ми мо­гут стать как от­дель­ные лю­ди, так и пред­при­я­тия, ор­га­ни­за­ции. Уч­реж­де­ние ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ст­ва обя­за­тель­но долж­но быть оформ­ле­но до­го­во­ром. Ак­ции от­кры­тых ак­ци­о­нер­ных об­ществ на­хо­дят­ся в сво­бод­ной про­да­же, их мож­но ку­пить на фон­до­вых бир­жах. В за­кры­том ак­ци­о­нер­ном об­ще­ст­ве по­ря­док их рас­про­ст­ра­не­ния иной — пре­иму­ще­ст­вен­ное пра­во по­куп­ки ак­ций вы­хо­дя­ще­го из со­ста­ва об­ще­ст­ва ак­ци­о­не­ра по­лу­ча­ют ос­таль­ные ак­ци­о­не­ры. В со­вре­мен­ном ми­ре имен­но ак­ци­о­нер­ные об­ще­ст­ва яв­ля­ют­ся ве­ду­щей фор­мой пред­при­я­тия. Все пе­ре­чис­лен­ные ви­ды пред­при­я­тий объ­е­ди­ня­ет од­но — они со­ри­ен­ти­ро­ва­ны на по­лу­че­ние при­бы­ли, и их эко­но­ми­че­с­кую ос­но­ву со­став­ля­ет ча­ст­ная соб­ст­вен­ность.

В сфе­ре ус­луг, тор­го­во-по­сред­ни­че­с­кой де­я­тель­но­с­ти, а так­же в про­из­вод­ст­ве в ря­де стран по­лу­чи­ли рас­про­ст­ра­не­ние и ко­о­пе­ра­ти­вы. От­ли­чи­ем ко­о­пе­ра­ти­ва яв­ля­ет­ся то, что его глав­ная цель — не по­лу­че­ние при­бы­ли, а ока­за­ние со­дей­ст­вия и по­мо­щи его чле­нам. Соб­ст­вен­ник пред­при­я­тия яв­ля­ет­ся в дан­ном слу­чае и ра­бот­ни­ком.

Оп­ре­де­лен­ный вес в эко­но­ми­ке за­ни­ма­ют и го­су­дар­ст­вен­ные пред­при­я­тия. Ча­ще все­го они при­над­ле­жат к обо­рон­ной про­мы­ш­лен­но­с­ти, свя­зи, транс­пор­ту. Мо­гут быть и сме­шан­ные ак­ци­о­нер­ные об­ще­ст­ва, в ко­то­рых часть па­ке­та ак­ций при­над­ле­жит го­су­дар­ст­ву, а часть — ча­ст­ным ли­цам.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.