Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонтно-техническое обслуживание






Ремонтное и техническое обслуживание осуществляется в соответствии с системой технического обслуживания и ремонта оборудования, которая состоит из нормативно-технических документов, устанавливающих основные принципы организации ремонтного и технического обслуживания.

Система предусматривает проведение комплекса мероприятий планово-предупредительного характера для предотвращения прогрессирующего износа, сокращение количества отказов, повышения долговечности работ и оборудования.

Система устанавливает:

  • Виды, периодичность, порядок проведения и организацию технического обслуживания и ремонта оборудования;
  • Устанавливает нормативы технического обслуживания и ремонта оборудования;
  • Устанавливает принципы организации смазочного хозяйства;
  • Устанавливает принципы учета движения и списания оборудования;
  • Устанавливает методы контроля и соблюдения норм по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Система предусматривает следующие виды профилактических работ:

  • Техническое обслуживание (ТО)
  • Текущий ремонт (ТР)
  • Капитальный ремонт (КР)

ТО – это комплекс операций по поддержанию исправности изделия в процессе его использования по назначению, предусматривает осмотр, смазку, регулировку и ежесменное техническое обслуживание силами бригады, работающей на оборудовании. В нормах на бурение предусматривается специальное время (3-7% от общего времени на бурение).ТО делится на: периодическое (ежесменное, ТО №1, ТО №2, ТО №3) и сезонное.

Ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности оборудования, восстановление его ресурса в целом или частично.

Ремонты могут быть двух видов:

  • плановыми
  • внеплановыми

Плановые предупредительные ремонты – постановка на них осуществляется в соответствии с нормативными документами и носит принудительный характер, выполняются через определенное количество отработанных оборудованием машино-часов.

Внеплановые ремонты – постановка на них осуществляется без предварительного назначения и необходимость в них возникает неожиданно в результате неполадок, аварий.

Текущий плановый ремонт – осуществляется в процессе эксплуатации оборудования и предусматривает частичную разборку и замену отдельных изношенных узлов и деталей. Выполняют специализированные ремонтные бригады в мастерских предприятия.

Капитальный плановый ремонт – предусматривает восстановление технических характеристик и качественных параметров оборудования. В процессе капитального ремонта производится полная разборка оборудования на детали, их замена, восстановление. Капитальный ремонт осуществляется с изъятием оборудования из эксплуатации и проводится либо в ремонтно-механических мастерских или на специальных заводах. Срок полезного использования буровых станков составляет 5 лет и за это время выполняют 2 капитальных ремонта. Вместе с КР иногда производится модернизация оборудования. Под модернизацией понимается придание оборудованию новых технических характеристик, соответствующих современному уровню.

Все организации обязаны составлять и строго соблюдать годовые планы ТО и ремонта. Годовой план составляется на календарный год и является основанием для расчета потребностей предприятия в ремонтном оборудовании, рабочих местах, трудовых и материальных ресурсах. План утверждается за один месяц до начала нового календарного года.

На основании годового плана составляется план-график ремонтов, в которых учитывается объем ремонтных работ по месяцам, кварталам и в целом на год.

Планирование осуществляется на основании:

  • ремонтного цикла;
  • межремонтного периода;
  • периодичности ТО и ремонтов (структуры ремонтного цикла);
  • нормативов использования оборудования;
  • продолжительности ремонта;
  • нормативов потребности в трудовых и материальных ресурсах;
  • на основании коэффициентов использования оборудования по машинному и рабочему времени.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.