Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерители экономической деятельности






 

Среди измерителей экономической деятельности государства важнейшими являются: ВВП (валовый внутренний продукт), ВНП (валовый национальный продукт) и национальный доход.

Валовой внутренний продукт (ВВП) используется для измерения совокупного конечного продукта, произведенного национальной экономикой. ВВП - это совокупная рыночная стоимость (за исключением части продукции общественного сектора и части запасов, которые оцениваются по затратам) всех конечных товаров и услуг, произведенных за год. В ВВП включаются только официально зарегистрированные сделки. Поэтому в ВВП не отражается труд на безвозмездной основе (дружеская помощь или труд на себя, типа уборки квартиры) и «теневая экономика». К теневой экономике относятся не только незаконные виды деятельности (нелегальная торговля оружием, видеопиратство и т.д.), но и вполне легальная деятельность, налоги с которой не платятся. Конечная продукция не предназначена для дальнейшей производственной переработки или перепродажи. Это потребительские товары и услуги, а также производимое в стране оборудование, инструменты и приборы, здания и сооружения. Перепродажи (продажи подержанных вещей), промежуточная продукция, а также платежи, произведенные не за товары и услуги (трансфертные выплаты, финансовые сделки, штрафы) не включаются в ВВП.

Расчет ВВП производится по расходам или по доходам всех субъектов экономики. Например, при подсчете ВВП по расходам суммируются потребительские расходы домохозяйств, валовые внутренние инвестиционные расходы фирм и расходы на жилищное строительство, государственные закупки и разница между экспортом и импортом.

Обобщающим показателем развития экономики страны является также валовый национальный продукт (ВНП). Давайте разберемся, в чем различие между этими двумя показателями. Если показатель ВНП учитывает деятельность граждан страны не только на ее территории, но и за рубежом, например, в процессе работы в иностранных компаниях, по контрактам, то ВВП – всех людей на территории страны вне зависимости от гражданства. Например, иностранные рабочие, «гастарбайтеры», работая на территории России, вносят вклад своим трудом в увеличение российского ВВП.

Различия в этих показателях, как правило, колеблются в диапазоне от 2 до 3%, динамика показателей однонаправлена, поэтому часто эти показатели идентифицируют и используют для анализа состояния экономики какой-нибудь один показатель, допустим, ВВП. В последние годы ВВП России прирастает примерно на 6, 5 – 7% в год. Так, в 2006 году прирост составил 6, 7%. Для того, чтобы добиться удвоения ВВП к 2010 году необходим прирост примерно на 6, 8 – 7, 2% годовых. В экономической литературе вам могут попасться упоминания о номинальном и реальном ВВП. В первом случае, это показатель, рассчитанный исходя из текущих рыночных цен, а реальный – в неизменных ценах, с учетом их роста. Для характеристики уровня благосостояния населения применяется еще один показатель – национальный доход – сумма всех доходов населения, полученных за предоставление имеющихся у них факторов производства (земли, труда, капитала, предпринимательских способностей). Национальный доход всегда меньше ВНП, так как в нем не учитываются интересы государства.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.