Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социум – особенная часть мира. Общество – сложная, динамично развивающаяся система.






Человек живет в мире людей. Его желания и интересы не могут быть реализованы без помощи и участия тех, кто его окружает, находится рядом. Для каждого из нас это прежде всего родители, братья, сестры, учителя, одноклассники, соседи, а вместе они составляют ближайший круг общения.

Обратите внимание: не все то, чего мы хотим, можно осуществить, если это (наши желания, интересы) идет вразрез с интересами других людей. Мы должны согласовывать свои действия с другими людьми, а для этого необходимо общение с ними – другими. За первым кругом вашего общения идут следующие круги, они все более расширяются. За ближайшим окружением нас ждут встречи с новыми людьми, организациями, учреждениями. Каждый из нас – не только член семьи, жилец дома, но и гражданин государства – Российской Федерации. Мы можем быть также участниками политических партий, клубов по интересам, профессиональных организаций и т.д.

Мы живем в мире людей, определенным образом организованном, составляющем общество. Что такое общество? Любую ли группу людей можно обозначить этим словом? Общество складывается в процессе взаимодействия людей друг с другом. Признаками общества можно считать наличие поставленных перед ним совокупных целей и задач, а также деятельность, направленную на их осуществление.

Итак, общество – это не просто хаотическое множество людей. Оно имеет стержень, целостность; у него есть и четко определенная внутренняя структура.

Понятие «общество» является основополагающим для социального знания. В повседневной жизни мы довольно часто сталкиваемся с эти понятием. К примеру, «он попал в плохое общество», или же «эти люди составляют сегодня элиту – высшее общество». Это толкование общества в обыденно-житейском смысле. Очевидно, что ключевой смысл этого понятия заключает в себе определенную группу людей, отличающуюся особыми признаками, характеристиками.

А как понимается общество в социальных науках? Что является его основой?

При решении этого вопроса в науке обнаруживаются разные подходы. Первый подход состоит в утверждении, что исходной клеточкой общества являются живые действующие люди, совместная деятельность которых формирует общество. Таким образом, с данной точки зрения, индивид – это первичная частица общества. Оттолкнувшись от вышесказанного, мы можем конструировать первое определение общества.

Общество – это совокупность людей, осуществляющих совместную деятельность.

Но если общество состоит из индивидов, то закономерно возникает вопрос, а не следует ли рассматривать общество как простую сумму индивидов?

Постановка вопроса, таким образом, ставит под сомнение существование такой самостоятельной социальной реальности, как общество в целом. Реально существуют индивиды, а общество – это плод умонастроения ученых: философов, социологов, историков и т. д.

Поэтому в интерпретации общества недостаточно указать на то, что оно состоит из индивидов, но следует подчеркнуть, что важнейшим элементом формирования общества является их единство, общность, солидарность, связь людей.

Общество – это универсальный способ организации социальных связей, взаимодействия и отношений людей.

По степени обобщения выделяются также широкий и узкий смыслы понятия общества. В наиболее широком смысле этого слова, общество можно трактовать как:

· обособившуюся от природы в процессе исторического развития, но тесно связанную с ней часть материального мира;

· совокупность всех взаимосвязей и взаимодействия людей и их объединений;

· продукт совместной жизнедеятельности людей;

· все человечество в целом, взятое на всем протяжении человеческой истории;

· форма и способ совместной жизнедеятельности людей.

«Российская социологическая энциклопедия» (под ред. Г.В.Осипова) дает следующее определение понятию «общество».

Общество - это определившаяся в процессе исторического развития человечества относительно устойчивая система социальных связей и отношений, как между большими, так и между малыми группами людей, поддерживаемая силой обычаев, традиций, законов, социальных институтов, основывающаяся на определенном способе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

Данное определение представляется обобщением более частных определений, приведенных выше.

Узкий смысл этого понятия, таким образом, предполагает любую по численности группу людей, обладающую едиными чертами и признаками, к примеру, общество рыболовов-любителей, общество защитников дикой природы, объединение спортсменов-серфингистов и так далее. Все «малые» общества, равно как и отдельные личности являются кирпичиками общества большого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.