Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мораль. Нравственная культура






С древнейших времен люди стали задумываться о смысле поступков, их оценке, о душе человека и его внутреннем мире, о том, «что такое хорошо и что такое плохо» (то есть о добре и зле). Добро – это основная моральная святыня, показывающая содержание нравственных ценностей. Ей противостоит зло. Взаимосвязь этих понятий выражается в том, что они глубоко связаны с духовной жизнью человека. Видимо, человек по своей природе одинаково способен на добро и на зло, поэтому только его действия и поступки, поведение и позиция можно назвать добрыми или злыми. Умение человека делать различие между добром и злом является основой его духовного развития.Существует моральная оценка деятельности человека с точки зрения соответствия ее принятым в обществе правилам поведения. Поступки человека могут быть нравственными (достойными, благородными, правильными) и безнравственными (жестокими, бесчестными, эгоистичными). Критерии, по которым происходит подобное разделение, называют моральными нормами. В религиозном понимании добром считается жизнь в соответствии с требованиями Божественного, а зло - порождение дьявола, источник всех бед и несчастий. В светском понимании добро - то, что приносит пользу в широком смысле слова, не сводящееся к приумножению богатства, сохранению здоровья или карьерному росту, зло – все, противоречащее жизни, человеконенавистничество, склонность к насилию и агрессивности.Существует множество определений морали, общим в которых является признание определенных принципов и норм поведения людей по отношению к другим людям и обществу в целом; системы санкций, оценок, предписаний, образцов поведения; потребностей и установок индивида, а также поступки в соответствии с существующими в данной группе представлениями о добре и зле. Очень близкими к понятию мораль являются нравственность, совесть, этика. Таким образом, в понятии мораль можно выделить три основных аспекта:

1. Содержательный аспект. Знание о нормах социального поведения, о том, какие поступки относятся к добру, а какие к злу. Запрещение одних поступков и поощрение других (побуждение к другим). В связи с этим возникает вопрос о том, является ли это знание врожденным или ему надо учить. Можно ли научить морали? Как передавать моральные нормы подрастающему поколению?

2. Ценностный аспект. Оценка существующих общественных норм и своего поведения. Отношение к добрым и злым поступкам, их одобрение и поддержка или порицание. Очень важно, чтобы человек не только знал о нравственности, но и умел анализировать происходящее вокруг с точки зрения соответствия моральным нормам. Такая оценка своих действий, называемая рефлексией, является важной отличительной чертой человечества, отказываясь от нее, мы обедняем собственную жизнь и лишаемся жизненных ориентиров.

3. Деятельностный аспект. Практическое применение норм морали в своих поступках (нравственное или безнравственное поведение – действие или бездействие). Недостаточно просто знать о нравственных нормах и давать оценку действиям, но важно и следовать моральным представлениям в своей повседневной жизни. В идеальном варианте все эти три аспекта должны быть в системе.

В обществе не бывает обычно специальных организаций, ведающих моралью, хотя история человечества знает разные примеры организаций и сообществ, осуществляющих контроль за соблюдением морали: специальная «полиция нравов», средства массовой информации и общественные организации, производственные коллективы, товарищеские суды, суды чести и т.п. (в советское время – специальные собрания), политические партии (особенно в тоталитарных государствах), государственные органы, религиозные деятели (если признается, что религия – основа морали), признанные деятели науки и искусства.

Таким образом, контроль может осуществляться на разных уровнях – общественном, государственном, экспертном, религиозном, семейном и др. Вместе с тем, сегодня общепризнанно, что мораль, прежде всего, должна поддерживаться общественным мнением, которое создает духовную атмосферу.

Нравственные нормы извечны и постоянны, они даны человеку свыше, вне веры не существует морали. «Бога нет – значит все дозволено» - писал Ф.М. Достоевский. Выгода и нравственность – несовместимые понятия. Многие нормы морали носят общечеловеческий характер. Золотое правило нравственности: «Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы причинили тебе».

Мораль является очень сложным общественным явлением и может пониматься довольно многообразно: как опыт житейской мудрости, исполнение божественных заветов, инструмент сохранения порядка в обществе, честность во взаимоотношениях людей, высший смысл человеческой жизни, внутренний голос совести и даже как устаревшие требования, мешающие человеку быть самим собой.

Среди ученых продолжается спор о том, существуют ли общечеловеческие ценности, которые не зависят от исторического этапа развития, государства, культурных особенностей и религиозных воззрений. Противники существования вечных нравственных норм говорят о невозможности соблюдения морали в экстремальных ситуациях – в условиях войны, террористических актов, роста сепаратизма, агрессивности и ненависти. Они утверждают, что любые поступки стоит оценивать с точки зрения сложившихся условий: так трудолюбие может стать предательством, когда человек работает на врага и захватчика; смелость становится отвратительной подлостью, когда террористы совершают свои дерзкие нападения.

В ответ им возражают, что нет народа, где не чтили бы отца с матерью, где родители не любили бы своих детей, испытывали радость при виде человеческих мучений, безжалостно убивали бы малолетних и больных, брали людей в заложники, не стремились к справедливости, отвергали верность другу, поощряли вероломство и предательство.

Один из возможных списков общечеловеческих ценностей можно представить следующим образом:

1. Не совершай сознательное и расчетливое убийство человека.

2. Избегай причинения боли и страданий и при необходимости облегчай их.

3. Ответственно относись к своим обещаниям и договорам.

4. Не способствуй разжиганию ненависти ни в своей душе, ни в душах других людей.

5. Не покушайся на свободу другого человека.

6. Будь справедлив и признавай равенство людей.

7. Принимай с благодарностью оказываемую помощь и отвечай взаимностью.

8. Не пользуйся ложью для собственной выгоды и достижения каких-либо целей.

9. Соблюдай принятые в обществе нормы, которые не противоречат предыдущим заповедям.

Общепринятые этические требования и ориентиры моральных поступков составляют общечеловеческое начало в нравственном сознании. Именно они выражают требования нравственного идеала как высшей моральной цели («золотое правило нравственности»). С древних времен до сегодняшнего дня «золотое правило» нравственности постоянно менялось, но в нем всегда сохранялись идеи свободы и равенства людей, самоценности и достоинства каждой личности. В общем виде это правило можно выразить следующим положением: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой» или «Если не хочешь, чтобы тебе причиняли зла, то и сам не делай никому зла».

Моральный выбор начинается там, где человек сталкивается с проблемой необходимости действовать «правильно», т.е. в соответствии с нравственными ценностями и нормами. В основе этих действий лежит моральный долг – поступок, требующий от человека усилий для его совершения. Моральный выбор часто совершается между «хочется» и «нужно». Обычно моральный выбор связан с тем, какой системы ценностей придерживается тот или иной человек. В моральном выборе поведения определяющую роль играет свобода, которая создает предпосылки для определения человеком целей и средств, направлений и характера своих поступков.

Мы свободны в избрании пути добродетели или порока, но не свободны от ответственности за выбранный путь. Нравственное самосовершенствование состоит в изменении пропорций злого и доброго в самом себе в сторону первого, но для этого необходимо сделать личный моральный выбор.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.