Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как дать собаке лекарство






 

Как давать медикаменты перорально.

На свете мало собак, которым нравится, что их заставляют принимать лекарство. Будьте настойчивы, но нежны. Не забывайте после каждого принятия лекарства похвалить и погладить собаку. Если это возможно, спрячьте лекарство в еде или постарайтесь дать его с чем-то приятным для собаки.

Таблетки:

1. Успокойте собаку, разговаривая с ней ласково. Скомандуйте ей сесть спиной к стене. Маленькую собаку можно посадить на стол.

2. Нажав указательным и большим пальцами за задними зубами, поднимите верхнюю челюсть, а верхнюю губу опустите вниз.

3. Запрокиньте голову собаки назад.

4. Держа таблетку в другой руке, этой же рукой опустите нижнюю челюсть и положите или бросьте таблетку как можно дальше поверх языка.

Голову собаки поднимите вверх, чтобы ей не удалось выплюнуть таблетку.

5. Сразу же закройте собаке пасть и гладьте ей шею под пастью (это стимулирует заглатывание), пока не увидите, что она сглотнула.

6. Откройте пасть и убедитесь, что таблетка проглочена. Если да, то похвалите собаку. Если нет, то повторите процедуру еще раз.

Жидкие лекарства:

1. Держите верхнюю челюсть так, словно вы даете таблетку.

2. Голову собаки держите на обычном уровне. Не запрокидывайте ее, как при даче таблетки.

3. Лекарство залейте или впрысните шприцем в пасть сбоку. Не впрыскивайте лекарство в глубину пасти, так как оно может попасть в трахею.

4. Закройте пасть и погладьте собаке шею, пока она не сглотнет.

5. Похвалите собаку.

Когда это возможно, спрячьте таблетку в пищу, например, скатайте шарик из хлеба, сыра или арахисового масла. Можно также размельчить таблетку и смешать ее с пищей, если, конечно, лекарство не имеет вкуса. Жидкое лекарство можно незаметно смешать с любимой собачьей едой. Некоторые медикаменты не следует давать с определенными видами пищи. Обязательно посоветуйтесь с ветеринаром перед тем, как давать лекарства вместе с пищей или изменить их форму (например размельчить таблетки.) Некоторым собакам давать лекарства перорально бывает чрезвычайно сложно, а курс лечения необходимо провести полностью. Если у вас возникли проблемы, посоветуйтесь с ветеринаром. Если собака вас покусала, обязательно обратитесь к врачу.

Итак, подведем итог, как же ухаживать за таким милым существом как японский хин:

Японский хин это собака за которой совсем не трудно ухаживать. Достаточно выделить всего несколько минут в день для того, чтобы шерсть японского хина выглядела замечательно. Шерсть у японского хина не имеет подшерстка, шелковистая и прямая и не склонна к спутыванию. Японские хины линяют, но не очень сильно. В период линьки японского хина следует расчесывать чаще, чем обычно.

Японскому хину нужно каждый день промывать глаза, чистить зубы и регулярно проверять уши на любые признаки возможной инфекции.

Купать японского хина рекомендуется по необходимости. Иногда можно использовать сухой шампунь. Использование крема обеспечивает дополнительный блеск и мягкость шерсти. Шерсть японского хина можно сушить с помощью фена прохладным воздухом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.