Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика потребителя






Одним из видов экономических отношений в обществе выступает потребление. Каждый из нас выступает в качестве потребителя материальных и духовных благ. Без этого невозможна жизнь как отдельного человека, так и общества в целом. Посредством потребления мы удовлетворяем свои потребности как в хлебе насущном, так и в духовном развитии, красоте. Экономисты определяют потребление в качестве конечной цели экономики. Потребитель в рыночной экономике формирует спрос на товары и услуги.

Кто такие потребители в экономике? Это прежде всего те, кто приобретает в магазинах необходимые товары, пользуется услугами туристических фирм, парикмахерских салонов, врачей и педагогов. Но потребителями выступаем не только мы, граждане. В качестве потребителя фигурируют и предприятия и государство.

Цель потребителя – получить максимальную пользу от потребляемых товаров и услуг. Безусловно, мы не можем удовлетворить свои потребности все и сразу, поэтому перед потреблением стоит ряд ограничений: сумма денег, которые мы можем потратить на необходимые нам товары и услуги, уровень цен, ассортимент предлагаемых товаров и услуг. Поэтому, потребитель в экономике выбирает, что ему приобрести в первую очередь. Это рациональный выбор потребителя.

Поэтому важно быть грамотным потребителем, внимательно изучить ассортиментный ряд, соотношение цены-качества тех товаров и услуг, которые нам нужны. Необходимо получить максимум информации о нужном нам товаре, прежде чем совершится его покупка.

В качестве основных источников дохода потребителя могут выступать: заработная плата, доходы от размещения средств в банках, доходы в форме дивиденда от акций, пособия, пенсии, стипендии, доход от предпринимательской и иной деятельности, доходы, получаемые от собственности, например, от сдачи в аренду приватизированной квартиры.

Структура и уровень потребления – важный показатель развития страны. К примеру, в бедных, слаборазвитых странах, большинство людей тратят большую часть своих доходов на продукты питания, обеспечение минимально достаточных условий существования. Чем выше уровень развития страны, тем больше люди тратят на организацию отдыха в отпускное время, приобретают произведения искусства, вкладывают средства в собственное здоровье, улучшение качества своей жизни. В Российской Федерации более 40% средств люди тратят на питание. Это самый высокий показатель среди крупнейших стран мира.

Рациональному потребителю важно не только уметь грамотно потратить имеющиеся средства, но и сберечь их, преумножить. Поэтому необходимо знать, как и каким образом сберегать средства, в какие активы вкладывать. Большинство граждан РФ хранят свои сбережения на депозитах в Сберегательном банке. Но появились и иные способы сбережений: покупка акций, вложение средств в недвижимость, произведения искусства и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.